Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие в подготовительной группе «Идем в школу»

Занятие в подготовительной группе «Идем в школу»

Семенова Маргарита Николаевна
Семенова Маргарита Николаевна
DOCX
120
0

Занятие в подготовительной к школе группе «Идем в школу» нацелено на развитие грамматического строя речи у детей. Во время урока малыши научатся формировать свои предложения, согласовывать слова, развивать связную и выразительную речь. Задача занятия — создать у детей положительное отношение к учебе и школе, ведь именно здесь закладываются основы грамотного общения и взаимодействия с окружающими.

В процессе занятия учитель инициирует обсуждение вопросов, связанных со школой: зачем туда ходят и что такого интересного их ждет. Такие вопросы не только развивают логическое мышление, но и помогают детям понять важность учебы. Кроме того, Занятие включает активные игры и инструменты, помогающие сформировать у детей мягкие навыки — вежливость, отзывчивость и уважение к окружающим.

Дети будут выполнять различные упражнения, в которых смогут описывать предметы, играть в игры на внимание и оценивать поступки своих сверстников. Все это позволит малышам лучше понять, что значит быть добрым и внимательным другом, что особенно актуально в школьной среде. Упражнения направлены на формирование навыков вербальной оценки положительных и отрицательных поступков, что способствует развитию эмоционального интеллекта.

Кроме того, важно, что занятия включают разминку и активно способствуют физическому развитию. В процессе занятья дети смогут не только весело проводить время, но и учиться выражать свои эмоции через движение. Таким образом, занятия в подготовительной группе помогут сформировать у детей не только грамотную речь, но и позитивные социальные навыки

.
Предпросмотр

Занятие в подготовительной к школе группе « Идем в школу»
Цель: совершенствовать грамматический строй речи.
Задачи:
- учить детей отвечать предложениями, согласовывать прилагательные с существительными; развивать связную, интонационно выразительную речь.
-Настроить детей на положительное отношение к школе,формировать элементарные правила вежливости, представления о хороших и плохих поступках, развивать способность оценивать позитивные и негативные поступки сверстников.
-закреплять правила поведения в общественных местах и учить речевому общению в коллективе, формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята.
А о чем мы будем говорить, сейчас узнаем из отгадки.
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот и ум
Приобретет. ( Школа)
Значит, о чем мы сегодня будем говорить?
Что было бы, если бы не было в школы?
Зачем дети ходят в школу?
Можно ли умным детям не ходить в школу?
Зачем дети ходят в школу? В какое время года дети начинают учиться? Как называют детей, которые ходят в школу? Сегодня мы совершим путешествие в страну, которая называется Школа. И поможет нам в этом путешествии …. Кто? Правильно Маша.
Однажды, Маша решила, что ей уже пора идти в школу. Она собрала портфель. Давайте, посмотрим, что она в него положила. По - очереди, будем вытаскивать по - одному предмету из портфеля, называть его и описывать. Какая у предмета форма, цвет, величина, из каких частей состоит и каково назначение предмета.
Игра «Опиши предмет».
-Предмет, который помогает проводить ровные линии?
( Линейка…


- Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Школьные принадлежности).
- Взяла Маша портфель и отправилась в путь. А дорога шла через леса, через поля...,ой, ребята, а что было дальше я не знаю. Но у меня есть картинки, по которым мы сможем определить, как Маша добралась до школы и что с ней произошло. Вот первая картинка. Кто на ней изображен? Составьте предложение к этой картинке.
Учитель показывает первую картинку, дети составляют предложения, со 2 и 3 аналогично.
- А теперь, составим рассказ по этим картинкам про то, как девочка добралась до школы.
- Молодцы! Вот такая интересная и новая серия у нас получилась.
- Загрустила Маша. Ох, как много всего она ещё не знает! Она думала, что собрала портфель и можно отправляться в школу, а оказывается нужно много чего знать и уметь. Упало у Маши настроение. Давайте сделаем так, чтобы Маша снова была весела. Станьте в круг, возьмитесь за руки.
Физкультминутка “Если есть хороший друг…”
Настроение упало, ( стоят )
Дело валится из рук… “Бросают” вниз руки…
Но ещё не всё пропало, (Грозят указательным пальчиком.)
Если есть хороший друг.( Хлопают в ладоши.)
С делом справимся вдвоём, (Берутся за руки.)
С облегчением вздохнём – ( вздыхают)
Настроение поднимем (Поднимают сцепленные руки вверх.)
И от пыли отряхнём! ( “Отряхиваются” от пыли, улыбаются друг другу).
В школе вы найдете много новых друзей. Но чтобы найти настоящего, верного друга что нужно? Правильно, и самому быть таким же. Отзывчивым, вежливым, внимательным, заботливым, приветливым со всеми, всегда помогать более слабому, извиняться за беспокойство, умеет уступать другу, договариваться, никогда не будет смеяться над бедой друга, если дал слово, то обязательно сдержит его. Всему этому надо учиться всю жизнь, и тогда вас будут уважать и любить.
А сейчас мы проведем необыкновенную разминку-зарядку. Маша, как вы знаете, не очень воспитанная девочка. Давайте поможем ей и вспомним, какие вы знаете волшебные слова – помощники.
1. Что нужно сказать, если обращаешься к кому-либо с просьбой?
2. Как можно поздороваться?
3. Что нужно сказать, когда прощаешься?
4. Что нужно сказать, если провинился?
5. Какое слово благодарности вы знаете?
Учитель : Я начну читать стихи. Я начну, а вы продолжайте, хором дружно отвечайте!
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).
4. Когда нас бранят за шалости, говорим мы (простите, пожалуйста).
5. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).
6. И в России и в Казахстане на прощанье говорят (до свидания).
Учитель: Сейчас вы будете оценивать поступки детей. Если это хороший поступок, поднимаете руки вверх, если плохой, то присядете.
Игра «Хорошо – плохо»
1. Покатать друг друга на санках.
2. Подставить подножку.
3. Помочь на участке собрать мусор.
4. Дружно играть.
5. Срывать цветы. Ломать ветки на деревьях.
6. Уступать место старушке в автобусе.
7. Рвать книгу.
8. Прятать чужую игрушку или вещь.
9. Приносить свои игрушки и делиться ими с друзьями.
10.Помочь малышу одеться.
11.Шуметь во время спектакля или киносеанса.
12.Разговаривать вежливо и приветливо.
13.Помочь подняться товарищу, если он упал.
14.Разговаривать во время еды, крошить хлеб.
Решение проблемных ситуаций.
1. Миша едет в автобусе. На остановке зашел пожилой человек. Как нужно поступить Мише? Почему?
2. К вам в группу пришла новенькая девочка. Ей грустно. Как бы вы поступили?
3. Ваня строил из кубиков мост. К нему подходит Дима и говорит, что он тоже хочет строить: ломает мост и забирает себе кубики. Как бы вы поступили на месте Димы?
– Вы уже знаете, что Маша большая озорница и любит разные игры. И вам предлагает игру “Наоборот” Я называю слово, а вы противоположное.
Радостный – грустный, печальный
Небрежный - аккуратный
Равнодушный - отзывчивый
Ленивый - трудолюбивый
Плохой - хороший
Тёмный – светлый
Храбрый - трусливый
Высокий – низкий
Молодцы. У вас отлично получилось. В школе нужно еще одно умение- умение внимательно слушать учителя. А теперь я проверю, умеете ли вы это делать, готовы ли вы к школе. Отвечайте да или нет.
- В школу ходим мы играть?
- Иль пятерки получать?
- На уроке будем спать?
- Или с куклами играть?
- Друзей мы будем обижать?
- Учителей мы будем уважать?
- Дневник учителю дадим?
- Читать мы будем каждый день?
- На переменке отдохнем?
- И вновь учиться мы начнем?
Спасибо вам за урок. Вы очень хорошо поработали. Надеюсь, что в школе у вас будут одни 5 и 4. До свидания.