Литературная викторина «Путешествие по произведениям С. Я. Маршака»
Литературная викторина для дошкольников «Путешествие по произведениям С. Я. Маршака» — это уникальное мероприятие, направленное на погружение малышей в мир детской литературы. Викторина позволит детям познакомиться с известными произведениями писателя, развивая их фантазию и творческие способности. Каждый маленький участник сможет не только узнать о любимых стихах и сказках, но и активно участвовать в процессе, разгадывая загадки и выполняя интересные задания.
На мероприятии особое внимание уделяется условиям подготовительной работы — чтению литературных произведений С. Я. Маршака. Дети смогут разучить наизусть отрывки из таких известных работ, как «Кошкин дом» и «Вот какой рассеянный», что не только обогатит их знания, но и поможет развить память и артистические способности. Ребята начнут доставлять истинное удовольствие от нахождения в мире литературы уже с раннего возраста, благодаря этому событию.
Каждое задание в викторине будет погружать детей в волшебный мир стихов и сказок. Ведущие будут задавать загадки и проводить разрезные картинки, выполняя задачи, которые помогут собирать портрет любимой героини Дамы из истории. Дети не только научатся разгадывать потаенные смыслы, но и раскроют в себе артистичность, изучая роли. Веселая атмосфера, креативный подход и возможность выиграть призы сделают эту викторину незабываемым событием в жизни каждого участника.
Литературная викторина для дошкольников «Путешествие по произведениям С. Я. Маршака»
Литературная викторина для дошкольников «Путешествие по произведениям С. Я. Маршака»
Литературная викторина по творчеству С. Я Маршака
Задачи.
Обобщить знания детей о писателе С. Я. Маршаке, его произведениях. Развивать умения отгадывать загадки; развивать артистические способности детей. Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством Маршака.
Оборудование: презентация к викторине, костюм Дамы, задания на карточках в саквояже, разрезные картинки, портрет собачки, игрушка собачка, ведерко, конверт, кроватка, картина, сковорода, карандаши, костюмы для инсценировки, призы.
Подготовительная работа.
Чтение детям произведения С. Я. Маршака, разучивание наизусть отрывков и стихотворений «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный,с улицы Бассеянной», «Багаж», «Почта» и инсценировка их.
Ход мероприятия
В зал вбегает «Дама» с саквояжем (плачет):
Дама - Подменили! Мою любимицу – собачку подменили! Сдала в багаж маааленькую собачонку, а мне вернули огромную собаааку! ААААА! Как же я теперь без нее? Кто же мне поможет?
(Осматривается вокруг.)
- Ой, извините, здравствуйте!
- Скажите, пожалуйста, а куда я попала? (в детский сад)
- А в вашем детском саду ребята умненькие - разумненькие?
- И книжки любите?
- Ой, как замечательно! Как хорошо, что я вас встретила! Ребята, помогите, пожалуйста. Помогите вернуть мне мою собачку…маааленькую.
Ведущий
- Ребята, а вы узнали эту Даму?
Из какого она стихотворения?
Дама(слайд 2)
- А кто написал это стихотворение?
- А что вы знаете о С. Я. Маршаке?
(слайд 3)
- Посмотрите, каким он был в детстве.
- Ребята, а знаете, что папа Маршака работал на заводе где изготавливали мыло? Мама занималась домашними делами.
(слайд 4)
- А вот таким Самуил Маршак был когда учился в гимназии. В это время он написал свои первые стихотворения.
(слайд5)
- Поэт очень любил путешествовать, он побывал во многих странах. А во время войны читал свои стихи солдатам на фронте.
(слайд 6)
- Поэт очень любил детей, поэтому часто устраивал встречи с ребятами, где знакомил их с новыми своими произведениями и вспоминали уже им знакомые.
(слайд 7)
Вот такой памятник в Москве посвящен знаменитому поэту С. Я. Маршаку.
Ведущий
- Дама, как же нам тебе помочь?
Дама
- Ребята, в моем саквояже лежат задания…одна я с ними никак не справлюсь. Мне нужны помощники.
Ведущий
- А у нас есть команды ребят, которыеназываются : «Котята» и «Мышата».
Дама
- Ребятки, я на вас очень надеюсь. Чтобы найти мою собачонку, нужно собрать ее портрет. За каждое выполненное задание будет открываться часть портрета.
Но задания не простые. Они из сказок и стихов поэта Самуила Яковлевича Маршака.
- Итак, первое задание из саквояжа
1. Загадки.
- Я загадываю загадку, которую сочинил Маршак, а та команда, которая знает отгадку поднимает руку. (8 слайд)
Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И сиделка на носу. (Очки)(*)
Бьют его рукой и палкой Никому его не жалко, А за что беднягу бьют, А за то, что он надут. (Мяч) (*)
Принялась она за дело, Завизжала и запела, Ела, ела Дуб, дуб Поломала Зуб, зуб. (Пила)(*)
Держусь я только на ходу, А если встану упаду. (Велосипед) (*)
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
(Дерево) (*)
Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда
Мы не уйдем.
Мы бьем исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас!
(Часы) (*)
Дама
-Молодцы! Справились! Открылась одна часть портрета.
2.
Разрезные картинки.
(слайд 9)
Дама
- Послушайте второе задание (достает из саквояжа)
- Ребята нужно собрать разрезанную на части картинку и отгадать из какого она произведения.
Игра со зрителями.
«Доскажи словечко»
«Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на___(ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной___(фуражке,
Это он,
Это он,
Ленинградский___(почтальон)»
Из какого произведения строки? («Почта»)
Сел он утром на (кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул (руки) -
Оказалось, это (брюки). («Рассеянный с улицы Бассеянной»)
Дама
- Молодцы, ребята. А теперь посмотрим, какие картинки получились у наших команд? Из каких они произведений? -Кошкин дом!
- Открываем еще один фрагмент портрета моей собачки.
3. Волшебный саквояж
Дама
- Ребята, в моем саквояже лежат какие-то вещи, а откуда они, из каких произведений я что-то никак не могу вспомнить. Команда, которая знает ответ – поднимает руку.
Вещи: ведерко, конверт, картина, сковорода, носки.
Дама
- Открываем еще одну часть портрета.
4. Кому из героев принадлежат слова
(слайд 10)
Дама
-А теперь угадайте, кому из героев принадлежат слова:
А мы, ребята, вчетвером,
Авось подчиним старый дом.
Я и печник, и плотник, и на мышей охотник! (Кот Василий, Кошкин дом) (*)
Я буду вам вторая мать
Умею сливки я снимать.
Мышей ловить я буду,
Мыть языком посуду…
Впустите бедную родню. (Кошка, Кошкин дом) (*)
Да я вас тетя, не гоню!
Хоть у нас и тесно,
Хоть у нас и скудно,
Но найти нам мест Д ля гостей не трудно. (Котенок, Кошкин дом) (*)
- Разбойники! Воры! Уроды!
Собака - не той породы! (Дама. Багаж) (*)
(открываем фрагмент портрета)
5. Найди лишнюю картинку
1 команда (слайд 11, (*)
2 команда (слайд 12, (*)
3 команда (слайд 13, (*)
(открываем фрагмент)
6. Инсценировка.
(слайд 14)
Дама
- Ребята, ходят слухи, вы очень хорошие артисты. Правда? Покажите нам, пожалуйста, отрывок из какого-нибудь произведения, а мы попробуем его отгадать. –кошкин дом -вот какой рассеянный
(фрагмент портрета)
(слайд 15)
Дама
- Ребята, все задания из моего саквояжа вы успешно выполнили. Кто же автор всех произведений которые нам сегодня встретились? (*)
(раздается лай собачки)
Дама
- А вот и моя любимица (заносит игрушку собачки). Правда красивая? А лает-то как звонко! Спасибо вам ребята за помощь. А в благодарность, за вашу помощь в моем саквояже для вас вкусные конфеты.
(слайд 16) (*)