Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как мы Петю расколдовали: интегрированное занятие для детей

Как мы Петю расколдовали: интегрированное занятие для детей

Мельникова Ирина Валентиновна
Мельникова Ирина Валентиновна
DOC
233
1

Этот документ представляет собой детализированный конспект интегрированного открытого занятия для детей подготовительной группы, проведенного Мельниковой Ириной Валентиновной в г. Мирный Архангельской области. Занятие посвящено оригинальной теме «Как мы Петю расколдовали», и в нем задействованы не только воспитатели, но и родители, что создает комфортную и поддерживающую атмосферу для детей.

Цель занятия – обучить детей основным навыкам классификации предметов, развивать аналитическое мышление, внимание и память. В ходе занятия дети активно участвуют в разнообразных играх и упражнениях, направленных на закрепление знаний о числовых и качественных признаках предметов. Учитель акцентирует внимание на важности взаимодействия детей с окружающим миром, а также на важности передачи знаний.

Методическое обеспечение занятия включает в себя различные материалы, такие как мольберт с изображением человека, карточки с обозначением свойств, фотографии животных и специальные блоки. Эти инструменты помогают делать обучение более наглядным и интересным для детей. Среди технических средств – магнитофон и музыкальные записи, которые создают оптимальную атмосферу для работы.

Мотивация занятия начинается с неожиданного появления письма от волшебницы, что не только возбуждает интерес детей, но и ставит перед ними задачу: расколдовать мальчика Петю, который по воле волшебницы стал камнем. Это письмо подводит воспитателя к началу увлекательного процесса обучения и взаимодействия, где ребенок становится активным участником.

В ходе занятия предусмотрено множество заданий, которые способствуют обучению и развивают различные навыки. Дети выполняют задания, связанные с определением предметов по количеству ног, анализируют звуки и даже решают логические задачи. Все эти активности позволяют не только закрепить знания, но и сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

К окончанию занятия, благодаря выполненным заданиям, Петя постепенно преображается, и дети осознают значимость знаний и умений, которые они приобрели за время занятия. Воспитатель подводит итог и напоминает детям о важности обучения и подготовки к школе, а также об ответственности каждого за свои действия и поступки.

Предпросмотр

Конспект интегрированного открытого занятия для детей подготовительной группы с приглашением учителей и родителей по теме «Как мы Петю расколдовали» (Мельникова Ирина Валентиновна воспитатель высш. кв. к., г. Мирный Архангельской области)
Задачи:
Учить детей классифицировать предметы и выделять из данной совокупности предметы, отличающиеся каким-либо свойством.
Закрепить отношение: больше, меньше, равно.
Развивать у детей умение декодировать информацию о наличии или отсутствии определённых свойств у предметов по их знаково-символическим обозначениям.
Закреплять знания детей о гласных, твёрдых и мягких согласных звуках.
Совершенствовать способность к анализу обонятельных раздражителей.
Развивать внимание, память, логическое мышление, координацию движений.
Учить ориентироваться в пространстве по сигналу: направо, налево.
Предварительная работа:
Разучивание подвижной игры «Кошка и мышка в лабиринте». Беседа с детьми на тему «Сказочные персонажи – отрицательные и положительные»


Методическое обеспечение:
Мольберт, на котором закреплён ватман А2 с изображением очертаний человека; письмо, камень; фотографии животных по количеству детей; блоки Дьенеша, карточки с обозначением свойств, на обратной стороне которых изображены буквы (РУКИ).


Технические средства: Магнитофон, диск с записью песен Шаинского В. «Учат в школе», «Если б не было школ»


Мотивация:Появление в группе камня и письма от волшебницы. (мотив личной заинтересованности)
Ход занятия:
Дети под музыку Шаинского В. «Учат в школе» входят в зал. Встают полукругом. Здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня в гости к нам должен придти мальчик Петя. Что-то он задерживается. Ой, смотрите, здесь лежит камень и конверт.
Воспитатель читает надпись на конверте.
Воспитатель: Это письмо нам прислала волшебница Вилла. Что же она нам пишет? Давайте откроем и прочитаем.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Перед вами не камень, а мальчик Петя. Он не хотел учиться, был непослушным и не имел друзей. Наконец, я рассердилась и превратила его в камень. Если хотите – попробуйте его расколдовать. Это произойдёт в том случае, если вы будете передавать ему знания, которые получаете на занятиях, тогда камень будет постепенно превращаться обратно в мальчика. Когда будут выполнены все задания, Петя исправится, станет любить учебу, и будет иметь много друзей. Но, а если не хотите его расколдовывать – не надо, пусть остаётся камнем. Мне такого лодыря не жалко. Волшебница Вилла».
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему Вилла называет Петю лодырем?
Ответы детей.
Воспитатель строит беседу и наводящими вопросами подводит детей к тому, что за Петю стоит побороться:
Стоит ли нам тратить на этого мальчика силы? Может, он таким и останется – лодырем и нарушителем дисциплины? Как вы думаете, можно его перевоспитать?А вспомните Шапокляк из «Крокодила Гены» - она не исправилась. И в «Сказке о рыбаке и рыбке» рыбка так и не смогла перевоспитать старуху. Каких персонажей вы знаете, которые, в конце концов, стали хорошими? Интересно, ребята, почему некоторые люди бывают работящими и дисциплинированными, а другие – лодырями и бездельниками? Можно помочь тем, кто на первый взгляд кажется избалованным?
Ну, что мы решим? Сможет Петя исправиться?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что мы должны делать, чтобы расколдовать Петю?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы должны передать ему знания, которые вы получили на занятиях. Расколдовывать мы его будем постепенно. Педагог обращает внимание на мольберт с изображением контура человека. Начнём с головы. И чтобы Петя нас увидел, расколдуем ему глаза. Для этого надо выполнить задание.


Задание 1
Воспитатель: Я в центре прикрепляю фотографию собаки. Всем вам даю фотографии других животных ( безногие - червь, змея, медуза; одноногие - моллюск, улитка; с двумя ногами – птица, человек; с четырьмя – рептилии, зебра, лошадь, коза, свинья, лось, олень; с шестью – жуки, муравьи, бабочки, пчёлы; с восьмью – пауки; с большим количеством – многоножки). Каждый подойдёт и положит свою фотографию слева, если у вашего животного ног меньше, чем у собаки, и справа – если количество ног больше. Если столько же – то выше или ниже собаки.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель на мольберте с изображением контура человека прикрепляет глаза и брови.
Воспитатель: А что надо расколдовать, чтобы Петя нас услышал?
Ответы детей.
Задание 2
Воспитатель: Правильно, уши. Тогда выполняем следующее задание.
Сейчас вы должны определить что из названного лишнее и сказать почему вы это выбрали.
- Март, май, апрель, июнь.
- Март, сентябрь, весна, декабрь.
- Зима, весна, март, лето.
Молодцы!
Воспитатель на мольберте с изображением контура человека прикрепляет уши.
Воспитатель: Чего на лице не хватает у Пети? Не хватает носа. Это легко исправить, если вы выполните ещё одно задание.
Задание 3
Воспитатель: Сейчас мы проверим, хорошо ли у вас развито обоняние. На тарелочках, под салфеткой лежат разные продукты. С закрытыми глазами вы должны понюхать и постараться определить, что это такое.
Воспитатель выборочно подносит к ребёнку тарелочку с продуктом, тот определяет, что это (лук, чеснок, апельсин).
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.


Воспитатель на мольберте с изображением контура человека прикрепляет нос.
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, мы играем во многие игры. Петя тоже любит играть.
Я предлагаю вам сыграть в игру «Кошка и мышка в лабиринте».
Играющие встают рядами по 5 человек и берут друг друга за руки. Мышка от кошки убегает рядами. Как только кошка начинает догонять мышку, по сигналу (направо, налево) играющие опускают руки, поворачиваются и перестраиваются в перпендикулярные ряды. Кошка вновь оказывается далеко от мышки. Когда кошка всё таки изловит мышку, они вместе встают в один из рядов, а играющие выбирают с помощью считалки следующую пару.
Воспитатель на мольберте с изображением контура человека прикрепляет ноги.


Воспитатель: Смотрите, ребята, у Пети появились ноги. Хорошо вы поиграли. А что появится дальше, мы узнаем, если выполним следующее задание.
Задание 4
Перед детьми выложены карточки с обозначением свойств. Рядом находятся блоки Дьенеша.
Воспитатель:. На каждой карточке зашифрована фигура. И если мы правильно угадаем каждую фигуру, то на её обратной стороне откроется буква, и мы сможем прочитать слово. Дети выполняют задание (декодируют каждую карточку, кладут соответствующий этой карточке блок, переворачивают и называют звук – дают ему характеристику).


Воспитатель на мольберте с изображением контура человека прикрепляет туловище и руки.


Воспитатель: Молодцы, дети. Выполнили все задания и помогли расколдовать мальчика Петю. Надеюсь, когда он пойдёт в школу, то будет прилежным учеником. А вы как считаете? Не зря мы ему помогли?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша встреча с Петей. Ребята, может, на прощание вы хотите ему что-нибудь пожелать?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, вам трудно было сегодня спасать Петю? В чём были затруднения? Что больше всего понравилось?
Скоро вы тоже пойдёте в школу. Вы будете стараться учиться? Не заколдует ли вас когда-нибудь Вилла?
Ответы детей.
Дети прощаются и под музыку выходят из зала.