Путешествие в страну здоровья для детей старшей группы
В нашем конспекте по познавательному развитию детей старшей группы мы предлагаем удивительное путешествие в страну здоровья, насыщенное увлекательными играми и обучающими элементами. Этот материал поможет детям расширить свои представления о здоровом образе жизни, включая правильное питание, физическую активность и привычки личной гигиены.
Основные задачи занятия направлены на обогащение словарного запаса детей, развитие способности делать обобщения и простейшие выводы. Кроме этого, мы будем воспитывать культуру общения и положительное отношение к здоровому образу жизни. Дети смогут не только услышать, но и активно участвовать в обсуждении и решении заданий, что делает обучение более эффективным.
Методы, которые мы используем в данном конспекте, включают беседы, дидактические игры и дыхательную гимнастику. Мы приготовили множество интересных материалов: от воздушных шаров с приветственными надписями до настольных игр о предметах личной гигиены. Это создаст атмосферу веселья и увлечения, которая привлечет внимание детей на протяжении всего занятия.
Предварительная работа с родителями и детьми, чтение книг и обсуждение иллюстраций подготовят почву для того, чтобы дети были готовы к тем заданиям, которые мы им предложим. В ходе занятия мы будем делать остановки и выполнять различные физические упражнения, что поможет детям не только узнать важные аспекты здоровья, но и применить эти знания на практике.
Каждый этап нашего занятия продуман до мелочей. Дети смогут пройти по дорожке здоровья, а также поучаствовать в играх, которые научат их различать полезные и вредные привычки. Мы воспитаем у детей уважение к природе и заботливое отношение как к своему здоровью, так и к окружающим.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему «Путешествие в страну здоровья» для детей старшей группы.
Задачи:
–расширять и обогащать представления детей о здоровом образе жизни: питание, физическая культура, личная гигиена.
-обогащать и активизировать словарный запас детей;
-закреплять умение делать обобщения, простейшие выводы;
-продолжать работу по воспитанию культуры коллективного общения;
-воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни.
Методы и приемы:
Беседа, дыхательная гимнастика, дидактические игры» Вежливые слова» настольная игра «Предметы личной гигиены», игра-демонстрация(конструирование) «Питание –дело серьезное», пальчиковая игра «Дружат в нашей группе…», сюрпризный момент.
Материал:
воздушный шар с надписью: «Здравствуйте», дорожки здоровья(коррекционные), картинки с изображением страны «Здоровячков», деревянные и пластмассовые кубики с изображением полезных и вредных продуктов, шкатулка, предметы личной гигиены
Предварительная работа:
Проведение индивидуальных и групповых бесед с детьми и с родителями, чтение книг «Мойдодыр» К.И.Чуковского, «Что такое хорошо и что такое плохо» С.Я.Маршак.и т.д..
Рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Ход занятия:
-ребята, что это? (шарик). Смотрите, как он улыбается. Как будто что-то хочет сказать. Хотите угадать?
У меня работы много,
Целый день меня зовут.
Лишь знакомого ты встретишь-
Я уж снова тут как тут.
Чтоб здоровья пожелать,
Надо (здравствуйте) сказать.
- Конечно. Шарик с нами тоже здоровается. Здесь и написано «Здравствуйте».
Ребята, теперь вы поздоровайтесь с гостями. Сейчас нам Арина расскажет стихотворение.
Что такое «Здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит «Будь здоров!»
-Я вам предлагаю совершить путешествие в страну «Здоровячков» и узнать все секреты здоровья. а поедем мы на поезде. Встаньте друг за другом, как вагончики.
Появляется Незнайка (охая и хромая, закутавшись в шарф, проходит мимо). Воспитатель привлекает внимание детей на то что Незнайка не поздоровался и плохо себя чувствует.
Говорит, что очень замерз. Дети ему загадывают загадки о лете.
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я — …
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнце)
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей.
(солнце)
***
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем — не найдем.
(роса)
***
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет.
(кузнечик)
***
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел
(бабочка)
Дети предлагают ему вместе отправиться в страну «Здоровячков»
Идут по дорожке здоровья друг за другом.
Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос, на выдохе произносим «чух-чух» (проконтролировать правильное выполнение)
Первая остановка.
Дидактическая игра «Как узнать жителя страны здоровья?» на доске картинки улыбающихся, занимающихся творческим трудом, спортом и людей грустных, злых, ленивых, больных.
Задание:
Среди картинок выберите изображения жителей страны «Здоровячков».
-скажите, какие они жители страны здоровья (красивые, веселые, улыбающиеся. Радостные, бодрые, стройные, здоровые)
А почему вы этого мальчика не выбрали? (он больной, грустный)
-ребята, жители ещё и очень дружные и всегда помогают друг другу.
Пальчиковая игра «Дружат в нашей группе»
А теперь приглашаю вас на полянку «Витамина»
Игра-демонстрация «Питание-дело серьезное» на полянке лежат деревянные кубики с изображением полезных продуктов и пластмассовые- вредных продуктов. Но вид кубики одинаковые.
Строят башню из вредных и полезных продуктов. После этого дуют на эти башни и башня из вредных продуктов падает.
-какая башня прочнее оказалась? Значит какие продукты едят в стране «Здоровячков»
-вот поэтому жители такие же крепкие и прочные как эта башня. Теперь вы знаете один из многих секретов здоровья!
-едем дальше в долину «Весёлых движений»
Физкультминутка «Солнышко»
Незнайка делает вместе с детьми сначала с неохотой, на потом снимает свой шарф и начинает улыбаться.
Чем занимаются здесь жители страны «Здоровячков?» (физкультурой)
Вот и следующий секрет здоровья.
В этой стране есть город Чистоты и Вежливости. Отходят к столу и видят шкатулку. Чтобы узнать следующий секрет здоровья, надо шкатулку заполнить волшебными словами.
Дидактическая игра «Вежливые слова» по кругу передаем шкатулку и говорим вежливые слова. Открывают- там задание.
Дидактическая игра «Предметы личной гигиены»
Необходимо выбрать предметы, которые помогут вам быть чистыми и опрятными.
Не забывайте! Эти предметы должны быть у каждого свои.
Но эти предметы не всегда смогут нам помочь без воды.
Опытно-экспериментальная деятельность с водой.
В ходе этого эксперимента дети делают вывод что вода прозрачная, на имеет вкуса, запаха, принимает любую форму.
Вот и следующий секрет здоровья –быть всегда чистыми (мыть руки., умываться по утрам и вечерам, расчесывать свои волосы, чистить зубы и т.д.)
Под деревом стоит сундук.
Чтобы открыть этот сундук необходимо перечислить все секреты здоровья (есть полезные продукты, заниматься физкультурой и спортом, заботиться о чистоте своего тела, умываться, здороваться и говорить вежливые слова)
Открываем сундук и достаем раскраски и карандаши. Ребята, это подарки от жителей страны «Здоровячков».