Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Познакомьтесь с профессором на уроке информатики

Познакомьтесь с профессором на уроке информатики

Хасанова Азиза Азатовна
Хасанова Азиза Азатовна
DOC
108
1

В ГККП «Я/С №29» учитель информатики Хасанова Азиза Азатовна проводит увлекательный урок для подготовительной группы под названием «Помоги профессору». Занятие нацелено на развитие интереса к компьютерам и знакомство с панелью инструментов.

Цель урока заключается в том, чтобы научить детей основам работы с графическим редактором «Paint». На уроке они познакомятся с различными инструментами, такими как карандаш, кисть, заливка и ластик. Учащиеся смогут увидеть, как каждый инструмент может быть использован для создания своих работ и выразить свою фантазию.

Урок начинается с организационного момента и приветствия, после чего ученикам представляется профессор. Это создает атмосферу дружелюбия и позволяет детям почувствовать себя участниками увлекательного процесса обучения. Дети делятся своими именами и предпочтениями, что помогает развивать социальные навыки.

Основная часть урока включает в себя обсуждение графического редактора. Хасанова Азиза Азатовна объясняет, как запускать программу и о чем следует помнить при работе с ней. После этого ребята узнают о различных инструментах, доступных в «Paint», и учатся применять их на практике.

Физминутки добавляют нотку веселья в процесс обучения, а упражнения для глаз способствуют улучшению внимания. Дети рисуют узоры инструментом «Карандаш» и пробуют себя в работе с «Кистью». На протяжении всего урока учитель поддерживает активный диалог с детьми, побуждая их задавать вопросы и выражать свои мысли.

В конце урока проводится закрепление знаний, где ребята обсуждают, чем они занимались и какие инструменты больше всего понравились. Урок завершается подведением итогов и прощанием, после чего дети уходят с новыми знаниями и впечатлениями о работе за компьютером.

Предпросмотр



Наименование д/с: ГККП «Я/С №29»
Ф.И.О.: Хасанова Азиза Азатовна
Должность: учитель информатики
Стаж работы: 6 лет
Категория: 2
Тема: «Помоги профессору»
Возрастная группа: подготовительная









Тема урока: Помоги профессору
Цель урока: Знакомство с панелью инструментов. Знать для чего они нужны
Задачи:

  • Развить у детей наглядно-образную память, речь, внимания, интерес к изучаемому предмету.

  • Воспитать бережное отношение к ПК, самостоятельность.

  • Знакомство с панелью инструментов.

Вид урока: урок – практика
Тип урока: практическая работа
Оборудование: компьютер, карточки, интерактивная доска.
Полилингвальный компонент: Графический редактор- графикалық редактор - Graphic editor, инструменты - құрал-саймандар - tools.
Ход урока
1. Вводная часть: организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих), тема, цель, план урока
Здравствуйте, я рада вас видеть!
Сегодня к нам на урок пришел профессор. И мы с ним должны познакомиться и кратко рассказать о том что нам нравиться.
Я Вам раздам цветочки и профессор к вам подойдёт вы должны назвать свое имя и сказать что вы любите. Потом этот цветок дарите профессору. Например, меня зовут Азиза, я люблю бананы и дарю цветок профессору. Молодцы мы познакомились с профессором.
2. Основная часть
Ребята давайте расскажем нашему профессору про графический редактор Paint. Что мы о программе знаем? Для чего эта программа, как ее запускать? (Ответы детей: Paint помогает нам рисовать на компьютере. Что бы запустить эту программу вначале нужно нажать на кнопку Пуск и выбрать Paint рисунок кисточки и краски).
Молодцы! Какие вы у меня умные. Ну а теперь пора и познакомиться с окном Paint. Графический редактор на казахском языке - графикалық редактор на английсокм языке -Graphic editor. Вот мы запустили программу и что там есть, что мы видим? Правильно белый лист, карандаш, ластик, фигуры, цвета. Хорошо все они находятся в одном месте. И это место называется панель инструментов. Т.е. все инструменты которые нужны нам в ходе работы находятся в панельке инструментов. Давайте кратко остановимся на каждом инструменте.
Карандаш – рисования линии произвольной формы с выбранной толщиной.
Заливка цветом – нужна для раскраски.
Ластик – удаляет ненужный рисунок, заменяет фоновым цветом.
Кисти – рисование с использованием кисти различных типов (распылитель, кисть для масла, маркер, кисть для акварели).
Фигуры – прямоугольник, линия, кривая линия, овал, многоугольник и т.д.
Ребята а теперь время для физминутки.
Clap, clap, clap your hands, сlap your hands together! -клэп, клэп, клэп ё хэндс, клэп ё хэндс тюгезэ
Хлоп, хлоп, хлопаем в ладоши, хлопаем все вместе
Tap, tap, tap your feet, tap your feet together – тэп, тэп,тэп ё фит, тэп ё фит тюгезэ
Топ, топ, топаем, топ, топ, топаем все вместе
Walk, walk, walk around, walk around together – уок, уок, уок эраунд, уок эраунд тюгезэ
Прогуляемся вокруг, прогуляемся вокруг, все вместе
Sneak, sneak, sneak around, sneak around together – сник,сник, сник эраунд, сник эраунд тюгезэ
Поползём все вместе
Jump, jump, jump around,jump around together - джамп, джамп, джамп эраунд, джамп эраунд тюгезэ
Прыг, прыг, прыгаем все вместе


Очень хорошо! Ребята а сейчас мы попробуем поработать с карандашом и кисточкой.
Выполните следующие узоры инструментом “Карандаш” (каждый узор должен быть разного цвета).


Если вы что-то нарисовали и вам не нравится рисунок или линия, то всегда можно стереть эту

3)*

линию с помощью инструмента “Ластик”. Он выполняет функцию школьной резинки.






Упражнения для глаз
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.


Очень хорошо а теперь садимся за компьютеры и выполняем второе задание.
Рисование инструментом “Кисть”. Выполните узоры инструментом “Кисть”. Для этого:

  1. Щелкните мышью по кнопке “Кисть” на панели инструментов.

  2. Из рамки, которая появиться под набором инструментов, выберите форму кисти и размер.

  3. Выберите цвет, установив указатель на цветовой палитре, и щелкните мышью по нужному цвету.

  4. Установите указатель мыши в то место, откуда начнете закрашивать.

  5. Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте Кисть по области закрашивания, так, как будто вы красите обычной кистью.

  6. О тпустите кнопку мыши.





Молодцы ребята! Вот мы с вами теперь умеем пользоваться карандашом, кистью и ластиком.
Как и в любой программе в верхнем углу есть значок Х. Для чего она нужна? Да закрывает программу. Сейчас все нажимаем на Х и закрываем программу.
Хорошо ребята! Все справились?
3. Закреплениеребята что мы сегодня проходили, чем занимались? Что в программе есть, для чего они нужны? Вам больше понравилась рисовать карандашом или кисточкой? Почему? Хорошо ребята на этом у нас занятие заканчивается. До свидания.