Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок «Весна в гости к нам пришла»

Урок «Весна в гости к нам пришла»

Веселкова Светлана Варфоломеевна
Веселкова Светлана Варфоломеевна
DOCX
147
0

Урок на тему «Весна в гости к нам пришла» познакомит детей с характерными признаками весны. На занятии малыши смогут услышать пение жаворонков, которые являются первыми весенними птицами и радостно возвещают о приходе тепла. Участники урока будут активно вовлечены в обсуждение, что побудит их мыслить и рассуждать о природе вокруг.

Также в ходе занятия произойдет взаимодействие с иллюстрациями из знакомых сказок, таких как «Три медведя», что дополнительно расширит их кругозор. Дети попробуют представить, как медведи, спящие в зимней спячке, не догадываются о весенних переменах и о том, как чудеса природы усиливаются с каждым днем. Создание письма в картинках станет увлекательной активностью, развивающей мелкую моторику.

Важной частью занятия станет динамическая пауза, в ходе которой ребята будут активно взаимодействовать друг с другом и с окружающим миром, а также вспоминать, на чем можно отправить письма. Невозможно не упомянуть и о весеннем солнце, которому ребята «пошлют» свои пожелания.Каждый сможет представить, как оно появляется, согревая землю и устраняя зимний холод.

Медведь, пришедший в гости, приведет с собой сосульку, на которой ребята смогут продемонстрировать свои знания о весенних явлениях. В процессе обсуждения особенностей сосульки и наблюдения за её таянием, дети научатся объяснять, почему это происходит и какие явления стоят за этим.

В завершение урока под руководством воспитателя ребята смогут вспомнить все, что узнали о весне, и зафиксировать свои открытия. Таким образом, урок станет не только познавательным, но и интересным для каждого маленького исследователя.

Предпросмотр

Урок на тему:
«Весна в гости к нам пришла»


Цель: познакомить детей с характерными признаками весны, учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к природе, к ее отдельным явлениям
Ход занятия:
I
(Звучит музыкальная композиция «Жаворонок» Глинки).
Что это, ребята?
Правильно. Это птички поют, самые первые, которые прилетают к нам весной, и называют их жаворонки.
Как вы думаете, о чем они поют?
А еще о чем? Что еще весной происходит?
Молодцы!
Птички поют веселее, всегда рады весне
Вы слышите? Как будто кто в окно стучит. Взгляните, да это же жаворонок, принес нам телеграмму от весны («телеграмма» приклеена на стекло в окне). Давайте прочитаем (читаем телеграмму вместе с детьми).
II
А вот и сказка к нам пришла (на доске иллюстрации к сказке «Три медведя»).
Какая это сказка?
Как зовут медведей?
Где медведи проводят зиму?
Но уже наступила весна, а медведи все спят и не знают об этом. Надо послать им письмо. А так как они читать не умеют, мы пошлем им письмо в картинках
(Перед детьми на столике несколько картинок: на небе солнце, и снеговик тает, сугробы; деревья в снегу, бегут ручьи; деревья с почками).
Нужно выбрать нужные и положить их в конверт.
Конверт нужно подписать, т.е. написать или нарисовать на нем, куда мы письмо отправляем.
Куда мы посылаем письмо? Как мы обозначим лес? Кому адресовано письмо? Что теперь надо сделать с письмом?
Потом все письма из ящика вынут, погрузят в поезд и отвезут адресатам.
Динамическая пауза «На чем можно отвезти письмо?»
Давайте поможем весне, позовем теплое солнышко!
Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко!
Ждут тебя детки. Ждут малолетки.
Солнышко – ведрышко! Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут, по камешкам скачут.
Солнышко покажись, красное появись!
Вот солнышко проснулось, открыло глазки, улыбается. Тепло стало.
(входит медведь с сосулькой в лапах).
Ох, я проснулся, так весело звенят капельки. Это оказывается, вот это меня разбудило. Что это, ребята?
К нам в гости пришел Мишка и принес сосульку. Какая она по форме? Потрогайте ее, какая она?
Какого она цвета?
Что произойдет, если по ней ударить?
Что будет, если держать сосульку в комнате?
Почему это произойдет?
Почему сосульки тают весной?
Когда тает много сосулек сразу, получается капель. Почему это явление так назвали?
Что еще весной превращается в воду?
Тает снег, бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи
Пробирается медведь сквозь лесной валежник
Стали птицы песни петь и расцвел подснежник
(показ картинки с подснежником).
Это самый первый цветок, который распускается весной. Как вы думаете, почему его так назвали?
Какой он?
Что еще мы любим делать весной?
Давайте выложим изображение лодочки из палочек.
III
Вот видишь, Мишка, как много интересного весной. Что же происходит? Давайте вспомним, о чем мы узнали? Да и еще, узнали, что такое капель, какие цветы расцветают первыми