Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия в первой младшей группе «Солнышко в гостях у ребят »

Конспект занятия в первой младшей группе «Солнышко в гостях у ребят »

Велькер Любовь Ивановна
Велькер Любовь Ивановна
DOCX
151
0

Занятие «Солнышко в гостях у ребят» предназначено для первой младшей группы и направлено на закрепление знаний о цветах и геометрических фигурах. В процессе игр дети развивают свою речевую активность и учатся воспринимать эмоции. Каждый элемент занятия подобран так, чтобы вызывать у детей интерес и желание участвовать.

Сначала воспитатель приветствует детей и знакомит их с «Солнышком», которое пришло в гости. Это создает позитивную атмосферу. Дети начинают осваивать новые цвета, поиграв с яркими шариками, указывая, какого цвета они раскладывают. Это не только развивает их восприятие, но и способствует социализации.

Затем дети проходят через «ручей», строя мостики из камушков, что развивает мелкую моторику и координацию. Они учатся работать в команде, обсуждая, какие камушки лучше подходят для постройки. Завершающее путешествие к полянке с зайцами и медведями позволяет детям понять значение заботы и дружбы.

Предпросмотр

Конспект занятия в первой младшей группе «Солнышко в гостях у ребят »


Программное содержание: закреплять знание цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый, геометрических фигур (круг, квадрат, количество предметов (один, много)
Образовательные задачи: Развивать речевую активность детей; Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Оборудование: игрушечный зайчик, морковки, корзина, медведь, шишки, полукруги красного, желтого, зеленого, синего цвета, игрушечная божья коровка, подносы с манной крупой для каждого ребенка, музыкальное сопровождение.
Ход занятия: Организация детей на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся! Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе! Это солнышко пожаловало к нам в гости. Воспитатель показывает солнышко и предлагает детям поздороваться с ним.
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко? (Ответы детей.)
Правильно, солнышко ласковое, доброе, тёплое. Давайте с солнышко поиграем.


Вот как солнышко встает


Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)


Выше, выше, выше!


К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)


Ниже, ниже, ниже.


Хорошо, хорошо («Фонарики»)


Солнышко смеется,


А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)


Весело поется.


Солнце рано утречком поднималось,


Студеной водицею умывалось.


Протоптало солнышко сто дорожек!


Почему у солнышка столько ножек?


Воспитатель: Молодцы! Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны?


Дети отвечают.


Воспитатель: Солнышко с собой зовёт и задание даёт. Посмотрите, что это? (Показывает разноцветные шарики.) А сколько шариков? Правильно, много. Ребята, надо шарики разложить по коробочкам. Красный шарик — в красную коробочку, синий?


Дети раскладывают, а воспитатель спрашивает их: «Сколько в руке шариков, какого цвета?»


Дети раскладывают, а воспитатель спрашивает их: «Сколько в руке шариков, какого цвета?» Воспитатель: Молодцы! Мы с заданием справились, солнышку понравились! Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт.
Дети с воспитателем идут за солнцем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеёк! А как нам через него перейти? Дети отвечают.
Воспитатель: Да, можно построить мостик, вот посмотрите здесь лежат камушки круглые, квадратные большие и маленькие, давайте будем строить из круглых больших камушков. Воспитатель: Через речку мы пройдём в дальний лес мы попадём. Молодцы! Вот мы и перешли ручеёк.
Воспитатель: Вот мы и пришли. Какая красивая полянка! Стоят ёлочки пушистые, веточки душистые.
Воспитатель: Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит? Дети отвечают и находят игрушку-зайчика.
Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный? (Подносит к своему уху зайчика.)
Ребята, зайчик говорит, что её друзьям нужна помощь к ним приходил злой волк и у них забрал ушки, и они сейчас ничего не слышат.Мы поможем зайчикам? У нас на столе лежат зайчата у которых нет ушей, им надо сделать уши из прищепок (какого цвета зайчик такого цвета и ушки) Воспитатель: Молодцы! Мы с заданием справились, солнышку понравились! Ребята, давайте поиграем с зайчиком.
Проводится игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. Давайте скажем до свидания и пойдём за солнышком дальше. (зайчика оставляют вместе с другими на столе)
Дети идут за солнышком.
Воспитатель: Ребята опять поляна, и мишка сидит (воспитатель достаёт мишку)- Ой, ребята, а мишутка хочет мне что-то сказать на ушко. Да, Мишутка хочет играть! Поиграем с ним? Игра «Мишка».


Мишка косолапый по лесу идет.


Шишки собирает, песенки поет.


Шишка отскочила прямо мишке в лоб.


Мишка рассердился и ногою - топ!


(дети выполняют движения в соответствии с текстом)


Воспитатель: Мишутка так много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился. Берите по одной шишке и кладите их в корзинку. Шишки твердые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая! (дети выполняют инструкцию и называют признак своей шишки: твердая, большая, маленькая).


Воспитатель: А вам, ребята, понравилось наше путешествие с солнышком? Солнышко чудесное, очень интересное,


С нами весело играло. Ему очень понравилось, как вы играли: и с шишками, и зайчиком. Вы - Молодцы! А для вас солнышко приготовило подарки.


Воспитатель: Но солнышку пора идти дальше, ну у нам пора возвращаться в группу.


Дети благодарят солнышко и прощаются с ним