Создание ёжика из бумаги: увлекательная деятельность для детей
В данном документе представлена уникальная методика совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по конструированию из бумаги фигуры ёжика. Цель занятия заключается в развитии мелкой моторики и повышении интереса к животным. На протяжении всего урока дети будут обучаться новым навыкам и укреплять уже имеющиеся.
В процессе деятельности особое внимание уделяется обучению детей складывать ёжика из прямоугольного листа бумаги. Через практическое выполнение задания дети также учатся бережному отношению к материалу, развивают внимательность и усидчивость. Для достижения этих целей используется карточка с изображением ежика, а также письмо от самого ёжика, что создает увлекательную игру для детей.
В ходе занятия будет организована беседа, где дети смогут активно участвовать в обсуждении и отгадывании загадок. Это стимулирует их познавательную деятельность и развивает коммуникативные навыки. Основное внимание уделяется практической части, где происходит этапное выполнение работы, что способствует лучшему усвоению новой информации и навыков построения фигур.
Кроме того, занятия будут включать физкультминутки и художественную деятельность, которые сделают урок динамичным и увлекательным. Дети будут создавать друзей ёжику, что в свою очередь, увеличит их интерес к изучению окружающего мира и разнообразию животных. Заключительная часть занятия станет отправной точкой для обсуждения новых знаний и умений, приобретенных в процессе работы.
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по конструированию из бумаги: «Ёжик».
Цель: развивать мелкую моторику и любовь к животным.
Задачи: обучить детей складывать ежика из прямоугольного листа бумаги; закрепить навыки складывания листа в разном направлении, проглаживая сгибы;
воспитывать усидчивость и бережное отношение к материалу (бумаге); развивать внимательность;
закрепить, уточнить, расширить знания детей об окружающем мире.
Материалы: карточка с изображением ежика (формат А4); «Письмо от ежика»; бумажные прямоугольники (длина сторон в пропорции 1:2); цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Беседа с детьми:
Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. На конверте не написано от кого оно, но есть загадка. Давайте попробуем отгадать:
Между сосен, между ёлок
Пробежали сто иголок.
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них.
Ребята, о ком идет речь в загадке?
(Выслушиваю ответы детей)
(Вывешиваю картинку с изображением ежика на доску)
А что вы знаете о ёжике?
(Выслушиваю ответы детей)
Предлагаю детям узнать, что же написал ежик. Достаю из конверта письмо, начинаю читать.
Текст письма: «Здравствуйте дорогие ребята. Меня зовут ёжик Тиша, и я очень хочу рассказать вам про себя. Живу я в лесу. Там я бегаю, шуршу листьями, громко причмокиваю, когда ем. Питаюсь я ягодами, семенами, лягушками, ящерицами, но в основном питаюсь насекомыми. Поэтому меня называют насекомоядным животным. Как только я почувствую опасность, то сворачиваюсь клубочком, прячу мордочку и выставляю иглы. Днем я плохо вижу, зато в сумерках мое зрение обостряется. Зимой я впадаю в спячку в норе, как и медведь, я живу за счет подкожного жира. К зимнему сну я готовлюсь заранее. Утепляю свое гнездо соломкой, сеном, листьями, мхом, выстилаю себе постельку. Когда начинаются морозы, я глубоко зарываюсь в гнезде и засыпаю до весны. Ребята помните, меня нельзя приносить домой, потому что я - ночное животное, я не дам вам спать - буду бегать ночью по комнатам. Пусть лучше я останусь там, где и должен жить. Ну, вот и все, дорогие ребята. Не забывайте бережно относиться к природе и животным. Все вам доброго. Ежик Тиша».
Ребята, сейчас я проверю, как вы запомнили то, что рассказал нам в своем письме ёжик Тиша.
Вопросы к детям:
Где живет ёжик?
Чем питается ёжик?
Что делает ёжик, когда чувствует опасность?
Когда ёжик лучше видит - днем или в сумерках?
Что делает ёжик зимой?
(Выслушиваю ответы детей)
Физкультминутка.
«Ёжик топал по тропинке».
Жили-были серый ёж
И его ежиха. (Хлопки в ладоши)
Серый ёж был очень тих (Потягивания – руки вверх)
И ежиха тоже. (Потягивания – руки в стороны)
И ребенок был у них -
Очень тихий ёжик. (Приседание – плавное опускание)
Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек, (Ходьба на месте с размахиванием рук вдоль туловища)
Ночью вдоль дорожек
Ёж-отец, ежиха-мать (Ходьба бодрая)
И ребенок-ёжик. (Ходьба замедленная)
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ. (Ходьба на носочках).
2. Практическая часть.
Выполнение фигуры ежика техникой оригами.
Показываю поэтапное выполнение работы. Уточняю у детей последовательность выполнения. Помогаю детям, которые затрудняются в выполнении задания. После того, как фигурка ежика готова, раздаю цветные карандаши. Дети рисуют глазки, носик, иголки.
Предлагаю детям попробовать сделать друзей ёжику Тише.
Как вы думаете, из чего мы будем делать друзей?
(Выслушиваю ответы детей)
Давайте вспомним, как называется техника складывания бумаги?
(Выслушиваю ответы детей)
3. Заключительная часть.
Вопросы к детям:
Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили?
(Выслушиваю ответы детей)
О чем рассказал нам ежик в своем письме?
(Выслушиваю ответы детей)
Кого мы с вами делали на занятии? Каким способом?
(Выслушиваю ответы детей)
4. Рассматривание сделанных ёжиков.