Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Неделя здоровья: Курс на здоровье для малышей

Неделя здоровья: Курс на здоровье для малышей

Парманкулова Татьяна Витальевна
Парманкулова Татьяна Витальевна
DOCX
475
24

Проект «Неделя здоровья» в первой младшей группе, организованный для детей дошкольного возраста, имеет своей целью формирование основ здорового образа жизни. Участники проекта, включая детей, педагогов и родителей, в период с 15 по 19 февраля 2016 года принимают активное участие в различных мероприятиях, направленных на развитие у детей привычки заботиться о своем здоровье и быть в гармонии с собой и окружающим миром.

Каждый день проекта наполнен увлекательными занятиями и играми, позволяющими малышам не только получать знания, но и развивать навыки, которые будут им полезны на протяжении всей жизни. Например, в понедельник мы начинаем с бесед о витаминах и важности физической активности, где маленькие «Зайчата» узнают, как важно заниматься спортом и правильно питаться. Весёлая зарядка и игры с муляжами фруктов делают обучение интересным и увлекательным.

На протяжении недели дети становятся участниками различных бесед, игр и практических занятий, позволяющих закрепить полученные знания. От обсуждения режима дня до изучения правил личной гигиены – каждое задание направлено на развитие осознанности в вопросах здоровья. Благодаря этим занятиям воспитатели помогают маленьким воспитанникам сформировать у себя правильные привычки.

Одним из важнейших аспектов проекта является привлечение родителей, услуги которых включают консультации по воспитанию детей и вопросами укрепления их здоровья. Родители получают необходимые рекомендации, которые смогут использовать в домашних условиях, таким образом, становясь активными участниками процесса обучения своих детей. Праздник здоровья в конце недели становится кульминацией проекта, на котором дети демонстрируют все, что узнали за время участия в проекте.

Предпросмотр




проект
«Неделя здоровья»
Проект «Неделя здоровья» в первой младшей группе
Парманкулова Т.В. 
Проект «Неделя здоровья» в первой младшей группе
Группа «Зайчата» 1 младшая
Срок проведения: 15-19 февраля 2016 г.
Участники проекта: дети, педагоги, родители
Цель:
Формирование основ здорового образа жизни у детей раннего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Дать первоначальные простейшие представления о здоровом образе жизни;
2. Воспитывать у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививать культурно-гигиенические навыки и простейшие навыки самообслуживания.
3. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья детей.





Понедельник- «Беседы с детьми о здоровье»
-«Весёлая зарядка»
Покажите все ладошки (подняв руки над головой, вращаем кистями, «фонарики»)
И похлопайте немножко
Хлоп-хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп-хлоп.
На меня теперь смотрите (делаем любое движение)
Точно всё вы повторите.
Раз-два-три, раз-два-три.
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
Топ-топ-топ, Топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки,
Ими поиграй немножко (произвольные движения руками и ногами)
Раз-два-три, раз-два-три.
- Беседа о здоровье «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»
К нам в гости пришла Витаминка. Она хочет рассказать нам, почему нужно кушать витамины и где их можно найти.
- Витамины нужны людям, чтобы быть здоровыми и сильными. А найти витамины можно в различных овощах и фруктах (показ муляжей). А ещё витамины можно купить в аптеке, где продаются разные лекарства. Витаминка угощает детей аскорбиновой кислотой.
-Чтение Л. Зильберг
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С


- Подвижная игра «Каждому по фрукту! »
На полу в разных местах группы разложены муляжи фруктов. Дети бегают по группе под музыку. Когда музыка останавливается - каждый ребенок подхватывает один из муляжей. Затем кладет его на место, и игра продолжается.
Вторая половина дня:
- Беседа «Режим дня»
Режим дня – это распорядок всех дел, которые нужно совершить в течение дня. Иногда бывает - пора вставать, а глаза не открываются. Нужно обедать, а аппетита нет. Пора спать, а тебе хочется ещё поиграть. Это означает только одно – ты всё делал, когда придётся и не соблюдал режим дня. Режим дня – помощник в сохранении твоего здоровья. Если ты привыкнешь ложиться спать, кушать. Гулять, играть в одно и то же время, то всегда будешь чувствовать себя здоровым.
- Чтение С. Я Маршак
Дремота и зевота
Бродили по дороге Дремота и Зевота.
Дремота забегала в калитки и ворота,
Заглядывала в окна
И в щелочки дверей
И детям говорила:
- Ложитесь поскорей!
Зевота говорила: кто спать скорее ляжет,
Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,
А если кто не ляжет
Сейчас же на кровать,
Тому она прикажет
Зевать, зевать, зевать!
-Дид\игра: «Одень куклу на прогулку»


Вторник- «Кто заботится о твоём здоровье? »
- Беседа «Кто заботится о твоём здоровье? »
Педиатр. Это тот врач, который лечит детей. Он наблюдает ребёнка от самого его рождения, следит за его ростом и весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства, следит за тем, чтобы лечение проходило успешно.
-Чтение сказки «Айболит»
- Пальчиковая игра «Профессии»
Много есть профессий знатных,   (соединять пальцы правой руки с большим)
И полезных, и приятных.           (соединяем пальцы левой руки с большим)
Повар, врач, моляр, учитель,
Продавец, шахтер, строитель…         (загибать пальцы)
Сразу всех не называю,                        (сжимать и разжимать кулачки)
Вам продолжить предлагаю.              (вытянуть руки вперед ладонями вверх.)
 
- Физкультминутка
                        «Профессии»
Повар варит кашу,                                (имитация с вращения кистей рук)
Плащ портниха шьет,                           (махи руками)
Доктор лечит Машу,                            (открывать и закрывать рот высовывая язык)
Сталь кузнец кует,                                (хлопки)
Дровосеки рубят,                                  (махи с наклонами)
Строят мастера,                                     (имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет,                            ( поднимание плеч)
Наша детвора?
Вторая половина дня:
-Дыхательная гимнастика « Пузырики», «Насосики».
- Проговаривание чистоговорки:
ИЦУ – ИЦУ – ИЦУ – человека везут в больницу
ЧИ – ЧИ – ЧИ – в скорой помощи врачи
- Сюжетно-ролевая игра «Доктор»
Воспитатель – доктор, дети – пациенты. Доктор лечит пациентов. Атрибуты для игры: колпак доктора, набор игрушек «Медицинские инструменты».
- Чтение Владимир Бредихин «Доктор»
На уколы! На уколы!
Собирайся, ребятня!
Вы не бойтесь! Я не больно –
Ведь хороший доктор я.
Поднимите-ка рубашки,
Я послушаю живот.
Ой-ой-ой! Урчит там что-то,
Срочно выпейте компот.
Вот вам градусник по мышку,
Посидите пять минут.
Я натру вас лучшей мазью,
Наложу на руку жгут.
Может, банки вам поставить?
Я умею – верь - не верь.
И давление измерю,
Вы прилягте на постель.
Я вам выпишу рецептик,
Всё купите по нему.
Позабочусь я о детках,
Потому что их люблю.


Среда -«Чистота - залог здоровья»
- Слушание песни из м/ф «Маша и медведь» - «Если утром дети умываются»
- Беседа «Правила личной гигиены»
1. Ежедневно умывайся.
2. Чисти зубы.
3. Мой уши.
4. Подстригай ногти.
5. Обязательно мой руки перед едой.
У каждого человека должны быть предметы личной гигиены, которыми может пользоваться только он. Это – расчёска, зубная щётка, полотенце, мочалка.
- Чтение «Умывалочка»
Автор: Мария Гусынина
Утром кошка лапкой трет 
Мордочку и носик, 
Поутру к ручью идет 
Умываться песик, 
Нам Господь водичку дал, 
Чтоб мы были чистыми, 
Чтобы в небеса смотрели 
Глазками лучистыми. 
Мойтесь, щеки и ладошки, 
Убегайте, грязи крошки! 
Будем мы опрятными: 
Господу приятными!
- Д/и «Волшебный мешочек»
Цель: закреплять умение детей называть предметы личной гигиены; развивать зрительную память, внимание.
Материал: «волшебный мешочек», предметы личной гигиены (мыло, расчёска, мочалка, полотенце, зубная щётка и т. д.) .
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям по очереди извлечь из «волшебного мешочка» предмет личной гигиены, назвать его. Воспитатель может предложить, не глядя в мешочек, найти тот предмет, который он назовёт.
Вторая половина дня:
- Массаж волшебных точек ушей «Поиграем с ушками»
-Дыхательное упражнение «Косим траву» №9
- Чтение сказки «Мойдодыр»


Четверг-«Правильное питание»
Беседа «Правила приёма пищи»
1. Во время еды нельзя торопиться, нужно хорошо пережёвывать пищу.
2. Нельзя есть на ходу, нужно кушать за столом.
3. Нельзя переедать.
- Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом»
- Чтение Кирилл Авдеенко «Творог-творожок»
Творог-творог-творожок,
Ням-ням-ням - как вкусно!
Творог-творог-творожок,
Белый, как капуста!
В ротик -ам! - и творожок
Как снежинка тает;
Творог-творог - наш дружок!
Зубки укрепляет.
Вторая половина дня:
-Хождение по дорожкам здоровья
- Дыхательная гимнастика «Мы поймаем комара».
- Чтение С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»
  Юля плохо кушает,
  Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
  - Не хочу, мамулечка!
  - Съешь с колбаской бутерброд! - 
    Прикрывает Юля рот.
    - Супик?
  - Нет...
  - Котлетку?
      - Нет... –
Стынет Юлечкин обед.
  - Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
      Пожалей нас, Юлечка!
 - Не могу, мамулечка! –
  Мама с бабушкой в слезах -
     Тает Юля на глазах!
    Появился детский врач -
  Глеб Сергеевич Пугач.
   Смотрит строго и сердито:
      - Нет у Юли аппетита?
    Только вижу, что она,
    Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
  Все едят
  И зверь и птица,
  От зайчат и до котят
  Все на свете есть хот
  С хрустом Конь жует овес
Кость грызет дворовый Пес.
    Воробьи зерно клюют,
   Там, где только достают,
    Утром завтракает Слон -
     Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
  В норке ужинает Крот.
    Обезьянка ест банан.
    Ищет желуди Кабан.
  Ловит мошку ловкий Стриж.
  Сыр швейцарский
  Любит Мышь... -
  Попрощался с Юлей врач -
  Глеб Сергеевич Пугач.
   И сказала громко Юля:
  - Накорми меня, мамуля!

«Шалун»
 Наша Маша варила кашу,
 Кашу сварила малышей кормила:
 Этому дала,
 Этому дала,
 Этому дала,
 А этому не дала.
 Он много шалил.
 Свою тарелку разбил.

 На первые две строчки чертить
 круги на ладони. На следующие
 четыре – загибать пальцы с
 проговариванием слов.
 На седьмую строку – пальцами
 другой руки брать мизинчик и
 слегка покачивать.



Пятница «Праздник здоровья»


- Знакомство детей с зимними видами спорта
-Кукольный спектакль «Дракоша чистит зубы»
- Подвижная игра «Где же наши ручки? »
У меня пропали руки.
Где вы, рученьки мои?
(прячем руки за спину)
Раз, два, три, четыре, пять
Покажитесь мне опять!
(показываем руки)
У меня пропали уши.
Где вы, ушеньки мои?
(закрываем уши ладошками)
Раз, два, три, четыре, пять-
Покажитесь мне опять!
(показываем ушки)
У меня пропали глазки.
Где вы, глазоньки мои?
(закрываем глаза ладошками)
Раз, два, три, четыре, пять-
Покажитесь мне опять!
(показываем глаза)
Вторая половина дня:
- Художественное творчество детей (лепка) «Наливное яблочко»
-Игра развлечение: Мыльные пузырики»-развитие дыхания




Работа с родителями
1.Консультация в род. уголке «Режим дня и его значение для здоровья ребенка».
2.Беседа с родителями «Пальчиковые игры для детей 2–3 лет».
3. Консультация в род. уголке «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом».
4.Папка-передвижка «Здоровый образ жизни».
Работа с педагогами
1.Практическая консультация для педагогов «Воспитание у детей культуры и навыков поведения за столом».
2.Показ занятия с элементами логоритмики.