Игра-драматизация по мотивам русской народной сказки «Теремок»
Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» предлагает детям погрузиться в удивительный мир русских сказок, развивая их коммуникационные навыки и эмоциональную сферу. Это занятие не только развивает диалогическую речь, внимание и память, но и учит детях работать в команде, договариваться между собой, что крайне важно в их возрасте. В ходе подготовки к игре дети учатся взаимодействовать, проявляем творческий подход к каждому персонажу.
Проведение этой игры начинается с чтения сказки «Теремок», что позволяет детям ощутить атмосферу. Затем, в процессе подготовки, они обыгрывают костюмы, что добавляет элемент веселья и творчества. Упражнения на интонационную выразительность помогают детям научиться передавать эмоции через голос и движение, что является важной частью подготовки к игровой драматизации.
Сюжет игры прост и понятен, в него вовлечены известные персонажи сказки, что позволяет детям легко идентифицировать себя с ними. Воспитатель начинает игру с организацией детей, задавая вопросы, которые призваны пробудить их интерес. Распределение ролей и переодевание в костюмы создают условия для активного вовлечения каждого ребенка в игровой процесс. Это, в свою очередь, способствует развитию их речи и социальных навыков.
Кроме того, в ходе игры дети повторяют ключевые моменты сказки, что сплачивает их в команде и создает атмосферу доверия и дружбы. Развивая физические навыки, дети одновременно учатся быть внимательными к окружающим их персонажам. В конце игры подводится итог, и малыши вместе с воспитателем обсуждают, как они могут построить новый теремок, что способствует закреплению знаний о сказке и развитию командного духа.
Конспект игры - драматизации по мотивам
русской народной сказки «Теремок»
(во 2 младшей группе)
Цель:развивать коммуникативные функции и эмоциональную сферу детей.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать умение договариваться со сверстниками в процессе подготовки к игре.
Образовательные:
- упражнять в выразительности движений и мимики.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь детей;
- развивать внимание, память.
Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки « Теремок»;
- обыгрывание костюмов;
- упражнение на интонационную выразительность.
Материалы: костюмы по количеству персонажей.
Ход игры:
Организация детей на игру.
Воспитатель: - Ребята, сказку вы сегодня ждали ?
Сказку в гости долго ждали?
Сказка в гости к вам пришла,
Посмотрите, вот она!
Воспитатель показывает детям иллюстрацию к сказке «Теремок».
- Узнаете сказку? Хотите в ней побывать? Тогда я скажу волшебные слова и мы перенесемся в сказку.
- Терем двери открывай,
Деток в гости приглашай.
Воспитатель: - Скажите ребята, кто приходил в гости к теремку
( Ответы детей, они перечисляют персонажей сказки)
Воспитатель: - А кто сегодня будет изображать этих героев скажут карточки.
Распределение ролей по карточкам, переодевание.
Воспитатель: - Вот, зверята и готовы, а мы с вами будем изображать теремок.
Воспитатель с детьми встают в хоровод и произносят:
Стоит в поле теремок
Он не низок не высок,
Как по полю мышка бежала,
Теремочек увидала и постучала.
Мышка: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Воспитатель: - Никто мышке не ответил, стала она жить в теремке.
- Стоит в поле теремок,
Он не низок не высок,
Как по полю лягушка скакала,
Теремочек увидала и постучала.
Лягушка: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, Мышка-норушка.
Лягушка: - А я лягушка-квакушка, пусти меня в теремок.
Воспитатель: - Стали жить вдвоем, мышка-норушка, да лягушка-квакушка.
-Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю зайка скакал
Теремочек увидал и постучал.
Заяц: - Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремочка:
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка,
А ты кто?
Заяц: - А я зайка - побегайка, пустите в теремок.
Воспитатель: - Пустили зайчика и стали жить втроем.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
Как по полю лисичка бежала
Теремочек увидала и постучала.
Лиса: - Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремка:
- Я, мышка-норушка,
- Я, лягушка-квакушка,
Я, зайка - побегайка,
А ты кто?
Лиса: - А я лисичка – сестричка,
Пустите в теремок.
Воспитатель: – Пустили лисичку и стали жить вчетвером.
- Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок,
Как по полю шел волчок – серый бочок,
Теремочек увидал и постучал.
Волк: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремка:
- Я мышка - норушка,
- Я, лягушка – квакушка,
- Я, зайка – побегайка,
- Я, лисичка – сестричка,
А ты кто?
Волк: - А я волчок – серый бочок,
Пустите в теремок
Воспитатель: - Пустили волка в теремок и стали жить впятером.
- Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок,
Как по полю идет мишка - всех давишка
Теремочек увидал и постучал.
Медведь: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремка:
- Я, мышка – норушка,
- Я, лягушка – квакушка,
- Я зайка – побегайка,
- Я лисичка – сестричка,
- Я волчок – серый бочок,
А ты кто ?
Медведь: - А я мишка – всех давишка
Пустите в теремок!
Из теремочка:
- У нас и так тесно…
Медведь: - Да я хоть где-нибудь,
Да я куда –нибудь…
Воспитатель: - А теремочек закачался и рассыпался !
Звери поплакали, а потом решили построить новый теремок, лучше прежнего.
Речевая разминка
Тук, тук молотком, будем строить новый дом(кулачком об кулачок)
Лы, лы, лы, лы – есть работа для пилы (руками вперет-назад)
Ры,ры,ры,ры – застучали топоры (имитируют удары топором)
Ша,ша,ша,ша, - крыша очень хороша (сложить руки «домиком»)
Тук, тук молотком, получился новый дом!
Звери радуются и водят хоровод вокруг нового дома.
Проведение игры - драматизации по мотивам
русской народной сказки «Теремок»
5