Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по теме «Домашние животные» для детей подготовительной группы с ЗПР

Конспект занятия по теме «Домашние животные» для детей подготовительной группы с ЗПР

Пешехонова Наталия Николаевна
Пешехонова Наталия Николаевна
DOC
126
2

Этот конспект занятия идеально подходит для детей подготовительной группы с задержкой психического развития (ЗПР). Главное внимание уделено развитию познавательной сферы через знакомство с домашними животными. Занятие направлено на формирование у детей ощущений о животных, их особях и детенышах. Данная тема способствует укреплению их памяти, внимания и логического мышления.

На занятии используются разнообразные методы и приемы, чтобы раскрыть знания о домашних животных более эффективно. Включение загадок и обсуждений создает живую и активную атмосферу, где дети могут проявить свое воображение и творчество. Интерактивные игры позволяют детям лучше запомнить информацию, а также учат их работать в команде и принимать участие в обсуждениях.

Так, например, игровые упражнения, такие как «Кто, чем питается?» и «Найди пару», направлены на развитие логического мышления и способности к анализу. Дети учатся соотносить животных с их едой, а также определять взаимосвязи между взрослыми животными и их детенышами. Это создает более глубокое понимание экосистемы домашних животных и их роли в жизни человека.

Разнообразие материалов, таких как картинки с изображениями домашних животных и сюрпризами, способствуют развитию внимания и наблюдательности. Важно задействовать все чувства детей: зрение, слух и тактильные ощущения, что делает занятия более увлекательными и информативными. Кроме того, простые подвижные игры помогают детям переключаться и развивать свои физические навыки, что очень важно для их общего развития.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию познавательной сферы для детей подготовительной группы с ЗПР
Тема « Домашние животные»
Цель: повышение уровня развития познавательных и творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: развивать концентрацию, переключение и распределение внимания; тренировать зрительную, слуховую, двигательно-моторную память; развивать воссоздающее и творческое воображение; учить овладевать элементарными навыками анализа и синтеза, обобщать, классифицировать.
Оборудование: картинный материал с домашними жи­вотными и их детенышами; картинки, на которых изображены животные, у которых не хватает какой-либо части тела (рога, хвоста, гривы, ноги, лапы); картинки, на которых изображены недостающие части тела животных.
Ход занятия
1. Организационный момент
Отгадай загадки.
Цель: развитие наглядно-образного мышления.
Оборудование: загадки и картинный материал с ответами на загадки с изображением домашних животных.
2. Беседа по теме.
3. Игра «Кто, чем питается?»
Цель: развитие логического мышления.
Оборудование: картинки с изображением животных и картинки с изображением продуктов питания для животных.
Дети должны соотнести продукты питания с домашними животными.
4. «Кто убежал?»
Цель: развитие внимания и памяти.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных.
Дети должны сказать, какого животного не стало, либо наоборот, какое животное пришло.
5. Физкультминутка «Утром встал гусак на лапки»
6. Игра «Найди пару»
Цель: развитие логического мышления.
Оборудование: картинный материал с изображением домашних животных и с изображением их детенышей.
Ребенок должен правильно соотнести детеныша с животным.
7. «Найди, что спрятано на картинке»
Цель: развитие внимания.
Оборудование: картинка с замаскированными домашними животными.
Задача детей как можно быстрее найти замаскированных животных.
9. «Четвертый лишний». (По картинкам и по словесной инст­рукции.)
10. «Что забыл нарисовать художник?»
Цель:развитие внимания, воображения, логического мышления и мелкой моторики.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных, в которых какая-либо часть тела не дорисована.
Дети должны определить какой части не хватает, и дорисовать ее.