Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Заколдованный добрый король Математик: НОД по ФЭМП для детей

Заколдованный добрый король Математик: НОД по ФЭМП для детей

Хижук Ирина Юрьевна
Хижук Ирина Юрьевна
DOCX
127
0

В рамках данного документа мы представляем НОД по ФЭМП для подготовительной группы с использованием технологий ТРИЗ, направленный на закрепление математических знаний и умений у детей. В занятии «Заколдованный добрый король Математик» предусмотрены разнообразные игры и задания, которые помогут детям освоить основные математические понятия в увлекательной форме.

Цель занятия заключается в закреплении знаний и умений детей в области математики, расширении их математического кругозора. Для этого будут проведены игры, которые позволят детям учиться считать, решать арифметические задачи, выделять условия, вопросы и ответы в задачах, а также знакомиться с геометрическими фигурами и последовательностью дней недели.

Развивающие задачи занятии охватывают развитие логического мышления, внимания и сообразительности. Упражнения помогут детям развивать зрительную память и воображение, формировать мыслительные операции и улучшать коммуникативные навыки. Воспитательные задачи направлены на воспитание самостоятельности детей и формирование интереса к математическим занятиям.

Занятие включает в себя различные этапы, начиная с интерактивного письма от доброго короля, который запрашивает помощь детей. С заданием дети справляются под чутким руководством воспитателя, что делает занятие более активным и интересным. Слайды с заданиями включают в себя как математические задачки, так и игровые элементы, такие как игра «теремок», что способствует вовлечению детей в процесс.

Интерактивный подход и деление на группы позволяют каждому ребенку проявить себя, а использование технологий, таких как проектор, делает занятие более наглядным и увлекательным. Заканчивается занятие совместным обсуждением, в котором дети делятся впечатлениями и самыми сложными заданиями, что создает атмосферу поддержки и сотрудничества.

Предпросмотр

НОД по ФЭМП в подготовительной группе с применением технологий ТРИЗ «Заколдованный добрый король Математик»

Цель: Закрепление математических знаний, умений, навыков, расширение математического кругозора посредством игр.
Обучающие задачи: 
Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Продолжать учить решать простые арифметические задачи
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах. 
• Закрепить знания о последовательности дней недели
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
*Закрепить умение делить целое на части.
Развивающие задачи: 
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. 
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение. 
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 
Воспитательные задачи: 
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: ноутбук, проектор, ширма для театра (теремок).
Раздаточный материал: тетрадь в клетку, простой карандаш, геометрические фигуры, ножницы и шаблоны круга, карточки с кружками до 7.
Ход занятия
К нам на электронную почту пришло необычное письмо, адресованное подготовительной группе №2 «Умка». Хотите узнать, о чем письмо?
Слайд1 (Включить проектор с записанным голосом)
Здравствуйте дорогие ребята! Я добрый король какой - то страны, а какой забыл! У меня было имя, и его я забыл. К нам прилетел злой король Китаметам, все перепутал, все перемешал! Заколдовал всех жителей нашего королевства и сказал, если мы решим его задания, то его чары распадутся и мы все вспомним, а как нам решить, если мы все забыли. Вот и просим у вас помощи. Пожалуйста, помогите нам!
Воспитатель - Ребята, хотите помочь королю узнать, как его зовут и как называется его страна.
Дети – ответ.
Воспитатель – Китаметам слушаем твое первое задание:
Слайд2
1 задание - Узнайте на каком транспорте я прибыл в эту страну. Подсказка есть у вашего воспитателя.
Воспитатель – ребята у нас есть тетради, и есть простые карандаши, как же мы с вами можем узнать, на чем в страну прибыл Китаметам?
Дети – (нужно добиться от детей ответа - поработать в тетрадях: математический диктант (садимся за столы).
Диктант - Нашли верхнюю клетку с левой стороны, поставили точку в левом верхнем углу и отсчитываем 2 клетки вниз,7 клеток вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо,
1 клетку вниз, 1 клетку вправо ,1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 3 клетки вниз,3 клетки влево, 1 клетку вниз, 5 клеток вправо, 1 клетку вниз,1 клетку влево, 1клетку вниз,
1 клетку влево, 1 клетку вниз, 7 клеток влево,
1 клетку вверх,1 клетку влево,1 клетку вверх,1 клетку влево,1 клетку вверх,
5 клеток вправо,7 клеток вверх,1 клетку вправо.
Ребята, что у вас получилось? На чем прибыл злой король? (кораблик)
Слайд3
Мы получаем первую букву имени короля – М.
2 задание – Голос на слайде – Ну не ожидал от вас что так быстро решите мою задачку, вот вам второе задание:
Ответьте на вопрос: что такое прямой счет, а что такое обратный счет. Ну, тогда сосчитайте числа в прямом порядке, а теперь в обратном порядке.
2 вопрос - назовите соседей числа 7 справа, числа 5 слева, числа 3 справа, числа 6 слева, числа 8 слева, числа 9 справа.
3 вопрос: назовите числа больше 7, больше 4, меньше 3, меньше 5, больше 4, больше 8, меньше 6, меньше 1.
4 вопрос: из скольки едениц состоит число 4, 7, 3,5,8,10, а как можно назвать числовой ряд до 10 (десяток, а следующий ряд второй десяток)
Слайд 4
Ответили правильно на все вопросы, получайте еще букву – Т
3 задание: Поиграйте со мной в игру теремок да не простую, да геометрическую. Пусть воспитатель вам поможет.
Воспитатель – ребята, для этой игры нужно выбрать 4 человека (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Выбрать детей считалкой - Мы собрались поиграть.
Ну кому же начинать? Раз, два, три - Начинаешь ты.
Стоит в поле теремок, он не низок не высок, живет в теремочке геометрия, и ждет к себе гостей, а вот и первый гость идет по полю ко мне. Стучит - ты кто (круг) расскажи о себе, а где ты встречаешься в жизни? (дети рассказывают про фигуры и заходят в теремок)
Слайд 5
Голос из слайда – мне понравилась игра, не думал я, что вы такие дружные. А еще какие геометрические фигуры вы знаете?
Ой ой ой от меня уже сама сбежала третья буква.
Слайд 6 и 7
4 задание: физминутка - Ну теперь – то точно не справитесь, я в этом королевстве все дни недели перемешал и перепутал, вот если составите дни недели попорядку, тогда я поверю, что вы умные и находчивые.
Воспитатель – Ребята можно я вам помогу с этим заданием, разбирайте карточки, которые лежат на столе (карточки с кружками), и скорее стройтесь по порядку. Дни недели ищите свое место. Убедим Китаметама, что мы с вами еще и ловкие и внимательные. Физические упражнения вторник топни ногой 2 раза, среда присядь три раза и т.д. назови соседей
Слайд8
получаете букву – Т
5 задание: Ну теперь я проверю как вы умеете думать и считать. Расскажите – ка мне из чего состоит задача (условие, вопрос и ответ), теперь решите:
Воспитатель читает задачи:
*«Вот 8 зайчат по дорожке идут
За ними вдогонку 2 бегут
Так сколько же всего по дорожке лесной
Торопятся в школу зайчишек зимой»? (10)
*«Вот медведица идет
Двух медвежат своих ведет
Сколько здесь всего зверей
Сосчитай-ка поскорей» (3)
*«Под кустами у реки
Живут майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Ты их можешь сосчитать»? (4)
 *«Вот хромой идет жучок,
Он ранил ножку о сучок,
Прежде на своих шести,
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках ползет жучок?» (5)
Слайд9
Получаете букву – К
Все решили, мои силы тают, ноя еще с вами повоюю.
6 задание: поиграйте-ка со мной в игру да-нет-ку. Я задумал число до 10,быстро отгадаете получите еще две буквы
Слайд10
7 задание: слушайте мою последнюю задачу. Добрый король пригласил к себе 7 гостей, испек пирог, а как разделить его на равные части не знает, объясните и покажите как это надо сделать
Здорово, а теперь покажите 1/8 часть, 2/8,3/8 ит.д
Слайд 11
Все у меня больше не осталось сил, я таю, составляйте имя доброго короля, пускай все вспоминает, я не знал, что у него есть такие умные друзья.
Слайд 12
Ребята, как зовут короля (дети составляют слово – математик)
Слайд 13
Ребята большое спасибо, что помогли вспомнить мое имя а, как называется страна, которой я управляю?
МАТЕМАТИКА
Слайд 14
Спасибо за все дорогие ребята! До новых встреч!
Ребята вам понравилось помогать доброму королю?
Какое задание было труднее всех?
Какое самое легкое?
Как вы считаете, хорошо вы справились с заданиями?
Как вы думаете, кто лучше всех сегодня помогал решать задания?