Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Патриотическое занятие для детей: «Россия – Родина моя»

Патриотическое занятие для детей: «Россия – Родина моя»

Тихонова Евгения Константиновна
Тихонова Евгения Константиновна
DOC
122
1

Этот документ представляет собой конспект открытого мероприятия, подготовленного воспитателем Тихоновой Е.К. в муниципальном бюджете дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка детского сада «Мечта». Занятие, проходящее в подготовительной группе, посвящено теме патриотизма и любви к Родине, а также знакомит детей с важными аспектами российской культуры и символики.

Во время занятия, которое было названо «Россия – Родина моя», воспитатель использует различные методы и формы работы, чтобы сделать времяпрепровождение детей максимально увлекательным и познавательным. С помощью мультимедийных средств и презентации он ведет беседу с детьми о нашей стране, её богатствах и особенностях, а также о культурном наследии. Цель занятия – помочь детям не только обобщить и систематизировать свои знания о России, но и почувствовать гордость за свою страну.

В ходе занятия воспитатель обращает внимание детей на карту России, рассказывает о её размерах и многообразии природы. Дети принимают активное участие в обсуждениях, отвечают на вопросы о государственной символике, таких как флаг, гимн и герб. Используя поэтические строки, они учатся выражать свои чувства к родным местам и своему народу, что способствует развитию патриотического сознания.

К концу занятия дети участвуют в различных играх и конкурсах, раскрывающих их знания о Родине, например, собирают кроссворды и картинки, что позволяет не только развивать ассоциации, но и работает на сплочение группы, формируя командный дух. Воспитатель поддерживает активный обмен мнениями, что помогает каждому ребенку чувствовать себя важной частью общего занятия.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад «Мечта»







Конспект (открытого мероприятия для педагогов)
НОД в подготовительной группе
по теме: «Россия Родина моя».




Подготовила : Тихонова Е.К




Абакан 2017


Задачи:
Содействовать
-Развитию у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине;
- Обобщению и систематизированию знания детей о России, формирования уважительного отношения к государственным символам;
-Воспитанию любови к Родине, гражданских и патриотических чувств.
Материал и оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, презентация, 20 стульев, 4стола, карандаши цветные, шаблон флага, кроссворд, наглядно-дидактические пособия.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал под музыку (песня Моя Родина). С помощью презентации воспитатель ведёт беседу с детьми.
Воспитатель. Ребята посмотрите, пожалуйста, на карту на ней изображена наша страна. Обратите внимание на границу нашей Родины. (показывает)
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории.
Вот как много места занимает территория нашей страны. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней - неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие.
Воспитатель: Ребята, а на чем можно путешествовать?
Ответы детей.
Правильно ребята путешествовать можно на самолете, автобусе, поезде.
Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на поезде. Вы согласны?
Да.
Воспитатель: Тогда в путь, присаживайтесь мы отправляемся. Станция называется “Государственная”
Вопросы к детям:
-Ребята как называется наша страна? Правильно Россия.
-Назовите столицу России. Верно столица нашего государства Москва.
- А кто расскажет стихотворение о Москве?
Стихотворение:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которая любит тебя.


Воспитатель: Президентом нашей страны является…? В. В. Путин.
- Назовите государственные символы России. Правильно это герб, флаг, гимн.
-А кто расскажет стихотворение о флаге?


Стихотворение:
Белый цвет - березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска -
Солнечный рассвет


Воспитатель: Кто знает стихотворение про герб?


Стихотворение:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.


Воспитатель: А что же такое гимн? Ответы детей. Гимн это самая главная песня страны.
- Правильно! У каждой страны свой гимн.
- Это главная, торжественная песня России
- Когда её исполняют? Ответы детей. Её исполняют в торжественных случаях- во время государственных праздников и других важных событий, при награждении спортсменов Олимпийских игр.
Звучит гимн России.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Нам пора отправляться дальше.
Звучит музыка паровоза.
Воспитатель: И так ребята мы с вами прибыли на станцию "Знатоков. И я вам предлагаю отгадать кроссворд. Кроссворд непростой, но с загадкой
Дети отгадывают кроссворд.
Воспитатель: Какое слово было загадкой? Дети. Родина.
Воспитатель: Россия - наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое “Родина”? Дети. Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.
Воспитатель: Правильно, ребята. Отправляемся на следующую станцию "Народную".
Воспитатель: И так ребята мы с вами прибыла на станцию "Народную".
Воспитатель: В России есть и негласные символы, по которым узнают нашу Родину. А вы хотите узнать, что это за символы.
Дети. Да.
Воспитатель: Тогда для этого вам нужно будет разделиться на две команды.
Воспитатель: У каждой команды на столе лежат разрезные картинки, соберите ее части в целое. Д/И «Собери целое».
Дети собирают картинки из шести частей.
Воспитатель: Скажите, что у вас получилось? Дети. Березка, матрешка.
Воспитатель: Это и есть негласные символы нашей Родины -белоствольная берёзка и матрёшка.
Ребята, когда гости приезжают к нам из других стран, они стараются увезти домой сувенир – русскую матрёшку.
Воспитатель: А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это -берёзы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Руки согнули назад.
Воспитатель: А теперь пора нам отправляться на следующую станцию "Языковую" отправляться.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру « Где кто живет?» во Франции -французы, в Китае -китайцы, в Италии -итальянцы, в Японии -японцы, в России -россияне. Все правильно, молодцы. А россияне, на каком говорят языке? Дети. На Русском.
Воспитатель: Наш русский язык очень богат народной мудростью. Я сейчас буду начинать пословицу, а вы будете ее заканчивать.
Жить -( Родине служить)
Родина поучает - (Родина выручает)
Кто за Родину горой, (тот истинный герой )
Воспитатель: Умницы, все верно.
- Все эти пословицы учат нас добру и воспитывают любовь к Родине.
Воспитатель: Ребята у нас с вами получилось очень увлекательное и познавательное путешествие по нашей стране России. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ребята скажите, а что больше всего вам понравилось и запомнилось в нашем путешествии. Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите и найдите среди флагов других стран, флаг нашей страны -России.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте раскрасим и подарим нашим гостям флаг нашей страны.
Дети раскрашивают флаги и дарят гостям.