Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Все профессии нужны, все профессии важны

Все профессии нужны, все профессии важны

Ким Татьяна Вячеславовна
Ким Татьяна Вячеславовна
DOC
134
0

Современное общество невозможно представить без разнообразия профессий, каждая из которых выполняет свою уникальную роль. В рамках открытого занятия для детей подготовительной группы воспитатели могут познакомить ребят с миром профессий через игры, беседы и творческие задания. Цель занятия заключается не только в обучении, но и в воспитании уважительного отношения к труда людей каждой специальности.

В процессе занятия воспитатель поможет детям систематизировать знания о профессиях, задавая вопросы о том, кем они хотят стать, и почему. Возможность самостоятельно высказывать свои мысли и догадки активно развивает коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект и критическое мышление. Чтение рассказов о добрых делах людей отобразит значимость каждой профессии.

Занятие также включает в себя использование наглядных материалов: иллюстрации профессий и инструментов, которые позволяют визуализировать обучение. Игровые моменты, такие как разгадывание загадок или участие в ролевых играх, делают процесс увлекательным и интерактивным, тем самым укрепляя знания о профессиях.

Важно развивать не только познавательные, но и социальные навыки у детей, включая понимание ценности труда других. Ребята учатся взаимодействовать друг с другом, формируя командный дух. Занятия формы игры способствуют свободному выражению эмоций и насаждают интерес к познанию мира.

Таким образом, открытое занятие становится не просто уроком, а настоящим погружением в важный аспект жизни. Здесь происходит формирование уважения к труду, а игра помогает развить индивидуальные способности. Каждый участник получает возможность понять, как разнообразен мир профессий и почему каждая из них важна!

Предпросмотр

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГБОУ Школа №1373 корпус№4
ТЕМА: «ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ,
ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ»

Конспект открытого занятия для детей в подготовительной к школе группе.
Образовательные области:познание,
коммуникация,
труд.



Составила и провела воспитатель:
Ким Татьяна Вячеславовна



2013 год

Цель:
Систематизировать знания о труде взрослых, о профессиях. Активизировать номинативный и глагольный словарь по темам «Профессия» и «Инструменты». Развивать фонематический слух. Совершенствовать умение отвечать на вопросы воспитателя. Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.


Предварительная работа:
Знакомство детей с разными профессиями, беседа о сущности той или иной профессии, о том кем они хотят стать и почему. Чтение рассказов о людях и их добрых делах. В.Маяковский «Кем быть». Воспитание трудолюбия, доброты к окружающим и уважение к труду людей.



Используемый материал
Картинки с изображением людей различных профессий и инструментов. Обручи, бубен, мяч. Картинки – ребусы: «Найди инструмент», цветные карандаши, конверт с письмом от Незнайки.








Ход занятия
Воспитатель: Дети, давайте вспомним стихи, которые мы выучили к сегодняшнему занятию.
1. Станет дворник на заре
Снег расчистит во дворе,
Дворник мусор уберёт.
И песком посыплет лёд.
2. Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Окна и полы.
Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без никакой задоринки.
3. Добрый повар в колпаке
С поварешкою в руке,
Он готовит на обед,
Кашу, щи и винегрет.
4. Все болезни лечит врач,
Он уколет – ты не плачь.
Веселей смотри вокруг
Детский врач ребятам - друг.



Воспитатель: Вы догадались, ребята, о чём мы сегодня будем говорить?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, речь пойдёт о профессиях. А что такое профессия?
Дети: Дело, работа, которой занимается человек.
Воспитатель: Какие профессии вы ещё знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: А как вы думаете, какая профессия самая важная?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, отвечая на этот вопрос, мнения наши разошлись. Чтобы прийти к общему выводу, давайте с вами поиграем.
Я буду спрашивать, «Что было бы, если бы..? А вы станете отвечать.
Представьте себе, что было бы, если бы не было врачей? Ответы детей
Что было бы, если бы не было поваров? Ответы детей.
Что было бы, если бы не было строителей? Ответы детей.
Что было бы, если бы не было то воспитателей? Ответы детей.
Что было бы, если бы не было парикмахеров? Ответы детей.
Воспитатель: Значит можно сделать вывод: «Все профессии нужны, все профессии важны».
У меня есть интересные загадки. Хотите их отгадать? Слушайте внимательно.
Железная сестрица зубаста и остра,
Её и клён боится, и тополь и сосна.
И даже дуб боится, попасть под зуб сестрицы.
( пила)
Скручена, связана, под дуб посажена,
По двору пляшет. (метла)
Сам худ, а голова с пуд. ( молоток)
Два конца, два кольца, а в середине гвоздик. (ножницы)
Птичка невеличка, носик стальной а хвостик льняной. (иголка с ниткой)
Как одним словом можно назвать пилу, метлу, ножницы, молоток и иголку с ниткой?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, для того чтобы человек работал хорошо, люди придумали и изготовили разные предметы и инструменты.
Игра: «Кому, что нужно».
Воспитатель выбирает 3 водящих, раздаёт им карточки с изображением парикмахера, строителя, врача. Ведущие встают в обручи, а остальные дети берут по карточке с
изображением инструмента и бегают вокруг стола под звук бубна. Когда бубен остановится, дети определив кому нужен этот инструмент , быстро становится около ребёнка «изображающему» данную профессию.


Молодцы, ребята, вы отлично справились. Занимайте, пожалуйста, свои места.
А сейчас ребята, я хочу проверить, как внимательно вы умеете слушать. Мы сыграем в игру: «Кому принадлежит фраза?» Я называю фразу, а вы отвечаете, человек какой профессии, мог сказать данную фразу.
1. Как вас постричь? Чёлку подлиней или покороче? (парикмахер)
2. Дети, здравствуйте, откройте, пожалуйста, учебники на странице 33. (учитель)
3. Бригада, несите кирпичи, цемент несите, нужно залить бетон. (строитель)
4. Откройте рот пошире скажите а..а..а.. (врач)
5. У меня сегодня вдохновенье, сейчас я нарисую пейзаж. (художник)
6. Какие пуговицы пришить вам на эту блузку, белые или чёрные? (портной)
7. Сколько килограмм картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (продавец)
Молодцы, дети вы все правильно отгадали профессии.
Физкультминутка.
Раз подняться, потянуться. Два нагнуться разогнуться.
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре, руки шире, пять руками помахать.
Шесть на место тихо сесть.
Воспитатель: Ребята, я получила письмо от Незнайки. Это письмо адресовано вам детям. Давайте я раскрою и прочитаю, что он нам пишет. Здравствуйте, ребята! Я знаю, что сегодня у вас очень интересное занятие о профессиях. Я тоже всё знаю о профессиях, и даже написал предложения о том, как работают люди разных профессий. Ребята, но я подозреваю, что Незнайка не всё сделал правильно. Давайте проверим.
1. Повар приготовил вкусный дуб. (суп)
2. К больному пришёл грач. (врач)
3. Садовник поливает цветы из шейки. (лейки)
4. Портной сшил плач. (плащ)
Дети, вы все большие молодцы, что правильно исправили ошибки Незнайки.
Незнайка очень любит игры с мячом и игру «ЧТО ДЕЛАЮТ... ?». А вы хотите поиграть в такую игру? Я буду называть предметы, а вы ответите, что этими предметами или инструментами делают, или какие действия этими предметами совершают.
Воспитатель: ножом Дети: (режут) пилой (пилят) лейкой (поливают) метлой (метут) топором (рубят) половником (наливают) лопатой (копают) иглой (шьют) ножницами (вырезывают) расческой (расчесывают) в кастрюле (варят) на весах (взвешивают) градусником (измеряют температуру) в сковороде (жарят) карандашами (рисуют) клеем (клеят) кисточкой (красят).


Воспитатель: Правильно, ребята, вы хорошо подбирали нужные слова.
Незнайка нам прислал ещё какое-то задание. Оказывается, он нарисовал несколько предметов и один инструмент на одном и том же месте. Так как у него не хватило бумаги. Ваша задача найти этот инструмент и раскрасить его цветным карандашом.
Ну, что все готовы выполнить? Тогда приступаем.
Самостоятельная работа детей.




Анализ выполнения задания .
Дети показывают, какой инструмент они раскрасили и объясняют, людям какой профессии он нужен.
Воспитатель: Для выполнения разных работ нужны разные инструменты, а они с неба не падают их кто-то делает и люди этих профессий тоже нужны. Но чтобы изготовить инструменты их должен кто- то придумать. Одни люди придумывают инструменты, другие их делают, третьи ими пользуются. За какое бы дело не брался человек,
он должен выполнять это дело хорошо, на совесть. И доводить начатое до конца. Вы знаете такую пословицу: «Труд, украшает человека, а лень портит».
Кто сможет объяснить смысл этой пословицы?. Ответы детей.
Воспитатель:Да ребята, правильно, каждый человек должен трудиться, чтобы жить. Так как любая работа приносит людям пользу. И мы уже чётко знаем, что все профессии нужны, все профессии важны.