Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект театрализованной деятельности «Кошкин дом»

Конспект театрализованной деятельности «Кошкин дом»

Лузина Людмила Александровна
Лузина Людмила Александровна
DOC
250
1

Конспект театрализованной деятельности «Кошкин дом» является уникальным материалом для педагогов, который стремятся развивать интерес детей к театру и творческому самовыражению. Основная цель данного мероприятия — это формирование у детей устойчивого интереса к театрализованной деятельности через игру, что, в свою очередь, стимулирует их эмоциональное и социальное развитие. Педагоги могут использовать этот конспект как основу для проведения увлекательных театральных постановок с детьми, вдохновляя их на перевоплощение в любимых сказочных героев.

В процессе занятия дети не только учатся перевоплощаться, но также развивают свои артистические способности. Используя различные атрибуты и элементы костюмов, они учатся выстраивать линии поведения своих персонажей, что способствует раскрытию их креативного потенциала. Импризации, танцы и взаимодействие с другими участниками включают в себя важные аспекты воспитания — дружеские взаимоотношения и чувства сопереживания, что полезно для формирования эмоционального интеллекта малышей.

Конспект содержит подробное описание оборудования, необходимого для успешного проведения театрализованной деятельности, которое включает маски-шапочки, ширму-дом, а также предметы, как ведро и фонарь. Эти элементы обеспечивают визуальную привлекательность и создают атмосферу на занятии, позволяя детям с легкостью погрузиться в игру. Что касается предварительной работы, особенно важно уделить внимание чтению соответствующей сказки и подготовке детей через увлекательные игры, которые развивают их воображение и креативные навыки.

Композиция театрализованной деятельности построена таким образом, чтобы поддерживать высокий уровень интереса и вовлеченности детей. Наполненная музыкальным сопровождением, сказка оживает, и каждый ребенок имеет возможность внести свой вклад в общее произведение искусства. Данная методическая разработка станет отличным инструментом для педагогов в их творческой деятельности, открывая бескрайние горизонты для обучения и взаимодействия с детьми.

Предпросмотр

Конспект организации театрализованной деятельности.


«Кошкин дом»

Цель

Развитие устойчивого интереса детей к театрализованной деятельности

Задачи

Образовательная: продолжать учить детей в игре перевоплощаться в сказочных героев.
Развивающая: развивать умение выстраивать линию поведения в роли, используя атрибуты, детали костюмов. Развивать артистические способности детей, способность к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства сопереживания.

Оборудование

маски- шапочки, ширма- дом, ведро, лист, фонарь, метла.
Музыкальное сопровождение.


Предварительная работа

Чтение сказки. Использование разных видов театра, зарядка для язычка, игры на развитие фантазии « Продолжи сказку»

Ход деятельности

Стоит ширма.
Звучит русская народная мелодия («Светит месяц»)
Выскакивает петрушка.


Петрушка:
Здравствуйте, здравствуйте!
Ой, сколько ребят!
Я не кукла, не игрушка,
Но об этом не жалею.
В гости к вам пришёл Петрушка.
Вместе будет веселее!


Ребята, а вы загадки отгадывать любите?
А я люблю их загадывать!


Поиграем?


Вы готовы?


Зёрнышки она клюёт,
Яйца вкусные несёт,
Слышно на всю улицу,
Как кудахчет (Курица)


Кто кричит во дворе?
Будит нас на заре,
У него есть перья, пух,


И зовут его (Петух)


Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит во все глаза,
Длиннорогая (Коза)


Вместо носа - пятачок,
Вместо хвостика - крючок,
На спинке растёт щетинка,
Кто это? (Свинка)


Караулит мышку в норке,
Молоко из блюдца пьёт,
Чисто лапой моет шёрстку
Угадали? Это (Кот)


Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
(Кошка)


Ребята, а вы сказки любите?
И я люблю,


Мы сегодня с Вами посмотрим сказку С. Я. Маршака «Кошкин дом»!
А покажут нам эту сказку ребята младшей – средней группы.


Тили-тили, тили-бом,
Был у кошки новый дом,
Посиди да погляди, сказка будет впереди!


Кошка: Вот какой красивый дом!
Буду жить теперь я в нем!
Кошка входит в дом.


Рассказчица: Жарко печку затопила,
Дверцу печки не закрыла,
Выпал красный уголёк…
Загорелся потолок.
(Под музыку выбегают девочки с красными лентами, исполняют танец «Огня»).


Кошка: Помогите! Помогите!
Дом скорее потушите!


Рассказчица: Бежит Курочка с ведром
Поливает Кошкин дом.


Курица: Ко - ко - ко, ко - ко - ко!
Помогу я Кошке,
Дом полью немножко!


Рассказчица: А Собачка с помелом
Заметает Кошкин дом!


Собачка: Гав-гав-гав!
Помогу я Кошке,
Замету огонь немножко.


Рассказчица: Серый Заюшка с листом,


Тоже тушит Кошкин дом!
Заяц: Помогу я Кошке,
Помашу листом немножко!


Рассказчица: И Лошадка с фонарём,
Освещает Кошкин дом!


Лошадка: Иго - го! Иго - го!
Все поможем Кошке,
Каждый понемножку!


Рассказчица: Тушат, тушат - не потушат,
Заливают - не зальют!


Кошка: Вот бы дождика сейчас!
Он огонь потушит в раз!


• Все герои исполняют р. н. потешку «Дождик»


Дождик, дождик пуще.
Дадим тебе гущи,
Дадим, тебе ложку
Хлебай по - немножку!
Раз- раз! Раз- раз!
И огонь погас!


Все герои: Ух! Потушили Кошкин дом!


Кошка: Спасибо, вам, друзья!
Выручили вы меня!


Рассказчица: Друг всегда к тебе придёт,
С другом справишься в два счета!
Ну а если вдруг у друга
Что-нибудь случится,
Поспеши к нему на помощь-
Может пригодиться!
Потому что без друзей
Очень трудно жить…
Скажет вместе:
Все: Дружбой надо дорожить!
Рассказчица: Артисты были очень хороши, похлопаем, друг другу от души!