Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой 2 мл. гр.

Кормашова Оксана Николаевна Кормашова Оксана Николаевна
DOCX
79
0
Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой 2 младшей группы.


Тема: Сказка  «Теремок».
Задачи:

  • Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, узнавать героев по загадке, запоминать действующих лиц и последовательность действий.

  • Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.

  • Упражнять в словообразовании: терем-теремок, не низок – не высок, мышка - норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.

  • Формировать умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи.

  • Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя и любови к художественной литературе.

Материалы и оборудование: коробка, настольный театр «Теремок», текст сказки, загадки.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
2. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра, масок.
3. Разгадывание загадок.
4. Пазлы по сказкам, словесно – дидактическая игра «Кто тянул  репку?»,
дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой  последовательности».
Ход занятия:
Воспитатель входит с волшебной коробкой, в которой лежат герои настольного театра сказки  « Теремок».
Воспитатель: Ребята посмотрите, почтальон принес нам волшебную коробку с героями сказки, которые потерялись. Чтобы им помочь нужно отгадать загадки.
Отгадывая загадки, выставляются игрушки.
Воспитатель:Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
***
На болоте проживает,
Ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает.
Кто назвать её готов?(Лягушка)
                     ***
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый … (Волк)


                     ***
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко. (Лиса)
                    ***
Хозяин лесной.
Просыпается весной, 
А зимой, под вьюжный вой, 
Спит в избушке снеговой. (Медведь)                                    
                    ***
Ворует крошки.
Боится кошки. (Мышь)
Воспитатель: Вот и коробка пуста, а у нас много гостей.  
Воспитатель: Где живет мышка? (в норке)
-А лягушка? (в болоте)
-А зайчик? (в лесу)
-А лиса где живет? (в норе)
-А волк? (в логове)
-А медведь? (в берлоге)
Воспитатель: Давайте подумаем , из какой сказки все эти герои? («Теремок»)
Сейчас я вам расскажу и покажу эту сказку.
Сказка «Теремок».
Педагог рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра.
Воспитатель: Вот какая замечательная сказка о дружных животных. Как она называется? («Теремок»). Назовите тех, кто поселился в домике - теремке?...
Воспитатель: Как просились в теремок звери? (Ответы детей). Давайте вспомним, как в сказке зовут всех зверей? (мышка- норушка, лягушка – квакушка, зайка - побегайка, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок, медведь косолапый)
Воспитатель:    Молодцы ребята, помогли найтись героям, а им пора в свою сказку. А в благодарность они нам оставляют свои маски, чтобы вы смогли поиграть в театр. Скажем им – до свидания. И пригласим ещё к нам прийти.