- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Увлекательное занятие по развитию речи для детей во второй младшей группе
- →
Увлекательное занятие по развитию речи для детей во второй младшей группе
В данном материале представлен конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей второй младшей группы, акцентирующий внимание на творческом подходе к обучению. Тема занятия «В гостях у Мишутки» направлена на формирование у детей активной речи и социокультурных компетенций. В процессе занятия дети будут взаимодействовать с персонажем Мишуткой, что позволит развить их воображение и речевые навыки.
Занятие включает в себя множество игр и практических заданий, основанных на художественном слове и пальчиковых играх. Воспитатель создает условия для активного участия детей, побуждая их действовать и взаимодействовать, а также выполнять задания под руководством знакомого и любимого персонажа—медведя Мишутки. Такой подход помогает развивать не только речь, но и моторику.
В ходе занятия предусмотрены разнообразные игровые моменты и практические задания, позволяющие детям закрепить навыки лепки предметов округлой формы, а также ознакомиться с понятием объема через игры с шишками. Занятие открывает двери в мир природы и создает уникальную атмосферу для развития навыков общения и сотрудничества среди детей. Мишутка как персонаж помогает создать эмоциональную связь и вдохновляет малышей.
Также в программе занятия предусмотрены пальчиковые игры, которые способствуют развитию мелкой моторики и косвенно способствуют активному речевому развитию. Через визит к Мишутке, совместное приготовление «подарков» и веселые игры дети познают мир окружающего и улучшают свои способности к взаимодействию в группе. Итог занятия будет ярким и запоминающимся, оставляя положительные эмоции у маленьких учеников.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «В гостях у Мишутки»
Цель занятия:
Создание условий для развития речи у детей 2 младшей группы с помощью использования художественного слова, пальчиковых игр и т. д.
Задачи:
1. Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям;
2. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;
3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;
4. Закреплять навыки лепки предметов округлой формы.
Оборудование: медведь, шишки, пластилин, доски для лепки, блюдо.
Ход занятия:
Воспитатель: А вы любите ходить в гости? И мы с вами сегодня тоже отправимся в гости.
На полянке за кустом я увидела чей-то дом.
В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.
Игра:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки (шагают)
По камешкам, по камешкам (прыгают)
В ямку бух….
Вон наш дом туда мы и пойдем! (усаживаются на стульчики).
Воспитатель:
Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой.
(Дети здороваются с Мишуткой).
-Здравствуй, Мишутка. Посмотрите ребята, пока мы шли к Мишутке он уснул, так давайте попробуем его разбудить.
Игра « Мишка – лежебока».
Эй ты, мишка – лежебока (грозят пальцем)
Спал ты долго и глубоко (руки под щеку)
Чтобы мишку разбудить (потягиваются)
Будем мы в ладоши бить (хлопают).
Мишка просыпается и здоровается с ребятами.
Воспитатель: Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки?
- У медведя есть носик? А у вас, где носик?
- У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? и т. д. (дети показывают части тела).
- Ой, ребята, а Мишутка хочет играть! Поиграем с ним?
Игра «Мишка».
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою - топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Мишутка: Ой, здорово поиграли. А я сегодня ходил в лес за шишками, посмотрите, сколько я их набрал…
Воспитатель: Мишутка так много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился. Берите шишки и кладите их в корзинку. Шишки твердые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая! (дети выполняют инструкцию и называют признак своей шишки: твердая, колючая, коричневая, большая, маленькая).
Воспитатель: Ребята, мишка вам очень благодарен, но он очень проголодался. Давайте сделаем ему салат из капусты
Пальчиковая игра «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Мишутка: Спасибо ребята, вкусный салат получился, но уж очень хочется кренделечка с чаем, но я не знаю где их взять.
Воспитатель: Ребята, а давайте слепим кренделечки мишке из пластилина. Присаживайтесь за стол и давайте слепим целое блюдо кренделей.
Кусочек пластилина раскатывается руками до получения «колбаски», потом загибая концы, накладываем их друг на друга их, получая кренделек. После чего аккуратно укладывают их на блюдо.
Мишутка: Большое спасибо ребята, столько вы крендельков налепили, теперь я могу гостей позвать на чай.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Замечательно сходили в гости мы сегодня, а теперь пора прощаться с Мишуткой и отправляться в группу. Давайте скажем мишке «Спасибо» и «До свидания».
По ровненькой дорожке шагают наши ножки (шагают)
По камешкам, по камешкам (прыгают)
В ямку бух….
Вон наш дом туда мы и пойдем!