Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Салют воды: Конспект занятия в яслях

Салют воды: Конспект занятия в яслях

Орлова Ирина Евгеньевна
Орлова Ирина Евгеньевна
DOCX
93
0

В данном документе представлен конспект занятия по теме «Салют воды», подготовленный для старшей группы ГККП «Ясли-сад № 31». Воспитатель Орлова И.Е. ставит перед собой цель обобщить и расширить знания детей о свойствах воды. В ходе занятия дети будут активно участвовать в экспериментах и наблюдениях, что позволит им лучше понять природу и функции воды в нашей жизни.

Данная работа включает в себя подробные инструкции и описания опытов, которые помогут детям сформировать познавательный интерес и развить критическое мышление. Занятие состоит из нескольких частей: круг приветствия, сюрпризный момент с загадкой о воде, а также активные опыты, в которых раскрываются основные свойства воды — прозрачность, текучесть и способность растворять вещества.

Несмотря на простоту материала, представленного в занятии, он позволяет детям стать участниками процесса обучения, чтоувеличивает их заинтересованность и вовлеченность. Ребята будут проводить различные опыты с использованием доступных материалов, таких как мяч, разноцветные жидкости и зеркала, что сделает процесс не только познавательным, но и развлекательным. В конце занятия дети смогут сформулировать основные выводы о свойствах воды и её важности в жизни человека.

Документ также включает множество наглядных заданий, которые поощряют самостоятельность и командную работу, что является важной частью воспитательного процесса. Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что занятие «Салют воды» - это отличный способ познакомить детей с окружающим миром, развивая их стремление к знаниям и самообучению.

Предпросмотр

ГККП « Ясли – сад № 31», г. Павлодара




Конспект занятия
Старшая группа
Тема: « Салют воды»



Воспитатель: Орлова И.Е.



Старшая группа
Образовательная область: Познание
Раздел: « Я познаю мир»
Тема: « Салют воды»
Цель: Обобщить, расширить и закрепить знания детей о свойствах воды.
Задачи: Формировать у детей познавательный интерес к опытам с водой. Развивать наблюдательность, мыслительную деятельность. Учить детей раскрывать причинно-следственные связи и осознавать их, делать умозаключения самостоятельно.
Оборудование: Мяч, ватман с клетками, конверты с заданиями, противень, плоское карманное зеркало, лист белой бумаги, сосуды с водой ( холодной, теплой, горячей), баночки, стаканы, камешки с песком, призма, схема «Спектор цвета», сахар, ложечки, красная краска, лед, тарелки, железная крышка, деревянные и металлические детали.
Словарная работа: призма, противень, преломление, спектор.
Билингвальный компонент: айна, мyз, хат, тycтi, yшкылар.
Предварительная работа: Экспериментальная деятельность детей и воспитателя «Опыты с водой», беседы об использовании воды человеком, чтение художественной литературы, наблюдения за состоянием воды прогулке и дома.
Ход занятия:

Круг приветствия

«Здравствуй, солнце!»
Загадка:
«Всеми учеными признана она. Она без запаха, вкуса и цвета.
С любого грязнули всю грязь без следа смоет обычная наша … (вода)».
Игра малой подвижности: «Мяч по кругу»






Сюрпризный момент:
«Бандероль от Капельки-воды»


Настрой детей на занятие.


Отгадывают загадку.





Стоят в кругу, ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя.
Вопросы:
- Где сегодня ты видел воду?
- Какую сегодня ты видел воду?
- Для чего нужна вода?
- Как ты её использовал сегодня?
- Как надо беречь воду?
- Как ты сегодня берег воду?



Рассматривают развернутый ватман с клеточками.
Отвечают на вопрос «Что изображено в клеточках ватмана?»
- Это свойства воды: вода не пахнет, нет вкуса, у неё нет цвета.


Основной

1.Опыт «Из каких цветов состоит капелька воды?»
( Эксперимент проводят в ясный солнечный день.)
Правила:
Не смотреть прямо на солнце и не направлять отражение солнечных лучей в глаза детей.









2.Объяснение «Что такое призма?», показ призмы и схемы «Спектор цвета»














3.Опытная деятельность детей.

Дети следят за проведением опыта.
- Наполняем противень водой. Ставим на стол около окна, чтобы на него падал свет солнца. Помещаем зеркало внутри противня, положив его верхний край на край противня, а нижний – в воду под таким углом, чтобы оно отражало солнечный свет. Берем лист белой бумаги и держим его перед зеркалом. Второй рукой слегка подвигаем зеркало (регулируем положение), пока на бумаге не появится радуга. Слегка потрясем зеркало, появляются на бумаге разноцветные искрящиеся огоньки – салют воды.
Вывод детей: На белой бумаге появились искрящиеся разноцветные огоньки.



Слушают объяснения опыта.
- Вода, от поверхностного слоя воды до зеркала, выполняет роль призмы.
Призма – это треугольное стекло (показываем призму), через которое проходят солнечные лучи. Они разбиваются на разные цвета спектора.


Призма делит солнечные лучи на семь цветов (показываем схему) , которые располагаются в следующем порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается радуга. Вода плещется и изменяет направление света, из-за чего получаются огоньки.
Вывод детей: Вода – это призма, она делит солнечные лучи на семь цветов. Вода колышется, цвет меняется, получаются разноцветные искорки – салют воды.


На столах лежат конверты с заданием ( задания даются разного уровня). Дети делятся на три подгруппы, выбирается старшие. Они заносят результаты опытов в карточки и прикрепляет их к пустым клеткам ватмана.


1 подгруппа.
Задание:

  • Перелить из стакана воду в банку. Что случилось с водой?

  • Насыпать ложку сахара в воду, размешать. Что случилось с сахаром?

  • Добавить красную краску в прозрачную воду. Что случилось с водой?

Выводы:
- Вода поменяла форму (закрасить в карточке - воду в банке);
- Сахар растворился в воде;
- Краска окрасила воду в красный цвет (закрасить в карточке воду в красный цвет).


2 подгруппа.
Задание:

  • Насыпать в стакан с водой камешки и песок. Что случилось с водой? Нарисовать метки маркером на стакане с водой до опыта и после опыта.

  • Перелить из стакана грязную воду через марлю в чашку. Что получилось?

  • Чашку с водой опустить по очереди деревянные детали, затем металлические. Что произошло с деталями?

Выводы:
- Вода поднялась, камешки и песок подняли воду;
- Вода стала чистой, на марле остался песок. Воду можно очищать.
- Деревянные детали плавают по воде, они легче воды. Металлические детали утонули, они тяжелее воды.


3 подгруппа.
Задание (воду наливает воспитатель):

  • Положи кусочек льда в тарелку с водой. Что происходит со льдом?

  • Потрогай воду в тарелочках (теплую, холодную) пальчиком? Какая вода в тарелочках?

  • На горячую воду воспитатель кладет сухую железную крышку. Через некоторое время поднимает. Что случилось с крышкой?

Выводы:
- Лед плавает по воде, он не тонет. Он легче воды.
- Вода бывает холодной, теплой и горячей.
- На крышке появились капельки воды. Это пар превратился в воду, крышка была холодная.


Рефлексия


1)Вывешивается ватман с прикрепленными к нему листочками – заданиями.





2)Круг радости «От сердца к сердцу»


Старшие группы называют свойства воды, которые дети подгрупп получили.


Пожелания детей Капельке Воды.


Иметь: Представление о использование воды человеком.
Уметь: Самостоятельно проводить опыты, раскрывать причинно-следственные связи, делать выводы по опытам.
Знать: Свойства воды, правила проведения опытов.