- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект интегрированного занятия «Идёт Матушка-Весна» для 2-ой младшей группы
- →
Конспект интегрированного занятия «Идёт Матушка-Весна» для 2-ой младшей группы
Данный документ представляет собой подробный конспект интегрированного занятия на тему «Идёт Матушка-Весна», предназначенного для второй младшей группы детского сада «Сказка». В нём описаны основные цели и задачи урока, а также мероприятия, направленные на развитие у детей навыков наблюдения и понимания смены времён года. Главной целью занятия является ознакомление детей с природой весны, её характерными чертами, а также ознакомление с традициями народного фольклора и русскими обрядами.
В ходе занятия педагоги предлагаются различные формы и методы работы. Используются как интерактивные задания, так и элементы художественной литературы, раскрывающие суть весенних изменений. Важным аспектом урока является приобщение малышей к народному искусству через создание поделок из теста - весёлых жаворонков, что является традиционным способом встречи весны в русском народе. Это не только развивает мелкую моторику детей, но и позволяет познакомить их с аспектами национальной культуры.
Помимо этого, в плане занятия предусмотрены музыкальные элементы, которые помогут создать атмосферу праздника и радости. Воспитатели могут использовать фоновую музыку и песни о весне, что дополнительно возвышает настроение и способно увлечь детей. Важной задачей является активизация словарного запаса детей и развитие их речевых навыков, что также подчеркивается через использование народных загадок и стихотворений.
Конспект включает в себя несколько этапов: предварительная работа, непосредственно само занятие и его заключительная часть. В процессе дети услышат народные заклички, примут участие в лепке, а также весело встретят матушку-Весну. Все эти элементы делают урок более живым и интересным для маленьких участников. Таким образом, документ помогает педагогам успешно организовать процесс обучения, создавая позитивную и продуктивную атмосферу в группе.
МАДОУ комб. вида д/с «Сказка»
Утверждаю:
зав.МАДОУ
комб. вида д/с «Сказка»
Рахимгулова Р.А.
____________________
Конспект интегрированного занятия
«Идёт Матушка-Весна»
для 2-ой младшей группы
Подготовила: восп-ль 2-ой мл.группы
Томина Алефтина Алексеевна
г. Баймак
2015-2016 уч. год
Программное содержание: продолжать ознакомление с окружающим миром; формировать умение наблюдать сезонные изменения в природе; уточнить и расширить представления о весне, как о времени года; познакомить со старинным русским обрядом встречи весны, неповторимым колоритом народного фольклора; активизировать словарный запас за счёт слов: весна-матушка, отворяйте ворота, жаворонки; совершенствовать навыки лепки: раскатывание теста прямыми движениями рук, прищипывание (клюв), сплющивание (хвост), использование стеки для прорезывания пёрышек на хвосте, дополнение образа природным материалом…..
Материал к занятию: изображения испечёных жаворонков, этапы изготовления, народные весенние гуляния, весенняя природа; костюм для весны; солёное тесто для лепки; стеки; гречневая крупа для глаз; готовые жаворонки; 2 подноса; 2 полотенца; доски для лепки; влажные салфетки; компьютер; проектор; аудиозаписи «Звуки ручейка и пения птиц», лёгкая музыка, песня «Зима прошла», песня о весне.
Предварительная работа: знакомство с русским народным обрядом «Масленица», заучивание стихов, песен о весне, рассматривание иллюстраций, мультимедийная подготовка, изготовление солёного теста, выпечка жаворонков(сюрпризный момент).
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, речевая деятельность, музыкальная деятельность, ознакомление с окружающим.
Ход занятия:
Восп-ль: девочки и мальчики, отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (ответы детей)
Правильно, снег тает, прибывает день весной. (обратить внимание детей на изображение на проекторе- картинка с весенней тематикой, вопросы по картинке….)
Но почему-то у нас зима не торопится уходить, а весна задерживается где-то. Я предлагаю попросить зиму уступить весне дорогу:
Полно, беленький снежочек
На талой земле лежать.
Время, беленький снежочек,
время таять-пропадать,
Во долинушку стекать
И сыру землю питать.
А весну давайте позовём:
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
Что-то не слышит нас весна. А знаете, девочки и мальчики, с давних времён люди весну задабривали - пели песни, водили хороводы, а ещё пекли из теста птичек - жаворонков. Давайте и мы попробуем заманить весну жаворонками. (обратить внимание детей на изображение на проекторе - готовые жаворонки нескольких видов, празднование, этапы изготовления жаворонков). Лепка жаворонков детьми ( в это время звучит легкая музыка - звон ручейка, пение птиц). Вот наши жаворонки почти готовы, конечно, их нужно ещё испечь, но это потом. А сейчас положите своих птичек на ладошки и идите за мной. (включить звуки пения жаворонков). Восп-ль читает заклички:
Жаворонок, жаворонок!
Возьми себе зиму,
А нам отдай весну.
Возьми себе сани,
А нам отдай телегу.
Жаворонки, жаворонки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам Весну - красну,
Красну солнышку,
Тёплу гнёздышку!
Ты приди, весна,
Весна красная,
Ай, люли-люли,
Весна красная.
Принеси, весна
Золотые ключи,
Ай, люли-люли,
Золотые ключи.
Ты замкни, Весна,
Зиму лютую.
Отомкни, Весна,
Тепло летечко.
(Звучит песенка весны, появляется восп-ль в костюме весны).
Весна: Идёт Матушка-Весна, отворяйте ворота! Кто это меня так приглашает? Вот спасибо вам, девочки и мальчики, что разбудили меня, разоспалась нынче, давно пора мне зиму сменить, снег растопить.
Восп-ль: Весна-матушка, мы все очень рады твоему пробуждению, мы тебя давно ждём. А, чтобы ты совсем проснулась, мы тебе песенку споём! (дети ставят поделки на поднос, встают вокруг весны, звучит песня «Зима прошла» ( М. Клокова ):
Воробей с березы
На дорогу прыг,
Больше нет морозов,
Чик-чирик!
И журчит в канавке
Быстрый ручеек,
И не зябнут лапки,
Скок, скок, скок!
Высохнут овражки,
Прыг-прыг-прыг,
Вылезут букашки,
Чик-чирик!
Восп-ль: Матушка - Весна, мы с девочками и мальчиками слепили для тебя жаворонков, правда мы их не успели испечь ( восп-ль берёт другой поднос с испечёнными птичками). Это какое-то волшебство - жаворонки испеченные?!
Весна: Это я испекла их своими яркими весенними лучами, уж очень вы мне понравились. Ну, что же вы растерялись - угощайтесь сами и угощайте своих гостей. А мне пора заняться своими весенними делами. До встречи на улице, в лесу, в поле, на лугу! (весна уходит).
Восп-ль: Какие мы с вами молодцы, что весну разбудили. Теперь она наделает делов - весь снег растопит, поможет траве пробиться сквозь землю, листьям, цветам распуститься. Птицы с юга вернутся, бабочки, жучки вылезут из своих зимних укрытий. И, наконец-то, наступит весна - красна! ( звучит песня «Зима прошла»).