Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированной НОД: «Добрянка – столица доброты»

Конспект интегрированной НОД: «Добрянка – столица доброты»

Бабушкина Татьяна Владимировна
Бабушкина Татьяна Владимировна
DOCX
234
0

В этом документе представлен подробный конспект интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной группы в детском саду на тему «Добрянка – столица доброты». Данная программа направлена на развитие у детей представлений о важности доброты как основного человеческого качества и воспитание в них положительных эмоций и доброжелательного отношения к окружающему миру.

Конспект был подготовлен педагогом Бабушкиной Т.В. в 2016 году. Основной целью данной образовательной деятельности является продолжение знакомства детей с понятием доброта, а также формирование у них представлений о том, что это качество имеет огромное значение для каждого человека. Задачи, которые ставятся перед педагогом, включают обучающую, развивающую и воспитательную компоненты, что позволяет интегрировать несколько образовательных областей.

Создание атмосферы доброты происходит через интерактивные упражнения, просмотр мультфильма и разработку творческих заданий. В ходе занятия дети должны не только слушать и повторять, но и активно участвовать в обсуждениях, играх и творческих процессах, что способствует более глубокому усвоению знаний и развитию социально-коммуникативных навыков.

Педагог использует различные материалы для занятия, включая ноутбук, видеонарезку из мультфильма «Доктор Айболит», воздушные шары и красочную бумагу для творческих заданий. Важной частью занятия является создание коллективной работы, где каждый ребенок может внести свой вклад, что развивает умение работать в команде и развивает творческие способности.

На протяжении всей интегрированной НОД происходит регулярное взаимодействие с детьми, их вовлеченность в обсуждения и игры, что делает процесс обучения увлекательным и вдохновляющим. В конце занятия дети оставляют свои добрые пожелания и помнят о важности доброты, что способствует формированию положительного эмоционального фона.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Добрянский детский сад № 13»





Конспект интегрированной НОД
в подготовительной группе


«Добрянка – столица доброты»


 





Подготовила и провела:
Бабушкина Т.В.





Добрянка, 2016г.
Цель:
Продолжать знакомить детей с понятием – доброта.
Задачи:
Обучающая: формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека.
Развивающая: развивать умение отмечать плохое от хорошего; поощрять стремление детей совершать добрые поступки.
Воспитательная: воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное – эстетическое развитие» (аппликация, музыка), «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы: ноутбук,видеонарезка из мультфильма«Доктор Айболит»; воздушные шары, презентация «Легенда о Добрянке», цветная бумага, ткань разных цветов, клей, ножницы, тряпочки, клеенки.
Предварительная работа: во время свободной деятельности совместно с детьми подготовить фон на ватмане для создания коллективной работы.
Ход НОД:

  1. Организационный момент

Дети входят в группу здороваются с гостями и видят дерево с шарами.
В: Ребята, посмотрите, что за дерево такое выросло у нас?
Ответы детей.
В: Это не простые шары, а шары – «Добринки».
- Давайте мы с вами присядем на стульчики, и вы мне расскажите, что такое доброта?
Ответы детей. Воспитатель дополняет ответы детей.

  1. Основная часть.

В: Ребята, а как называется город, в котором мы живем? - А как вы думаете, почему наш город так называется? Просмотр презентации «Легенда о Добрянке».
- Ой, ребята, кажется, сюда кто-то идет. (появляется на экране изображение Бармалея) (Видео 1)
- Дети, кто это?
Ответы детей.
В: Бармалеюшка, здравствуй. Ребята, давайте дружно с ним поздороваемся.
Дети здороваются с Бармалеем.
В: Ребята, а кто мне может сказать – Бармалей добрый или злой?
Ответы детей.
- А как вы это определили?
Ответы детей.
В: А давайте мы Бармалея научим быть добрым.
Игра «Доскажи словечко»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
Когда ругают вас за шалости, вы говорите… (простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду… (помоги ему)
Решай споры словами,…( а не кулаками)
Где бы ни были, на прощание мы говорим… (досвидания)
Физминутка.
А сейчас я предлагаю встать, я прочитаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.
Настроение упало (опускают руки вниз)
Дело валится из рук (встряхнуть кисти рук)
Но неважны нам печали (махи руками)
Если есть хороший друг (поворачиваются друг к другу, протягивая руки)
С делами справимся вдвоем (пожимают руки)
С облегчением вздохнем (глубокий вдох-выдох)
Настроение поднимем (поднимают руки вверх)
И друг друга мы обнимем (обнимаются все)
В: Ребята, давайте на память Бармалею оставим что-нибудь хорошее, доброе.
- Может мы оставим ему на память подарок, который мы сделаем нашими добрыми руками? Что бы Бармалеюшка помнил, что есть такой добрый город Добрянка, и что в нем живут такие добрые детишки. Вы согласны со мной?
- Предлагаю подойти к столам и посмотреть, что же у нас есть на них? Как вы думаете, что из этого мы можем сделать? (на столе лежат ватман с заранее подготовленным изображением, цветная бумага, ткань разных цветов, клей, ножницы, тряпочки, клеенки).
- Что мы можем с вами сделать из всего этого?
Ответы детей.
- А давайте подумаем, какими способами мы можем это сделать? (напомнить методы вырезывания из ткани, бумаги, метод обрывания цветной бумаги)
- Для начала мы сделаем разминку для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика.
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем:
(«шагают пальчиками по столу)
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья и кусты.
(загибают по очереди пальчики, начиная с большого)
Дети из различных материалов (по выбору) делают дома.
В: Кто уже сделал может подойти ко мне и прикрепит свои работы на ватман.
- Давайте, посмотрим, чего не хватает в нашем городе? Правильно деревьев (заготовки объемных деревьев из цветной бумаги, сделанные ранее во время НОД по конструированию из бумаги) А что еще мы можем добавить? (облака, методом сминания бумаги).
В: Посмотрите, какой красивый подарок мы сделали Бармалею!
- Как вы думаете, дети, Бармалей теперь станет добрым, как и мы с вами, жители доброго города Добрянка?
- Давайте посмотрим на Бармалея. (Видео 2)
- И правда Бармалеюшка стал Добрым и веселым.
- Получилось у нас с вами научить Бармалея быть добрым?
Ответы детей.
В: Давайте, еще Бармалею оставим наши добрые пожелания.
Игра с мячом «Добрые и вежливые слова»
Дети передают друг другу мяч и произносят добрые пожелания)
Пришло время прощаться нам с гостями и Бармалеем.
Вам понравилось наше занятие?
Какое у вас настроение сейчас?
И что бы это хорошее настроение осталось у вас надолго я дарю вам шары «Добринки». Помните всегда о доброте и совершайте добрые поступки.
Дети прощаются с Бармалеем и гостями и уходят.