Конспект «Путешествие голубой капельки в мир природы»
Предложенный конспект предназначен для увлекательного знакомства детей с удивительным миром природы. В данном материале акцентируется внимание на эмоциональном восприятии природных явлений, что обязательно развивает память, внимание и воображение юных исследователей. Воспитатели смогут воспользоваться вложенными задачами для реализации развивающих творчество и интеллектуальные способности детей, активно вовлекая их в процесс обучения.
Дополнительные цели конспекта включают в себя благоприятное взаимодействие детей с окружающей средой, что формирует бережное отношение к природе, желание узнавать новое и выводит на понимание красоты мира вокруг. Используя такие формы работы, как наблюдение, чтение художественных произведений и дидактические игры, дети получают возможность активно участвовать в процессе познания, что делает обучение более интересным и продуктивным.
Одна из особенностей данного конспекта — это использование занимательных примет о погоде, а также умение предсказывать изменения в природе. Так, через интерактивные игры и загадки дети учатся не только развивать наблюдательность, но и анализировать информацию, что в свою очередь укрепляет их мышление и логические навыки.
В процессе работы с конспектом дети встретятся с такими любимыми животными, как зайцы и ёжики, что не только увеличит их знания о живой природе, но и создаст эмоциональную связь с животными. Такая близость к миру живой природы формирует у детей чувство ответственности и заботы о животных и растениях, что является важным аспектом воспитания в современном обществе.
Конспект «Путешествие голубой капельки
в
мир природы».
Цель: познакомить детей с удивительным миром природы.
Задачи:
Развивающие:
- Развитие эмоционального проживания природных явлений, памяти, внимания, мышления, воображения, мелкой моторики.
-Развитие умения ребенка самостоятельно находить ответы на интересующие вопросы.
-Развивать познавательные способности детей;
-Развивать наблюдательность, любознательность, мышление;
-Развивать связную речь, умение правильно строить предложение,
-Совершенствовать звуковую культуру речи детей, добиваясь чистого
произношения звуков и слов, правильной постановки ударений.
Воспитательные:
— Воспитание у детей бережного отношения к живой природе, любознательности.
— Воспитание желания узнать новое, умение видеть красоту природы.
Материалы: иллюстрации с явлениями природы; книги с животными, насекомыми.
Предварительная работа:
Наблюдение за сезонными изменениями;
Чтение художественных произведений;
Отгадывание загадок;
Рассматривание картин и иллюстраций с явлениями природы.
Проведение дидактических, подвижных игр;
ХОД образовательной деятельности
Мотивация
К нам в гости пришёл старичок- лесовичок. Он получил письмо от маленькой капельки, в котором она просит рассказать об удивительном мире природы.
Основная часть
Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие — волшебный мир природы. В любое время года природа радует нас своей красотой.
Воспитатель: Дети, мы с вами поговорим о чудесах, которые дарит
нам природа.
Воспитатель: Что произойдет, если подуть на конфетти? Попробуйте.
(Дети берут конфетти и дуют на него).
Ответы детей: (конфетти разлетятся в разные стороны).
Воспитатель: Что это вам напоминает?
Ответы детей (как будто идет снег и ветер дует).
Воспитатель: (ударяет в барабан). Что напоминает вам этот звук?
Ответы детей: (раскаты грома).
Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру «Предскажи погоду».
Воспитатель называет примету, а дети предсказывают погоду.
Приметы:
Солнце садится за тучу – (жди ненастья)
Яркий закат солнца – (день будет жарким)
Ласточки низко летают – (к дождю)
Много мошкары вечером – (к теплой погоде)
Муравьи прячутся в муравейнике – (к дождю)
Одуванчики днем закрываются – (к дождю)
Ласточки летают высоко – (дождя не будет)
Много рябины – (осень дождливая)
Звездное небо – (к похолоданию)
Прыгает лягушка по земле – (к дождю)
Дым из трубы кверху поднимается – (мороз ожидается)
Много желудей на дубу – (к лютой зиме)
Собака по земле катается – (дождик ожидается)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы такие наблюдательные. Вот какая у нас природа – фокусница. Она дарит нам свои чудеса. Это – солнце, дождь, снег, радуга, вьюга, капель, роса.
Воспитатель: Молодцы, хорошо умеете отгадывать загадки. А теперь пойдем дальше по нашему волшебному лесу. А у кого это там белый хвостик торчит из-за березки.
-Правильно зайчик.
Опишите зайчика? Какая шерстка, ушки, лапки, хвостик? (Беленький, длинные уши, маленький пушистый хвостик; передние лапки короткие, а задние длинные)
Воспитатель: Ребята, нору зайцы себе не делают. Днем они спят, спрятавшись под корнями дерева, а ночью выходят на охоту. Зимой зарываются в пушистый снег под кустом. Весной у мамы зайчихи рождаются зайчата, кормит она их вкусным молоком.
- Каких врагов у зайчика вы знаете? (лиса, волк, медведь)
Сейчас зайцу особенно тяжело? Почему? (потому, что снег еще не выпал, а он уже поменял свою шкуру на белую).
- Чем лакомится зайчик? (морковкой, капустой, корой деревьев, сеном).
А теперь давайте поищем для зайчика в нашей корзинке, какое- нибудь лакомство и угостим его: морковка, сено, капуста.
Воспитатель: А как вы думаете почему у нас березка стоит зеленая? (Потому, что мы попали в сказочный, чудесный лес, где происходят волшебство. Наши русские березки самые красивые. О них народ слагает стихи, песни).
Воспитатель: Ребята, а кто это там вылезает из под елки? (Еж)
- Что вы знаете о еже, опишите его? (колючий, круглый, маленький).
Чем еж питается? (черви, ящерицы, гадюка и ужи заползли под деревья, трудно отыскать лягушек и жуков).
-Где живет еж? (в норе. Осенью он готовит нору: носит листья, мох готовится к суровой и длинной зиме).
- Чем занят еж зимой? (Он спит в норе, скоро белый пушистый снег закроет его нору и он долго проспит до весны).
- Давайте с вами проговорим скороговорку про ежа:
«Еж жевал в своем жилье
Ежевичное желе».
- А какие же угощения мы оставим для нашего ежа? (лягушка, жуки, змея).
-Дети, а вы знаете, что медведь уже лег в берлогу и чтобы его не тревожит мы не пойдем к нему в гости. А просто с вами поиграем и вспомним о нем.
Физкультминутка - повторяйте за мной.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили. Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили. И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот мы с вами отдохнули и пойдем опять бродит по нашему удивительному лесу.
Воспитатель: - Ребята, попробуйте угадать о каком звере идет речь. Рыжая, хитрая, быстрая, хвост длинный и пушистый, мордочка вытянутая, уши большие, лапки стройные тоненькие. Этот зверек герой многих сказок, умный и хитрый, кого угодно проведет).
- Правильно! Лиса!
- Какие вы знаете сказки, где принимает участие лиса? («Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой», «Петушок - золотой гребешок», «Теремок», «Лиса, заяц и петух», «Кот и лиса» и всегда она ловко обманывает зверей, птиц и людей).
- Днем лиса прячется в глубокой норе. Очень часто лиса занимает домик барсука. Барсук поприроде чистуля. Он не выносит мусора около своей норы. И поэтому лиса, чтобы выгнать барсука с жилища оставляет мусор около его норы и барсуку приходится уходит и рыть другую нору. А лиса хитрая остается жить в норе у барсука. Ночью лиса выходит на охоту.
-Чем питается лиса? (Жуками, ящерицами, лягушками, разоряет гнезда птиц, охотится на зайцев, любит мышей, уток, кур, ягоды). Зимой - это мыши. Слух у лисы тонкий и острый. Она ходит по полю и прислушивается не пищат ли под снегом мыши. Если услышит, подкрадывается, ударяет лапами и мыши слыша такой шум пугаются и выскакивают из нор. А лиса тут как тут.
- Давайте мы с вами лисе тоже оставим гостинец: мышку.
- А теперь мы с вами поиграем в игру: «Перелетные и зимующие птицы». Правила игры: Если я называю птиц, которые улетают в жаркие страны-летаете. А если называю зимующих птиц-садитесь.
- Зимующие птицы: Воробей, ворона, дятел, синица, сорока, сова, клест, снегирь.
- Перелетные птицы: лебедь, журавль, утка, скворец, соловей, кукушка, ласточка, свиристель.
- А как мы можем помочь птицам перенести наши холодные, суровые морозы? (сделать кормушки, кормить их).
- А, что любят птицы? (хлеб, семечки, зернышки).
Воспитатель; Послушайте загадки и попробуйте их отгадать.
В лугах без устали летает,
Нектар цветочный собирает.
Немного времени пройдёт
И приготовит вкусный мёд? (Пчела).
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек? (Божья коровка).
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка-
Зелёненькая спинка? (Кузнечик).
Она легка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок? (Бабочка).
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом? (Муравей).
Кто над нами вверх ногами? (Муха).
Голос тонок,
Нос долог,
Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт? (Комар).
Летит-говорит,
Сядет-молчит? (Жук).
-На свете много насекомых. Среди них есть полезные и вредные. Давайте попробуем разобраться.( Воспитатель кладёт на ковёр 2 обруча)
-Ребята, в красный обруч положим картинки с полезными насекомыми, а в синий с вредными насекомыми.
(Дети выкладывают картинки с насекомыми. Затем комментируют свои действия).
Ребята наша гостья капелька узнала о красоте природы и будет рассказывать своим сестричкам.
Рефлексия: Ребята рассказали мы капельке о красоте природы?
Ребята скажите какие явления природы мы узнали? Про кого отгадывали загадки? Каких животных, насекомых и птиц мы повторили?