Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебные снежинки: план-конспект занятия по рисованию для средней группы

Волшебные снежинки: план-конспект занятия по рисованию для средней группы

Стрековцова Майя Олеговна
Стрековцова Майя Олеговна
DOCX
176
0

Данный документ представляет собой план-конспект занятия по рисованию для средней группы №10 МКДОУ комбинированного вида «Радуга». Тема занятия – «Волшебные снежинки», разработанный для развития творческих способностей у детей. В занятия участвуют воспитатели и воспитанники, возраст которых соответствует средней группе. Основной целью является не только закрепление навыков рисования, но и развитие памяти, мышления и мелкой моторики.

Для достижения поставленных задач занятие разбито на несколько этапов: вводная часть, основная часть и заключение. Каждому этапу уделяется определенное время, что позволяет систематизировать образовательный процесс. Начинается занятие с загадки о зиме, что создает атмосферу игры и вовлекает детей в обучающий процесс. Далее дети могут поиграть, закружиться, а затем приступать к рисованию волшебных снежинок, используя ватные палочки, что развивает их художественные навыки.

Для выполнения задания подготовлено необходимое оборудование, включая синюю бумагу и гуашь. Методические приемы, такие как беседа, вопросы, пояснения, загадки и опытно-экспериментальная деятельность также применяются на протяжении всего занятия. Это делает процесс обучения более интересным и увлекательным.

В конце занятия проводится анализ работ детей. Воспитатель подчеркивает основные успехи, обсуждает, как они смогли выразить свои чувства и мысли через творчество, и как важно делиться своим творчеством с другими. Таким образом, занятие направлено не только на развитие умений, но и на формирование интереса к совместной деятельности, что также является важной воспитательной задачей.

Предпросмотр

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»




План-конспект занятия
по рисованию
в средней группе №10 МКДОУ комбинированного вида «Радуга»
на тему «Волшебные снежинки»



Разработал: Стрековцова Майя Олеговна
слушатель курсов профессиональной
переподготовки «Воспитание детей
дошкольного возраста»
Проверил: Гиль Галина Павловна


Г. Новосибирск, 2017


Тема: «Волшебные снежинки»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Дата проведения: 26.01.2017.
Тип занятия: Закрепление изученного материала.
Цель:Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные: закрепить навыки рисования красками при помощи ватной палочки
Развивающие: развивать память, мышление, активный словарный запас; развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми; воспитывать аккуратность.
Тип занятия: Закрепление изученного материала.
Форма занятия: коллективная.
Продолжительность занятия:20 минут
Участники:воспитатели, дети
Возраст:средняя группа
Оборудование: бумага синяя, гуашь белая , ватные палочки, бумажные снежинки, письмо, конверт, мольберт, картинки о зиме, влажные салфетки, магнитофон., аудиозапись.
Предварительная работа:  Беседа о снеге, свойствах снега; опыты в группе и на прогулке; наблюдение на прогулке за снегопадом; рассматривание лучиков у снежинок в группе и на прогулке.
Методические приемы: беседа, вопросы, пояснение, загадка, опытно- экспериментальная деятельность.
Структура занятия:

Этап

Содержание

Время

  1. Вводная часть

а) Загадывание загадки.
б) Разворачивание сюжета.

3 минуты

  1. Основная

часть

а)Физкультминутка «Снежинки» 
б)Последовательное решение всех поставленных задач.
в)Опыт со снегом.


15 минут

  1. Заключительная часть

в) анализ занятия

2 мии

Ход занятия:
Приветствие: дети заходят в группу, встают в полукруг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, скажите, а сейчас какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно ребята, сейчас у нас зима. А то бывает зимой?
Дети: Идет снег..
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что снег состоит из снежинок? Вот таких (показать картины на мольберте).
Стук в дверь.
Воспитатель: Дети, кто к нам стучится? Давайте посмотрим. Нет никого. А вот лежит письмо. От кого же оно может быть?
Дети:….ответы.
Воспитатель: Ребята это письмо от снежинки. Она дружит с обезьянкой из Африки, где всегда жарко. Обезьянка и снежинка хотели бы увидеть друг друга, но не могут. Как вы думаете, почему?
Дети: В Африке снежинка растает, потому что там жарко.
Воспитатель: Да и поэтому снежинка просит вас ей помочь. Она хочет, чтобы обезьянка увидела, какая она сказочная, белая, красивая. Ребята, поможем нарисуем волшебные снежинки для обезьянки?
Дети: Да!!!!
Воспитатель: Дети, смотрите, снежинка залетела к нам в группу. Какая она?
Дети: блестящая, красивая, белая, холодная, ажурная, воздушная, волшебная.
Воспитатель: Ребята, чтобы наша снежинка не грустила, давайте мы с ней поиграем. Превратимся в снежинок и под музыку покружимся.
Звучит музыка.
Физкультминутка
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
Полетели, понеслись
И на землю улеглись.
Тихо спят снежинки
Белые пушинки».


Воспитатель: Молодцы! Понравилось?
Дети: Да!!!
Воспитатель: А теперь ребята, давайте сядем за столы и нарисуем волшебные снежинки. Рисовать мы будем не обычным способом, а тычком ватной палочки. Наберем на палочку краску и прикоснемся к листочку, получится точка-бусинка, потом еще одна и еще…
Показ и объяснение.
Дети приступают к работе.
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам прилетели в группу настоящие снежинки!!!! (занести в группу снег).
Воспитатель: Покажите мне свою ладошку (положить в ладонь снег).
Куда пропал снег из ваших рук?
Дети: Растаял.
Воспитатель: Почему снег растаял?
Дети: Потому что руки теплые.
Воспитатель: Ребята, значит, почему не могут встретиться обезьянка и снежинка.
Дети: Потому что снег тает в тепле. И в Африке снежинка растает.
Воспитатель: Правильно, ребята.
А наши снежинки высохли и мы можем отправить их обезьянке по почте. Чтобы она увидела какие они волшебные и красивые. Посмотрите, какие они получились.
Анализ работы.


Литература: Н.В.Нищаева Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики Санкт – Петербург ДЕТСТВО – ПРЕСС 2009, Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования . Интегрированные занятия в ДОУ. – М. ТЦ Сфера 2011.






















Самоанализ НОД в средней группе по рисованию на тему: « Волшебные снежинки»


Интеграции образовательных областей:
- «Развитие речи»
- «Окружающий мир»
- «Художественно-эстетическое развитие»
- «Познавательное развитие»
- «Социально-коммуникативное развитие»


Цель НОД: Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные: закрепить навыки рисования красками при помощи ватной палочки
Развивающие: развивать память, мышление, активный словарный запас; развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми; воспитывать аккуратность.
Оборудование: бумага синяя, гуашь белая , ватные палочки, бумажные снежинки, письмо, конверт, мольберт, картинки о зиме, влажные салфетки, магнитофон., аудиозапись.


Анализ.
Занятие проводилось в средней группе. Состояло из трех этапов, взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап направлен для решения определенных задач, с применением различных методов и приемов. Цели и задачи соответствуют ФГОС в ДОУ, также возрастным возможностям воспитанников.
В ходе проведения занятия была использована технология исследовательской деятельности и информационно-коммуникативная. Дети показали знания программного материала, а также получили новые в процессе занятия. Преобладали вопросы проблемно-поискового характера. Для активизации мыслительных операций детей были использованы следующие методы:

  1. Словесный (беседа, вопросы к детям, загадка,поощрение)

  2. Практический (рисование снежинок методом «тычка»)

  3. Эксперимент (со снегом)

  4. Игровой (физкультминутка, сюрпризный момент)

Приемы: одобрение, поощрение, объяснение, показ, беседа, анализ.
Выполнению поставленных мной задач также помогали наводящие вопросы, которые подталкивали воспитанников на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Я старалась вызвать интерес к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу.
В ходе образовательной деятельности сочетались различные виды работы:
групповая и индивидуальная.
Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия была достаточно эффективна.
Стиль общения преобладал демократический.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждый этап занятия направлен на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных приемов и методов.
Вывод: Считаю, что занятие прошло успешно, поставленные цели и задачи были достигнуты.