Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированной игры-путешествие в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Морское путешествие»

Матвеева Елена Сергеевна Матвеева Елена Сергеевна
DOCX
372
2
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 2 «Сказка»

Подготовила:воспитательМатвеева Елена Сергеевна

п. Некрасовское

Программное содержание:Активизировать речь детей:Расширить словарный запас детей; продолжать учить подбирать к словам определения; научить согласовывать существительные с прилагательными, отвечая на вопросы какой?, какая?, какое ?; Уметь называть существительные в единственном и множественном числах; Учить создавать сюжетные композиции. Развивать интерес к процессу и результату изготовления коллажаВоспитывать интерес к миру животных. Воспитывать уважительное отношение к отвечающему товарищу, умение работать слаженно, взаимодействовать с другими детьми.Методы и приёмы: игровой, словесный (беседа), наглядныйОборудование и материалы: Компьютер, проектор, экран, магнитофон, глобус, листок с названием корабля «Исследователь», листы цветной бумаги, фломастеры, клей, картон, карточки «Речные и морские обитатели», панно «Подводный мир», конфеты в форме ракушек, «акваланги» изготовленные из скрепленных между собой пластиковых бутылок и «маски» вырезанные из картона.Подготовка воспитателя: Центральная стена зала специально оформлена в виде морского дна при помощи нарисованных морских обитателей: рыбы, морская звезда, осьминог, морской конёк, водоросли, кораллы.Из комнатных цветов в больших кадках, искусственной зелени имитирован «остров» Аудиозаписи: “Голоса животных”, «Звуки моря – шум моря, ветра, крики чаек, плеск волн», подобрана слайдовая презентация «Подводный мир», « Морские обитатели». Стульчики расставлены в форме «Корабля».Место проведения: музыкальный зал.Предварительная работа:Наблюдение за аквариумом; Познавательная деятельность — рассматривание тематических иллюстраций («Кто живёт в воде», «Морские обитатели»); коммуникация — рассказ воспитателя о море и его обитателях с показом иллюстраций, составление детьми рассказов (впечатления о увиденном); по ознакомлению с художественной литературой — чтение книг о природе; по изобразительной деятельности — рисование по темам «Подводное царство», раскраска «Море», аппликации «Подводный мир»; по конструированию — постройка из крупного и мелкого «Строителя» различных видов техники; по ручному труду — изготовление из природного материала «Речные жители», Ход занятия:1. Организационный момент:Воспитатель: Воспитатель собирает детей около себя и говорит ребятам: - Ребята, сегодня у нас на игре присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свою улыбку и подарим улыбку друг другу»2. Активизация внимания детей: Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей). Я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие. Скажите, а на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей). Во время путешествия нас ждёт много нового, интересного, разнообразного. Посмотрите, какой корабль нас ждёт. СЛАЙД 1 - Занимайте свои места на корабле. А теперь закройте глаза, представим себе, что мы плывём по морю. А нашим помощником сегодня будет компьютер. Отдать швартовы. Звучит аудиозапись со звуками моря – плеск волн, прибой Воспитатель: Что вы слышите? – Шум моря, ветра, крик чаек. Волны плещутся о берег. Ветер, какой? – ответы детей Море, какое? – ответы детей Волна, какая? – ответы детей А кто из вас был на море? Широко море. Куда не посмотришь, везде вода. Во время путешествия нас ждёт разнообразная программа. Сейчас проведём разминку. Словесная игра «Найди обобщающее слово» Неро, Плещеево - это что…(озёра) Солоница, Волга – это...реки Каспийское, Чёрное – это…моря Ледовитый, Тихий, Атлантический – это…океаны. Какая вода на вкус в реке? Какая вода на вкус в море? А что у меня в руках? Ответы детей: Глобус – модель земного шара. Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на глобус и скажите: какого цвета на глобусе больше всего? (ответы детей). Как вы думаете, что обозначено этим цветом? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно. Это означает, что на нашей планете Земля, вода занимает больше места, чем суша. Везде ли одинаково окрашены моря и океаны? (Чем темнее цвет, тем глубже в этом месте) Без воды не могут жить ни люди, ни растения, ни животные. А где мы можем встретить воду? Дети: Это реки, моря, океаны, озёра, ручьи, водопады и даже болота. Воспитатель: А сейчас – минутка отдыха. Выходите на палубу. Поиграем в игру «Речные и морские обитатели» На полу обручи синего и зелёного цветов. Синий – это море, а зелёный – это река. На шее у детей медальки с изображением речных и морских обитателей. Под музыку дети «плавают» по залу. По окончании музыки мы прыгаем в обручи с учётом места обитания. - Молодцы, справились с заданием. Достанем бинокли, посмотрим (Дети имитируют бинокль, свернув пальцы в трубочку – зрительная гимнастика) Кого мы видим сейчас на море? Кто это? – чайки, дельфины, киты СЛАЙДЫ(2,3,4) Что видим сейчас на море? – Корабль, парусник, лодка, яхта СЛАЙДЫ(5,6,7,8). Смотрите, что теперь впереди по курсу? (Остров) СЛАЙД(9) Давайте подплывём к нему, выйдем на остров. Корабль делает остановку. Физкультминутка -Как просторно. Чудесная погода. Светит солнышко. Потянули ручки к солнышку. Вдруг подул ветер (разводят руки в стороны) Волны поднялись высоко-высоко (на носочки, руки вверх) Загремел гром (топают) Засверкала молния (хлопают в ладоши) И пошёл дождь (пальчиками перебирают, кап-кап) Стало тихо-тихо (разводят руки в стороны) Небо стало ясным. - Хотите, поплавать? Посмотреть морское дно, на морских обитателей? Но сначала давайте потренируемся в плавании и нырянии. Дети выполняют музыкально – ритмическое упражнение «Поплаваем» Ребята, но люди не могут дышать под водой. А на чём же нам можно опуститься на морское дно? Дети: ответы детей с помощью подводной лодки, надеть водолазные костюмыи нырнуть с аквалангом, на батискафе – специальном глубоководном корабле. СЛАЙД (10) Сегодня мы тоже погрузимся на морское дно при помощи акваланга. (11) Надеваем акваланги: баллоны с воздухом, маски. Как вы думаете, кого мы сейчас встретим под водой? Дети: ответы детей Воспитатель: Верно. В основном в море живут рыбы. Только все они разные. Посмотрите, какие красавицы! Включить видеопрезентацию « Подводный мир». Ребята, подумайте и скажите, что есть общего у всех рыб? (голова, туловище, хвост, плавники и т.д.) Правильно, вы очень наблюдательны. А скажите, пожалуйста, чем покрыто туловище рыб? (Чешуёй) А как рыбы могут дышать под водой? Дети: Рыбам в воде помогают дышать жабры, это такой орган, который расположен рядом с головой. Ну, жабры для рыбы это, то же самое, что для нас наш нос! Воспитатель: Посмотрите, как красиво морское дно. Давайте поближе познакомимся с подводными жителями. СЛАЙДЫ «Морские обитатели» Растения, которые растут в воде, называют как? Что вы видите ещё на морском дне? - Растения, водоросли, кораллы, ракушки, затонувшие корабли. На дне моря тоже кипит жизнь. Каких морских животных вы видите? СЛАЙДЫ (Кит, дельфины, черепахи, морские звезды, крабы, медузы рыба-пила, крабы, осьминоги, рыбы-прыгуны, камбала, морские коньки, кораллы, морские коньки) Конечно, здесь в море, нас могут подстерегать и неприятности. Это и скат, а это морская змея – она очень ядовита. Мы можем встретиться с акулами (показывает иллюстрации акул). Акулы хищные рыбы и могут напасть на людей. Поэтому лучше нам с ними не встречаться. А теперь давайте со дна морского поднимемся наверх, на остров. Снимают акваланги, маски Ребята, сейчас мы с вами на память о нашем путешествии сделаем коллективный коллаж «Морские обитатели» и возьмём его с собой в детский сад, чтобы рассказать другим ребятам. Звучит шум моря, дети «отплывают» с острова Где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали? Да, мы побывали на дне морском, узнали, что такое батискаф, посмотрели на морских обитателей. Дети, на память о сегодняшнем морском путешествии я вам хочу подарить необычные морские ракушки (угощение детей конфетами «Морские ракушки»).