Водное царство живого уголка
Дорогие читатели! В нашем конспекте занятия по экологическому воспитанию для детей разновозрастной группы младше-средний возраст мы погружаемся в увлекательный мир водных обитателей. Тема занятия - «Водное царство живого уголка», которая предлагает детям узнать о жизни рыбок, таких как вуалехвост, и важности ценности экосистемы аквариума.
Занятие начинается с загадки, которая пробуждает интерес и создает атмосферу взаимодействия. Мы будем не просто наблюдать за рыбками, а тщательно изучать их строение, осознавать, какие условия необходимы для их комфортного обитания. В процессе мы познакомим детей с терминами, такими как плавник и чешуя, развивая их словарный запас.
Каждый элемент занятия направлен на закрепление полученных знаний об условиях содержания аквариумных рыбок. Ребята научатся различать разные виды рыб и поймут, как важен уход за аквариумом. Мы объясним, почему рыбки нуждаются в чистой и прозрачной воде и как регулярно ее менять.
Нас ждет увлекательная игровая форма занятия, где дети смогут проявить свои умения, провести параллели между вуалехвостом и золотой рыбкой, а также оценить важность растений в аквариуме для жизни рыбок. Взаимодействие с Чебурашкой, который пришел от крокодила Гены, сделает процесс обучения ещё более занимательным.
Надеемся, что данное занятие поможет детям не только узнать что-то новое, но и воспитать в них любовь и заботу о природе. Уверены, что с таким подходом к обучению мы сможем вырастить новое поколение, осознанно относящееся к окружающему миру.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ШАХТЕРСКА
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 30
« РОМАШКА» СЕЛО ОРЛОВО- ИВАНОВКА
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
ДЕТЕЙ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ МЛАДШЕ- СРЕДНИЙ
ВОЗРАСТ ПО ТЕМЕ: « ВОДНОЕ ЦАРСТВО ЖИВОГО УГОЛКА».
ПОДГОТОВИЛА:ПАРХОМЕНКО ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
ВОСПИТАТЕЛЬ
2016-2017 уч.год.
Занятие. Водное царство живого уголка
Цели: уточнить знания условий, необходимых для нормального самочувствия рыбок; учить узнавать и называть вуалехвоста, отличать от золотой рыбки; учить выделять общие для рыб признаки; развивать умение видеть характерные признаки и проводить по ним сравнение; воспитывать желание ухаживать за рыбками.
Материал: аквариум с рыбками, корм.
Словарная работа: вуалехвост, плавник, чешуя, окраска, наросты.
Ход занятия
Загадка
«Дом стеклянный, в нем жильцы – все отличные пловцы».
Игра «Хорошо – плохо»
Дети аргументируют, почему рыбкой быть хорошо или плохо.
Изучение строения рыбок
- У нас в гостях ваш любимый герой сказки. Вы узнаете его?
Входит Чебурашка с банкой.
Чебурашка: Я пришел к вам от крокодила Гены, он прислал вам птичку. Вот она.
Воспитатель: Чебурашка, а ты не ошибся? Дети говорят, что это рыбка вуалехвост. Давайте поможем Чебурашке разобраться, кто же это. Что есть у рыбки? (Туловище.) Чем покрыто тело рыбки? Какой оно формы? А что помогает рыбке двигаться, плавать?
Вуалехвост – крупная, яркая рыбка, медленно плавает, не боится человека. Ярко выражены декоративные качества: свисающие, очень большие плавники, яркая окраска, выпуклые глаза, наросты на голове. Она не может быстро плавать, неповоротлива, плохо видит, слишком заметна, не пуглива.
- У рыбки есть хвост, хвостовой плавник. А зачем ей хвост? (Он помогает менять направление движения: вверх, вниз, влево, вправо.)
- А теперь давайте сравним вуалехвоста и золотую рыбку.
Беседа «Условия содержания аквариумных рыбок»
- Какая вода у нас в аквариуме? (Чистая, прозрачная.)
- Рыбки любят чистую, прозрачную воду. Для этого за ней надо ухаживать. А как? Менять в аквариуме воду. Обратите внимание на то, что в аквариуме имеются растения. Они нужны для питания рыбками, они необходимы и для пополнения кислородного запаса в аквариуме, чтобы рыбки могли жить и дышать. Рыбки в зарослях водорослей любят отдыхать.
Рыбок необходимо правильно кормить. А что едят рыбки? Как вы думаете, где нужно брать корм для рыбок? Да, обитателям аквариума нужен специальный корм. Его продают в зоомагазине. сами рыбешки маленькие, а много ли им требуется корма? Да, рыбок кормить нужно умеренно. Корма надо брать совсем немного и тщательно перетирать его, чтобы не было комочков. Корм насыпают в специальные кормушки. Он почти весь остается на поверхности, и рыбки подплывают к кормушке и начинают заглатывать крошечные частички корма (во время беседы и рассказа воспитатель демонстрирует процесс кормления рыбок).
- Давайте мы выберем дежурных, которые сегодня покормят наших рыбок. (Кормление рыбки.)
Пальчиковая гимнастика
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Голова рыбки – основание ладони (можно нарисовать фломастером на ладони рыбий нос, глаз и жабры); хвостик – пальчики, они расслаблены и легко извиваются. Отступая назад, разворачиваясь, позволяем рыбке поплавать по всей комнате. Рыбки могут:
Собираться в стаи;
Расплываться в стороны;
Спасаться от большой хищной рыбы.