Развитие логического мышления в старшей группе детского сада
В рамках данного документа представлена уникальная программа для воспитателей старшей группы детского сада, разработанная Галиной Алексеевной Кожуровой. Главная цель программы - развитие логического мышления у детей через изучение природы родного края и его особенностей. В современном образовательном процессе очень важно приучать детей к тому, чтобы они наблюдали за окружающим миром и делали выводы на основе своих наблюдений.
Программа включает разнообразные методы и формы работы, направленные на формирование у детей интереса к окружающей природе, что крайне важно для их дальнейшего развития. Занимаясь такими темами, как растительный и животный мир Ярославской области, дети научатся правильно классифицировать объекты, осмысленно их сопоставлять и устанавливать аналогии. Также в программе предусмотрено использование наглядных материалов, что значительно облегчает процесс обучения.
Среди элементов, используемых в занятиях, можно отметить картинки с изображением растений и животных, которые произрастают и обитают в Юго-Западной Руси. Эта элементарная наглядность способствует лучшему усвоению информации и делает процесс познания увлекательным. Дети смогут не только рассматривать иллюстрации, но также обсуждать увиденное, делясь своими мыслями и эмоциями, что развивает их речевые навыки и критическое мышление.
В программе предусмотрено множество интерактивных заданий – от простого определения известных растений до более сложных заданий по классификации животных и растений. Это даёт организатору занятия возможность адаптировать программу к конкретной группе и интересам детей, поддерживая высокий уровень мотивации и вовлеченности в процесс обучения. Дети научатся работать в команде, что также важно для их личностного роста.
Именно такая отправная точка поможет маленьким исследователям открыть для себя таинственный и многообразный мир, который их окружает. Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном путешествии по природе Ярославского края и дайте детям возможность стать настоящими краеведами!
Развитие элементов
логического мышления
Старшая группа
Разработано
Воспитателем
Детского сада №139
Галиной Алексеевной
Кожуровой
Программное содержание:
Развитие у детей интереса к изучению природы родного края, углубление знаний о животном и растительном мире Ярославской области.
Развитие представлений о понятийных отношениях, лежащих в основе логического мышления (на примере животных и растений Ярославской области).
Освоение действий по использованию наглядных моделей, замещение понятий или признака понятий (на наглядном и словесном материале растительного и животного мира Ярославского края).
Освоение при помощи наглядных моделей сериационных и классификационных отношений.
Материал:
Картинки с изображение растений (цветы, ягоды, травы, кусты, деревья, грибы, произрастающие на территории Ярославского края).
Запись голосов птиц.
Картинки с изображением животных (птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные).
Стихи о городе Ярославле.
Модель в форме кругов или сериационного ряда, условных обозначений понятий.
Ход занятия:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - «Доброе утро»!
- «Доброе утро»! – Солнцу и птицам.
- «Доброе утро»! – Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Доброе утро! – гости дорогие.
Доброе утро! – милые дети.
Дети, вы в какой стране живёте? (России)
Значит мы кто? (Россияне)
Город, в котором мы живём вы, конечно, знаете – это? ……(Ярославль)
- А в каком районе нашего города мы с вами проживаем? (Заволжском)
Людей, проживающих в нашем районе, называют как? (Заволжанами)
В какой д/с вы ходите? (Д/с – «Дельфин»)
Вас как можно назвать? (Дети, Дельфинята, дошколята)
Адрес д/с вы знаете? (Орджоникидзе, 8а)
- Ребята, как вы думаете, кто такой краевед?
(Краевед – человек занимающийся изучением своего края)
Сегодня мы будем говорить с вами о растительном и животном мире Ярославского края.
- Посмотрите на эти картинки. Что изображено на картинках (растения)?
Возьмите в руки только те картинки, которые вам знакомы, вы видели их и, знаете.
- Саша, назови, что ты выбрал, где ты ее видел, а Оля и т.д.?
(дети отбирают знакомые растения, называют их, например:
- это подорожник, растёт возле моего дома;
- это крапива, растёт в малиннике на даче;
- это тополь, растёт на участке д/сада и т.д.
- Я вам предлагаю необычную загадку: «Придумать, какие слова могут быть так обозначены кругами (представляется модель из 3 кругов: внутри большого круга – средний, внутри среднего маленький)
Примеры моделей: (дети смотрят на выбранную картинку и по ней составляют модель, проговаривая всё вслух)
Цветы – цветы, выращенные человеком (садовые) –тюльпаны
Цветы – дикие растения (полевые) – одуванчик
В случае затруднений назвать сразу 3 слова, можно предложить назвать слово, обозначенное средним кругом
- лес – хвойные деревья – сосны;
- лес – лиственные деревья – берёза;
- смешанные леса – кустарник – орешник)
Лес – ягоды – брусника
Лес – грибы – лисички
Лес – травы – кислица
- В наших лесах живёт много различных птиц. Послушайте их пение. Голоса, каких птиц вы услышали, назовите их?
(дети называют услышанных птиц Ярославской земли)
( чиж, сорока, соловей, филин, дрозд, жаворонок, сова, королёк, свиристель, трясогуска, иволга, пеночка и т.д.)
- Кто из вас придумает больше вариантов для такой загадки про птиц: (выставляет модель)
Птицы – синица – снегирь; птицы – ворона – галка; птицы – дятел – клёст.
И другая загадка; (выставляется модель)
птицы, перелётные птицы, ласточки, (жаворонки, соловьи, скворцы);
птицы, зимующие птицы, воробей (ворона, голубь, галки, клёст);
птицы, водоплавающие птицы, утки (чайки, гуси);
птицы, хищные птицы, филин (ястреб, коршун).
Давайте рассмотрим этих животных
ДятелЛось
Кузнечик
Щука
Сова
Белка
Стрекоза
Сом
Клёст
Бобёр
Шмель
Лягушка
Вопросы к детям – мозговой штурм:
Как можно назвать всех, кто нарисован в первом ряду (кузнечик, белка, сова щука это – животные)?
Как можно назвать всех, кто нарисован в первом столбике?
Как можно назвать всех, кто нарисован во втором столбике?
Как можно назвать всех, кто нарисован в третьем столбике?
Какое животное лишнее в четвертом последнем столбике? (щука, сом – это рыбы, я лягушка земноводное животное).
Подумать, что и как можно нарисовать или выложить, чтобы было видно, что насекомые и птицы – это животные:
Сравнить кого больше насекомых или животных–кого меньше птиц или животных, исследуя круги.
Какие животные много времени проводят в воде (бобёр, щука, сом, лягушка, стрекоза, она тоже летает над водой, откладывает яйца в воду)?
Назови летающих животных (скворец, дятел, стрекоза, жаворонок, шмель)?
Назови животных хищников (сова, стрекоза, щука)? (хищники поедают себе подобных)
Какую загадку можно выстроить, разделив животных на группы? (животные – птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные (лягушку можно убрать, загадку оставить без неё).
Сравни животных первого и второго столбика, чем они похожи, чем отличаются?
Похожи:
- Эти животные все живут в нашей местности, это дикие животные, все они размножаются, питаются, передвигаются. У них есть свои дома, все они могут быть маленькими, расти, стариться, умирать, ухаживать за собой, защищаться, приспосабливаться к тому месту, где живут, маскироваться или прятаться от врагов.
Отличаются:
- В первом столбике птицы, у них две ноги, тело покрыто перьями, есть клюв, птицы несут яйца, из яйца появляется птенец, они летают, строят гнёзда, зимой живут на юге.
- Во втором ряду звери – млекопитающие, у них четыре ноги, тело покрыто шерстью, рожают живых детёнышей и вскармливают их молоком, питаются растениями – травоядные, питаются другими животными – хищники, одни строят дома – логово, берлога, нора, дупло, а другие нет – спят, где им хочется (лоси, зайцы, кабаны).
Молодцы, я и наши гости рады, что вы умеете думать и рассуждать, любите наш город и всех, кто живёт рядом с нами, знаете растения и много различных животных Ярославской земли.
Вы настоящие краеведы, я вручаю вам удостоверения «Краевед Ярославии»
Послушайте стихотворение о родном крае:
«Как хорошо в краю родимом?
Здесь воздух травами пропах.
Под буйным солнечным разливом
Сверкает золото в снопах.
Здесь и лесов и речек много,
Я всех их знаю наизусть
Здесь я иду своей дорогой
И никогда не заблужусь».