Занятие «Чудесный мешочек» для детей по татарскому языку
В нашем занятии «Чудесный мешочек» мы предлагаем уникальную и увлекательную возможность детям проявить свои знания по татарскому языку. Основная цель данного урока заключается в стимуляции интереса детей к общению на родном языке через веселую игру, которая способствует не только закреплению пройденного материала, но и развитию дружеских отношений в группе.
На первом этапе занятия мы создаем приятную языковую атмосферу, в которой каждый ребенок сможет выразить свои мысли на татарском языке. Это достигается за счет диалогов с педагогом, вежливых обращений и активного участия в обсуждении. Использование игрушек и персонажей, таких как собака Акбай и кошка Мияу, делает процесс обучения интерактивным и веселым.
Следующий шаг включает в себя игру, во время которой ребята достают игрушки из чудесного мешочка и поочередно называют их по-татарски, описывая цвет, размер и форму. Это не только развивает языковые навыки, но и учит детей работать в команде, помогая друг другу и делясь своим опытом. В результате ребята не просто повторяют слова, но и закрепляют знания на практике.
Занятие заканчивается активной игрой, где дети складывают игрушки обратно в мешочек, продолжая использовать татарский язык в процессе. Это незабываемое занятие длится 15-20 минут, но оставляет глубокий след в сердцах маленьких обучающихся, формируя у них положительное отношение к изучению татарского языка и культуры. Каждый ребенок уходит с улыбкой и новыми знаниями, готовый к следующему уроку.
Конспект занятия «Чудесный мешочек» по закреплению пройденного материала УМК по татарскому языку
Цель:
- формировать у детей интерес к общению на татарском языке, познанию нового посредством использования знаний детей по УМК.
Задачи:
- закрепить умение детей общаться с педагогом, использовать вежливые слова на татарском языке;
- способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на татарском языке;
-закрепить умение правильно произносить существительные, прилагательные, называть цвет, размер, количество по-татарски;
-воспитывать интерес к игре, дружелюбие, взаимопомощь.
Предварительная работа:
- создание языковой среды в группе, закрепление пройденного материала по татарскому языку в игровой деятельности, рисование, аппликация по блокам «Овощи», «Посуда», «Игрушки».
Материал к игре: персонажи - собака Акбай, кошка Мияу, чудесный мешочек, игрушки (туп - мяч, куян - заяц, аю- медведь, кишер - морковь, кыяр - огурец, кәбестә - капуста, суган- лук, бәрәңге - картошка, тәлинкә – тарелка, чынаяк - чашка, кашык -ложка).
Ход игры:
-Исәнмесез, балалар.
-Исәнмесез, Ләйсән Ильдаровна.
- Хәерле көн.
- Балалар, хәлләрегез ничек?
- Әйбәт! Рәхмәт!
- Ребята почтальон принёс нам письмо, давайте посмотрим что там? Балалар бу нәрсә?
- Бу эт, Акбай!
-Бу нәрсә?
-Бу песи, Мияу!
- Әйе, дөрес балалар!
Ребята, давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек». Правила - достать игрушку, правильно сказать по-татарски её название,цвет, размер. Максим, кил монда (ребёнок достаёт игрушку):
- Бу нәрсә?
- Бу кишер.
- Кишер нинди?
- Кишер зур, чиста, матур, тәмле, кызыл.
- Әйбәт, рәхмәт, утыр.Лера, кил монда. Бу нәрсә?
- Бу кыяр.
- Кыяр, нинди?
- Кыяр зур, чиста, тәмле, яшел.
(Дети поочередно достают игрушки: туп, кишер, тәлинкә…..)
- Балалар, әйе, дөрес! А теперь, давайте сосчитаем сколько игрушек мы достали из «Чудесного мешочка» (дети хором считают: бер, ике, өч, дүрт, биш, алты, жиде, сигез, тугыз, ун).
- Ребята,а сейчас поиграем в игру, наоборот сложим игрушки обратно в мешочек.
– Илья, кил монда. Кишер бир әле!
- Мә кишер.
- Рәхмәт. Илья утыр!
- Максим кил монда. Кыяр бир әле!
- Мә кыяр.
- Рәхмәт. Максим утыр. (Игра продолжается с другими детьми)
- Рәхмәт, балалар. Сау булыгыз!
- Сау булыгыз.(Длительность: 15-20 минут.)