Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение детей числу 5 через увлекательные игры

Обучение детей числу 5 через увлекательные игры

Николаева Гульнара Ильдаровна
Николаева Гульнара Ильдаровна
DOCX
140
0

Данная методика направлена на формирование у детей ясного представления о числе 5, его составных частях и использовании в повседневной практике. В ходе занятия воспитатель применяет различные игры и упражнения, чтобы создать увлекательный и информативный процесс. Первая цель – это укрепить знания о составе числа 5, разбивая его на части и вводя понятие сложения и вычитания. Мы поможем детям научиться понимать, как число может быть разобрано на меньшие компоненты.

Кроме того, важным аспектом занятия является развитие логического мышления. Ребята учатся выделять свойства различных предметов, структурировать их и применять символы для обозначения. Эти навыки будут полезны не только в математике, но и в повседневной жизни, где необходимо уметь классифицировать информацию.

Процесс самопроверки и работа в парах помогут детям понять важность сотрудничества и братства. Они учатся объяснять друг другу свои мысли, выполнять задания и достигать согласия. Эти навыки в речи помогают развивать дружелюбную атмосферу в группе, а также учат детей уважению и вниманию к мнениям окружающих.

Изучение числа 5 будет проходить через разнообразные практические активности: от игры с геометрическими фигурами до групповых заданий с игрушками. Эти разные методы обучения сделают процесс веселым и увлекательным, тем самым способствуя лучшему усвоению информации. Наконец, итог занятия – это не просто знание цифры, но и понимание её значения и применения в реальной жизни.

Предпросмотр

Тема: «Число 5».
Цель:
1) сформировать представление о составе числа 5 из двух меньших, опыт нахождения числа 5 на числовом отрезке;


2) закрепить представления о смысле сложения и вычитания, перемести­тельном свойстве сложения.
3)тренировать умение выделять и называть свойства предметов, разби­вать группы предметов на части по свойствам, понимать и использовать символы для обозначения свойств предметов;
4) сформировать опыт работы в парах, самопроверки по образцу, трени­ровать умение договариваться, действовать по алгоритму и выражать в речи выполненные шаги.


5) развивать логическое мышление.


6) воспитывать целеустремленность, желание довести начатое дело до конца.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
Демонстрационный:

  1. геометрические фигуры к заданию 2.2;

  2. маленькие игрушки (по 5 шт. на каждого ребенка) к заданию 2.2;

  3. домик с составом числа 5.

Раздаточный:

  1. геометрические фигуры к заданию 2.1;

  2. листы к заданию 2.1;

  3. билеты к заданию 2.2.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Введение в ситуацию.

Дидактическиезадачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Где вы отдыхали летом? А вы скучаете о лете?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель предлагает детям вспомнить как было хорошо летом и отправиться на море.
- Хотите поехать на море?

  1. Игровая деятельность.

2. 1. Игра «Сложим чемодан».
Дидактические задачи:

  1. тренировать умение выделять и называть свойства предметов, разби­вать группы предметов на части по свойствам;

  2. сформировать опыт самопроверки по образцу.

Дети по 2 человека садятся за столы, на которых находятся листы бумаги, а также блоки Дьениша ,лежащие вперемешку:

Shape1

- Что вы возьмете с собой в поездку?

  • Во что все это положите?

Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель говорит, что листы бумаги - это чемоданы, а блоки - вещи.
Воспитатель предлагает детям сложить вещи в чемоданы, а для этого выбрать 5 геометрических фигур, которые можно объединить по какому-либо признаку, т.е. назвать одним словом, и положить их на лист. Давайте вспомним по каким признакам можно объединить (по цвету, по толщине,по форме ,по размеру) Дети выпол­няют задание самостоятельно.
Для проверки воспитатель задает вопрос:

  • Что вы положили в свои чемоданы? По какому свойству ты, Катя ,разложила вещи?Чемоданы сложены, можно идти за билетами.

2.2. Игра «Посадка в поезд».
Дидактические задачи:

  1. тренировать умение понимать и использовать символы для обозначе­ния свойств предметов;

  2. сформировать опыт деления числа 5 на две части;

  3. сформировать опыт работы в парах, тренировать умение договари­ваться.

Дети подходят к воспитателю-кассиру, который «продает» детям билеты. Кассир объясняет, что на одной стороне билета значками-символами напи­сано, в какой вагон надо садиться.
Одна сторона билета:



Другая сторона всех билетов:

2

5




Число 2, написанное на другой стороне, показывает, сколько человек может ехать в вагоне, число 5 - сколько игрушек может ехать в вагоне.
Воспитатель уточняет, что игрушки должны быть в руках у каждого пасса­жира.
Вагоны - стулья, стоящие по 2 друг за другом. На каждой паре стульев прикреплена карточка с нарисованной геометрической фигурой, соответствующая записи символами на двух билетах.
Shape2Игрушки, которые дети будут брать в «поездку», должны быть одинако­выми. Для этой цели воспользуемся счетным материалом (матреш­ками, елочками).В выборе игрушек, в посадке вагон детям предоставляется самостоятельность.
Как правило, сначала каждый ребенок берет по 5 игрушек, затем читает символы и находит свой вагон.
Воспитатель-контролер идет проверять билеты. Сначала контролер про­веряет правильность посадки.
Далее воспитатель задает детям вопросы:

  • О чем говорит число 2? (О том, сколько человек может ехать в вагоне.) - О чем говорит число 5? (О том, сколько игрушек может ехать в вагоне.)

  • Сколько в вашем вагоне игрушек?

Как правило, дети отвечают: «У меня 5 и у меня 5».
Воспитатель уточняет, что дети едут в одном вагоне и в нем должно быть всего 5 игрушек.

  • Выполнили ли вы условие посадки в поезд? (Нет.)

  • Что нужно сделать для того, чтобы задание было выполнено? (Одному из пассажиров вагона надо отнести игрушки, а оставшиеся 5 игрушек надо разделить на две части между пассажирами одного вагона.)

Детям предоставляется самостоятельность.
После выполнения задания всеми детьми воспитатель задает детям воп­росы:


- Сколько всего игрушек в вашем вагоне? (5 игрушек.).

  • Сколько игрушек у каждого из вас, т.е. на какие части вы разделили все игрушки?

  • Воспитатель выкладывает на доске о чем говорят дети, с помощью демонстрационнного материала.

Как правило, дети стараются разделить имеющиеся игрушки по возмож­ности поровну, и у одного оказывается 3, а у другого 2 игрушки.
Голосовое сообщение «по рации» от машиниста , уважаемые пассажиры поезд не тронется до тех пор, пока игрушки в соседних вагонах не будут раз­делены на части по-разному.
Можно уточнить, что если, например, в первомвагоне у одного человека 3 игрушки, а у другого 2, то во втором вагоне такого деления быть не должно.

  • Что нужно сделать для того, чтобы выполнить задание? (Надо догово­риться.)

Детям предоставляется самостоятельность.
После того как дети выполнили задание, воспитатель задает вопрос детям, сидящим в первом (втором и т.д.) вагоне:
- Как вы поделили игрушки?
Дети, сидящие в каждом вагоне, отвечают.
2.3. Игра «Помоги проводнику».
Дидактические задачи:

  1. сформировать представление о составе числа 5 из двух меньших;

  2. тренировать умение составлять числовые равенства на сложение,

закрепить представление о переместительном свойстве сложения. Воспитатель говорит, что перед отправлением поезда по вагонам идет
проводник и записывает, у кого сколько игрушек.
- В одном вагоне у одного пассажира 1 игрушка, у другого - 4. - Как узнать, сколько всего игрушек в вагоне?
Дети говорят, а воспитатель записывает:

Shape3

14о

  • 1+4=5В другом вагоне у одного пассажира 2 игрушки, у другого - 3.

  • Как узнать, сколько всего игрушек в вагоне?

Дети говорят, а воспитатель записывает:
2+3 5
Воспитатель говорит, что для того, чтобы не было обидно тем, у кого игру­шек меньше, нужно игрушками обменяться, т.е. у кого была 1 игрушка -будет 4, и наоборот.
И снова проводник записывает (воспитатель записывает второй столбик рядом с первым):

1+4

=5

4+1

=5

2+3

=5

3+2

=5

- Что можно сказать о целом во всех написанных равенствах? (Целое везде одинаковое. )
Воспитатель, обращаясь к таблице, подводит итог:число 5 можно соста­вить из двух частей по-разному.
Написанные равенства остаются на доске до конца занятия.
Воспитатель помещает на доску домик с составом числа 5.
2.4. Игра «,Дорога».
Дидактические Задачи:

  1. организовать активный отдых детей;

физминутка под музыку. Вот и приехали на берег моря.
2.5. Игра «Камешки».
Дидактические задачи:

  1. уточнить представление о составе числа 5 из двух меньших;

  2. закрепить представление о смысле вычитания, тренировать умение составлять числовые равенства на вычитание;

  3. уточнить представление о порядке чисел в числовом ряду, сравнении чисел с помощью определения порядка их следования в числовом ряду. Дети садятся на ковер.

  • Где вы сейчас находитесь? (На берегу моря, на пляже.)

  • Как называется пляж, на котором только песок?

Как правило, дети называют пляж песочным. Воспитатель уточняет, что песочным можно назвать торт, а пляж называется песчаным.

  • Как назвать пляж, на котором находятся камни?

Если дети говорят, что пляж каменный, то воспитатель уточняет, что камен­ными называют дома, а пляж - каменистым.
Воспитатель обращает внимание детей на камни, что вы видите на них? (цифры)
Далее воспитатель предлагает подобрать части камней так чтобы в сумме получилось число5.
2.6. Игра «Пловцы ».
Дидактические задачи:организовать активный отдых детей, развиватьвоображение.
Воспитатель предлагает детям поплавать в море. Дети ложатся на живот, прогибаются в пояснице, водят руками по воздуху - плывут.
2.7. Игра «Обратная дорога».
Дидактические Задачи:

  1. тренировать умение выполнять операции сложения и вычитания с помощью линейки;

  2. тренировать умение действовать по алгоритму и выражать в речи выполненные шаги.

Дети садятся на свои места в «поезде».
Воспитатель-проводник предлагает детям, чтобы в дороге не было скучно, вспомнить где мы побывали сегодня, что нового узнали о числе 5, как его можно составить из двух чисел. А еще из поездок привозят разные фотографии. Пока мы с вами беседовали приехали в свой любимый город какой (набережные челны), а подскажите мне название нашего садика (белочка).
А сейчас пройдите за столы и составьте фотографию на которой будет число 5 из двух палочек.
Из каких палочек ты Артем составил число 5(1 и 4) и т.д.
Вот и закончилось наше путешествие.

Shape4

142

З. Осмысление (итог) занятия.
Дидактические задачи:сформировать первичный опыт осмысления соб­ственной деятельности, фиксации достижения запланированного резуль­тата и условий, которые позволили его достичь.
Воспитатель собирает детей около себя.

  • Где вы сегодня побывали?

  • Что вам помогло доехать до моря, успешно поиграть в камешки? -