Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Книжкина история: Путешествие в мир книг

Книжкина история: Путешествие в мир книг

Ратаева Гульдана Абылгазиновна
Ратаева Гульдана Абылгазиновна
DOCX
114
0

Интегрированный открытый урок, проведенный в Кокпектинской средней школе, представляет собой замечательное путешествие с учениками 0 ‘в’ класса по захватывающему миру книг. Урок под руководством учителей Ратаевой Г.А и Рахимжановой Г.С направлен на углубление знаний детей о книгах и их истории.

Тема занятия – «Книжкина история», охватывающая множество аспектов: от древних материалов, использовавшихся для создания книг, до важности чтения в жизни человека. Дети познакомятся с различными историческими источниками, такими как глиняные таблички, береста и шелк. Профессор Почемучка станет проводником в мир знаний, помогая детям отвечать на вопросы о том, какие были первые книги и как они были созданы.

Урок строится на основе активного участия детей, что позволяет им не только слушать, но и непосредственно взаимодействовать с материалом. Ребята смогут создавать свои собственные «книги», используя простые природные материалы, что существенно развивает их творческое мышление и воображение.

Интеграция различных образовательных направлений – познавательного, художественно-эстетического, социально-коммуникативного и речевого развития – способствует созданию насыщенной и разнообразной образовательной среды. Урок включает элементы игры, что делает обучение более увлекательным и познавательным.

Таким образом, открытый урок «Книжкина история» является не только образовательным мероприятием, но и настоящим праздником знаний, вовлекающим детей в многогранный и увлекательный мир книг, формируя у них уважение и интерес к литературе.

Предпросмотр


ВКО Кокпектинский район с.Кокпекты.
КГУ Кокпектинская средняя школа




Интегрированный открытый урок
Тема: «Книжкина история»
«History of books»


0 «в»класс.




Учитель: Ратаева Г. А
Учитель: Рахимжанова Г.С


2016г



Образовательная область: «Социум»
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром»
Класс: 0 «в» класс
Педагог: Ратаева Г.А
Дата: 9 декабря 2016г
Тема: «Книжкина история» - открытый урок.
Цель: .Углубить представления детей о существенных характеристиках книги, свойствах и качествах различных материалов используемых в древности для создания книги.
Задачи:
Образовательный аспект:
Образовательная область ««Познавательное развитие»:
-Формирование познавательного интереса, расширение кругозора
-Обобщить и расширить представления детей об окружающем мире и предметном мире (о книгах, о книгопечатании, о глине, бересте, шелке)
-Содействовать обогащению представлений детей в области географии и астрономии (глобус, моря, океаны, названия стран)
-Углубить представления детей о существенных свойствах и качествах материалов
-Систематизировать умение детей ориентироваться и изображать предметы в указанном направлении (вверху, в середине, справа)
-Формировать элементарные представления о времени (раньше, прошлое, настоящее, до, после)
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус
- Формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности
Развивающий аспект:
-Способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности
-Способствовать развитию любознательности, умению делать выводы и умозаключения в зависимости от результата опытов и на основе имеющихся сведений
-Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами
-Расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников
-Развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление
Воспитательный аспект:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать социальные навыки
- Вызвать желание работать в команде, сообща, учить работать в малых группах
-Способствовать развитию умения соблюдать в ходе занятия элементарные правила игры-путешествия
-Поощрять творчество, инициативу и самостоятельность детей, умение согласовывать свои действия со сверстниками.
Применение технологий сохранения и стимулирования здоровья
-Способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровьесберегающих технологий
Образовательная область «Речевое развитие»:
-Вызвать интерес детей к научно-познавательной, художественной литературе
-Воспитывать любовь и бережное отношение к книге
-Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми
Образовательная область «Физическое развитие»:
-Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении образовательной деятельности
-Следить за осанкой, правильной посадкой детей на занятии


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.


Методы и приемы.
1. Наглядный: (показ, демонстрация)
2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения
3. Игровой: сюрпризный момент, дидактическая игра «Составь слово», «Иероглиф», «Книгопечатники»
4. Метод проектной деятельности (познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование)
Словарная работа: обогащение словаря словами (фараон, жрец, оттиск, книгопечатание, шелк, иероглиф, Египет, Китай, Русь, летописец, клинок).


Билингвальный компонент: «Книга-book-кітап», » «Саз кітаптар- Сlay books»
«Шелк- silk- жiбек»


Форма проведения: Игра-путешествие
Используемые современные технологии: здоровьесберегающая технология, элементы социоигровой технологии, технология личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми, использование информационно-коммуникативных технологий


Материалы и оборудование: Глобус, микроскоп, макет машины времени, проектор, экран, музыкальный центр, флэшка с записями музыки по ходу занятия, слайд-шоу по теме занятия, пяльцы, кусочки шелка, кисточка, тарелочки красками, салфетки, доски с глиной, песочный столик,стаканчики с водой, деревянные палочки, картофель, образцы иероглифов, подставка для кисточек, медали «умников», столы, стулья, ковер, веер, березка, лаборатория,костюм профессора Почемучки.
Ход образовательной деятельности.
1. Вводная часть
Звучит веселая музыка.В классе за столом сидит профессор Почемучка и смотрит в микроскоп.
Профессор: Сколько всего надо успеть узнать самому и рассказать ребята. Ведь у них всегда столько вопросов и я на каждый должен найти ответ!
Ребенок: Здравствуйте, профессор Почемучка,здравствуйте гости!(дети здороваются на двух языках)
У наших ребят опять возник вопрос, не могли ли вы помочь найти на него ответ?



Профессор:- Здравствуйте ребята! Я магистр школы «Почемучек». В моей школе «Почемучек» занимаются ребята со всего земного шара. К нам сегодня из Америки прилетела мисис Candy,она корреспондент и хочет сделать очерк о наших детях Давайте поздороваемся.
Корреспондент:Good morning children! I am a Korrespondent I wont to write about Kazakhstan. Help me please!
Значит и у вас есть ко мне вопрос? И что же вы бы хотели узнать сегодня?
Ребенок: (в руках у него книга) Уважаемый профессор я и мои друзья хотели бы узнать, какими были первые книги?
2. Основная часть
Профессор: Я вижу, вы очень умные и любознательные ребята, а таких детей я люблю и вам конечно помогу. Значит, вы хотите узнать какими были первые книги. Ребята, а как вы думаете, для чего нужны книги? А как вы думаете, какими были первые книги? (ответы детей). Давайте будем учить гостью говорить на русском и каз языках,а она будет учить нас английскому языку. Скажите как будет на каз языке книга,
Корреспондент: In English книга это - a book. Repeted again
Профессор: Повторитеслово книга на англ.языке. Молодцы, вы наверно дома много читаете со своими папами и мамами?
Ответы детей: Да
Профессор: А какая твоя любимая книга, отвечаем полным ответом, ведь я профессор и люблю умных деток.
Ответы детей: Моя любимая книга «Дюймовочка». (дети называют свои любимые книги).
Профессор: Молодцы, ну что ж пора в путь. Чтобы узнать какими были первые книги, нам надо будет отправить в прошлое. А что же такое прошлое?
Ответы детей: Прошлое это то, что уже было, то, что уже прошло.
Профессор: Хорошо. Ребята, как же нам попасть в прошлое, кто знает? А как я уже сказал, отвечаем полным ответом.
Ответы детей: Мы можем попасть в прошлое на…(при помощи волшебной палочки, на самолете, на ракете, на машине времени)
/профессор обыгрывает каждое высказывание ребенка, например «Ты думаешь, что на ракете, ребята если мы сядем в ракету, куда мы попадем? В космос. А космос – это прошлое? Нет» и т. д. пока дети не придут к выводу, что попасть в прошлое возможно, только на машине времени/
Профессор: Правильно ребята, в прошлое мы попадем на машине времени. И в моей лаборатории тоже она есть. Прошу всех вас пройти в мою машину времени (звучит космическая музыка дети проходят в машину времени).
Профессор: Ребята, чтобы наша машина полетела нужно ее завести.,отсчёт будем вести на английском языке повторяйте.
Физминутка «Машинавремени»
Оne, two, three, four, five.Start!
Профессор: Машина времени к полету в прошлое готова. Какие молодцы! А сейчас посмотрите ребята на экран мы с вами попали в древний Египет. (идет слайд – шоу


на экране при помощи проектора сопровождающее рассказом профессора Почемучки и звучит тихая музыка).
Профессор:Египет - это прекрасная страна. Здесь есть пирамиды,пустыни, моря, реки и даже горы. В старые времена Египтом правили фараоны. А помогали им жрецы. Жрецы - это помощники фараонов.Жрецы были очень умные и образованные люди, они умели писать и читать.
Профессор: А сейчас поделимся на группы,по цветам. Тихонько пройдите к своим столикам. Посмотрите и скажите , что перед вами лежит? Скажи Илья, что лежит на твоем столике?
Ответы детей: На моем столике лежит глина, и вода.Это природные материалы.
Профессор: Глина,вода это живая природа?Молодцы ,почему на наших столах они находятся?
Ответы детей: Может, мы будем, что-то строить или выращивать растение, а может из них делали книги.
Профессор: А давайте мы сейчас с вами и узнаем.Группа красных подойдите к песочному столику, возьмите деревянные палочки и попробуйте написать любую знакомую вам букву. Артур скажи какую букву написал ты? Придумай слово на эту букву.
Артур: Я написал букву А ,звук А гласный ,обозначается красной фишкой (ответы детей). Аист,Арбуз,Автобус.
Профессор: Ваше изображение видно?А сейчас положите свои палочки на стол. Представим, что мы свои надписи понесли читать нашим мамам. Мы несли их и трясли по дороге. Что стало с нашей надписью?
Ответы детей: Ее нет, наша надпись исчезла.
Профессор: Группа зеленых подойдите к столику,возьмите палочки и напишите буквы.В это время подул ветер (профессор дует в трубочку) Что стало с нашей надписью?А как мы думаете почему это произошло?
Ответы детей: Потому что песок сыпучий.
Профессор: Правильно ребята потому, что песок сыпучий и если его потрясти, подуть на него надпись пропадает. Подойдет нам песок для написания книги?
Ответы детей: Нет, потому что надпись исчезает.
Профессор: А сейчас подвинем аккуратно тарелочки с водой возьмем наши деревянные палочки и попробуем пописать на воде. Ну что получается ребята?
Ответы детей: Ничего
Профессор: А почему?
Ответы детей: Потому что вода невидимая,прозрачная, жидкая, и буквы наши тоже исчезают.
Профессор: Молодцы, вы все правильно сказали, вода жидкая, прозрачная и не имеет формы, а значит и вода нам тоже не подойдет для написания книги. А сейчас аккуратно отодвинем нашу тарелочку с водой и подвинем следующий природный материал глину. Возьмем свои палочки и попробуем порисовать на глине. Нарисуйте в середине солнце и тучки. Ну что, получается, рисовать на глине?
Ответы детей: Да.
Профессор: Хорошо, положите палочки на стол. А теперь проверим, сохраниться ли наш рисунок, давайте потрясем доску с глиной, а теперь подуем на него. Что стало с нашим рисунком, он остался?


Ответы детей: Рисунок остался, он не изменился.
Профессор: Значит, какой можно сделать вывод?
Ответы детей: Из глины можно сделать книгу.
Профессор: Вот к этому выводу и пришли древние жрицы. Давайте посмотрим на экран, как они это делали (идет показ слайд-шоу сопровождающийся рассказом профессора). Для записи жрицы использовали такие же глиняные таблички, на которых они писали при помощи деревянных палочек, которые назывались клинки, они палочкой надавливали на глину, как вы сейчас, а после их ставили высыхать. Так получалась одна страничка книги. Когда жрицами было написано много таких глиняных страничек книги, они их складывали друг на дружку. Вот так ребята и получились первые книги. Глиняные книги - были очень большими и тяжелыми.
Профессор:  Какие же книги создавали в древнем Египте?
Ответы детей: В древнем Египте создавали глиняные книги.На каз.языке Корреспондент: Саз кітаптар.- Сlay books.
Профессор: А сейчас, вытирайте свои руки, салфеточкой, и нам пора снова в путь. Пройдемте к нашей машине времени. Сейчас мы с вами окажемся в другой стране и в другом времени. Но чтобы нам туда попасть, нужно опять завести нашу машину времени. Оne, two, three, four, five.Start!
Профессор: Давайте выйдем из машины времени. Мы с вами попали в страну Древний Китай, чтобы узнать какие же первые книги были в этой стране, посмотрим на наш экран, который все знает (идет слайд - шоу сопровождающее рассказом профессора). Ребята Китай это родина многих открытий. Это дворец императора, император-это самый главный человек в Китае. В Китае есть великая китайская стена,здесь выращивают все время чай, рис, изобрели материал шелк. А это ребята китайский Новый год, он считается самым главным праздником в Китае.
Профессор: Да ребята, книга это наш с вами друг. А почему так говорят: «Книга - лучший товарищ», кто знает?
Ответы детей: Так говорят, потому что книга нас всему учит, из нее мы можем узнать много интересного.
Профессор: Молодцы ребята. А сейчас, присаживайтесь по удобнее, на этот красивый ковер. История древней китайской книги очень интересная. А как вы думаете, из чего была сделана первая книга в Китае? (ответы детей, возможно дети посмотрят на ковер и увидят кусочки материи, сделают вывод). Первую книгу в Китае сделали из шелка. А что такое шелк?
Ответы детей: Шелк - это такой материал (если дети не отвечают, профессор сам проговаривает, что шелк - это такой материал, из которого можно сшить блузку, платье, халат).Шелк на каз.яз-жібек,а на анг.яз-- silk
Профессор: Молодцы. Затем шелк нарезали на небольшие кусочки, это и были страницы книжки, а потом эти странички сшивали их между собой. И получались вот такие шелковые книги, посмотрите на экран. В таких книгах китайцы писали при помощи кисточки и красок. Я предлагаю вам тоже стать создателями шелковой книги. И предлагаю написать на ваших кусочках книжной шелковой страницы. Только, то, что мы будем писать на ваших шелковых страничках, давайте я вам сейчас покажу. Посмотрите на доску, что за странные символы здесь нарисованы? (выслушать ответы детей, они могут быть различны, все зависит от уровня знаний ребенка и его фантазии). Дело в том, что в Китае для написания


использовали специальные буквы - символы, которые назывались иероглифы.Скажем вместе - иероглифы. Посмотрите, вот на этой доске написаны
иероглифы. Вот этот иероглиф обозначает слово человек, этот обозначает слово солнце, а это иероглиф обозначает слово трава, а это вода. Я предлагаю выбрать понравившейся иероглиф и написать при помощи кисточки и красок, как это делали в древнем Китае, на ваших шелковых страничках. Ну, что ребята получается? Ты Ева, что рисуешь? А ты Артур (дети комментируют свои иероглифы? Ой, как красиво Аяулым у тебя получилось, человек стоит в траве. Молодцы. Положите кисточку на подставку и посмотрите на меня.
Коресспондент: Very beautiful you have turned the inscription.
Профессор:Ребята, я открою вам небольшой секрет, что китайцы это довольно изобретательный народ, и следующее что они изобрели - это была бумага. Но об этом мы поговорим на другом занятии и в другом времени. А сейчас, вытирайте салфеткой, свои ручки.
Профессор:А еще ребята, китайский народ уделяет огромное внимание, своему здоровью. И я вас тоже хочу научить китайской гимнастике УШУ (динамическая пауза «Китайский танец»+ дыхательная гимнастика)
Профессор: Садимся в машину времени. Оne, two, three, four, five.Start!
Ребята мы с вами переместились в Древнюю Русь, так раньше называлась страна Россия. А как вы думаете, из чего можно было сделать первую книгу на Руси? (ответы детей).
Профессор: Ну, тогда, посмотрите на экран. Русь всегда славилась своими красивыми городами, своими могучими и сильными богатырями, своим праздниками, своей природой. Ребята, а вы знаете, что сначала на Руси писали на бересте. Ребята, а что такое береста?
Ответы детей: Береста - это кора березы (если дети не отвечают, профессор обращается к экрану, «ребята, посмотрите на что это похоже»).
Профессор: Молодец, Саша, действительно береста – это кора березы. И первые книги на Руси, действительно были из бересты. И писали на ней с помощью вот такой специальной острой палочки, летописцы или как мы их сейчас называем писатели, выцарапывали буквы. Скажем вместе: летописцы / дети проговаривают слово хором летописцы/. А как по-другому сейчас мы называем летописцев?
Ответы детей: Сейчас летописцев мы называем писателями.
Профессор: Труд летописцев был очень сложным и требовал большого внимания и терпения. Поэтому они так обрадовались, когда на смену бересте пришла бумага. А уже позднее появились первые печатные книги. Посмотрите на наш умный экран. Оказывается, буквы для первых печатных книг на Руси вырезали из дерева. Затем на них наносили краску и прижимали к листу бумаги (на экране идет показ слайд-шоу). Вот такая была первая печатная книга.
Профессор:Предлагаю вам сейчас, тоже попробовать себя в роли книгопечатников и попробовать напечатать одну страничку, такой книги.Хотите? Тогда пройдемте вместе со мной к столу, на котором мы и будем печатать. Посмотрите, у нас на столе лежат листочки бумаг и оттиски будем делать из картошек . Вам как древним летописцам необходимо нанести краску на оттиск и приложить его к листу бумаги. Для этого выберите понравившуюся вам букву и будем создавать первую печатную


книгу, так как это делали в древней Руси. Ну что ж приступайте, мне не терпится посмотреть, что же у нас получится.
Профессор: Садимся в машину времени. Оne, two, three, four, five.Start!
Ребята мы с вами куда переместились?Правильно в Казахстан!Скажите пожалуйста а какой праздник недавно отмечал казахский народ ?
Дети: День Первого президента.
Коресспондент: feast day of the first President?
Профессор:Давайте покажем и расскажем мисиссCandy о нашей любимой родине Казахстан!
Дети: Мы живем в Республике Казахстан.Столица нашей родины красивый,молодой город Астана.Президент нашей страны Н.А.Назарбаев.Здесь живут разные народности.Все живут в мире и согласии.
Профессор: А какой праздник скоро мы будем отмечать?
Дети: 25 летие Независимости Республики Казахстан!
Коресспондент:25th anniversary of independence of the Republic of Kazakhstan
Профессор:Ребята,скажите пожалуйста , в наше время какие книги?Печатные и электронные книги а на каз языке- Баспа және электрондық кітаптар.
Коресспондент:Printed and electronic books.
Профессор: Ну, что ребята, наше время путешествия подошло к концу и нам с вами пора отправляться в обратный путь. Прошу вас всех пройти в машину времени. Ребята закройте свои глазки и произнесите вместе со мной следующие слова:
Раз, два, три,
Машина времени лети,
В настоящее нас верни.
3. Заключительная часть.Рефлексия.
Профессор: А сейчас откройте свои глазки. Посмотрите, мы с вами опять оказались в моей лаборатории. Ну что ребята, понравилось вам наше путешествие во времени? А где мы с вами сегодня побывали? На чем рисовали в Египте? А еще где мы были? Какие первые книги были в Китае? А еще где мы побывали? На чем писали первые книги на Руси? Ребята, на ваш взгляд какую книгу было создавать легче всего? А какую труднее? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам запомнилось?
Самооценивание :
Мы сейчас создадим свою волшебную книгу.Для этого перед вами лежат разноцветные цветочки.Если вам понравился урок возьмёте зеленый цветок и приклеите на страницу книги,если не совесем все поняли возьмёте желтый цветок и приклеите на страничку книги нашей книги, ну а сели вам урок совсем не понравился и вам было не интересно приклеите красный цветок.
Коресспондент:You guys are all intelligent, good children, I am very blagodarna.Ya you learned many Kazakh words learned a lot, how and who sozdoval first knigi.I in gratitude, I'll give you gifts..(Ребята ,вы все умные,добрые дети,я очень вам благодарна.Я научилась многим казахским словам узнала много нового,как и кто создовал первые книги.И в знак благодарности я вам подарю подарки.)(раздает шоколадки)
Рахмет,спасибо,Thank you and goodbye!
Профессор: Поздравляю вас,вы стали учениками школы «Почемучек». Вы сами создали свою волшебную книгу.Эта будет книга наших достижений!Ну что ж ребята, нам с вами пора прощаться, до свидания, до скорых встреч.