Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Удивительный космос: образовательный конспект для детей

Удивительный космос: образовательный конспект для детей

Рахчеева Анжелика Евгениевна
Рахчеева Анжелика Евгениевна
DOCX
130
1

Данный конспект занятия предназначен для подготовки детей в сфере познания космоса и окружающего мира. Автор конспекта, воспитатель высшей категории Рахчеева Анжелика Евгениевна, предлагает уникальный подход к обучению с использованием ИКТ и ярких визуальных материалов. Занятие включает в себя различные активные формы работы, позволяющие развивать умственные способности, мелкую моторику и креативное мышление у детей через построение космических объектов при помощи LEGO.

Цель занятия состоит в том, чтобы помочь детям осознать разнообразие космических объектов, транспортных средств и явлений. Воспитатель предлагает детям взаимодействовать, используя предметы и изображения, связанные с темой занятия. Это позволяет создать увлекательную атмосферу, где каждое занятие превращается в маленькое приключение в мир космоса.

На занятии дети будут заниматься групповыми и индивидуальными заданиями, где они смогут не только узнать больше о космосе, но и научиться работать в команде, взаимопомощи и уважению к мнению сверстников. Специально подобранные средства и материалы, такие как карточки, слайды с иллюстрациями и космической музыкой, обеспечивают атмосферу праздника и увлеченности.

В ходе занятия воспитатель вовлекает детей в беседы, настольные игры и творческую деятельность. Кульминацией занятия становятся мини-конкурсы, включающие создание моделей космических кораблей и луноходов, что способствует закреплению полученных знаний и формированию умений. Важно, чтобы каждый ребенок почувствовал свою значимость и уникальность в процессе обучения.

Предпросмотр

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ по теме «Космос»:


«УДИВИТЕЛЬНЫЙ КОСМОС»


Автор конспекта: Рахчеева Анжелика Евгениевна,
воспитатель высшей категории
МДОУ №138 «Дубравушка»,
г. Тольятти


ЦЕЛЬ:
- расширить представление детей об окружающем мире
- закрепить с помощью LEGO образовательную область «познание» по лексической теме: «Космос»
- развивать память, мышление, психические процессы с помощью LEGO-конструктора
- развивать мелкую моторику рук
- развивать речь детей с помощью рассказов по заданной тематике
- развивать умственные и творческие способности у детей в проектной деятельности
- упражнять детей в создании постройки по схеме из LEGO-элементов
- воспитывать уважительное отношение к работе сверстника и желание работать в коллективе


МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
- ноутбук
- мультимедийная система
- слайды по теме
- нарезки космической музыки
- карточки с условным обозначением видов транспорта
- карточки с буквами
- схемы сборки и набор LEGO-деталей
- обручи


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- рассматривание иллюстраций по теме «Космос»
- беседа о космосе
- рисование «космические фантазии»
- просмотр фильма по теме
- сюжетно-ролевые игры
ХОД ЗАНЯТИЯ


Воспитатель предлагает взять по две карточки, рассмотреть и по-очереди расставить в ячейки под знаком «воздушный» и «космический» транспорт.


Воспитатель:
- Ребята! Назовите, что относится к воздушному, а что к космическому транспорту?!


Воспитатель хвалит детей и сообщает, что к нам в гости пришел Незнайка.


Незнайка:
- Мне очень нужно попасть сегодня на Луну!!! Мои друзья уже там, только я отстал… А вы любите смотреть на небо?!


Дети отвечают.


Незнайка:
- Я покажу вам сейчас ночное небо!!!!


Слайд №1.


Незнайка:
- Звезд на небе больше всего! Они светят, но не греют нас, потому что далеко… Только одна из них дарит нам тепло. Как она называется?!


Слайд№2, слайд №3.


Незнайка:
- А вот и Луна! Большая, круглая! Что еще можно про нее сказать?!


(полнолуние), слайд №4.


Незнайка:
- А здесь видно только кусочек Луны… Почему?


(падает тень Земли), слайд №5.


Незнайка:
- А вот на чем полетели мои друзья на Луну!


Слайд №6.
Незнайка:
- Я видел у вас конструкторское бюро! Помогите мне построить космический корабль! Только помните: когда я попаду на Луну, мне надо будет по ней еще передвигаться!!! А значит, нужно построить еще и луноход!


Воспитатель:
- Конструкторское бюро у нас есть! Только, чтобы туда попасть, ты должен загадать ребятам загадку! А отгадку они должны сделать из конструктора! Это и будет пропуск в мастерскую!


Незнайка:
- В черном небе до зари
Тускло светят фонари.
Фонари-фонарики,
Меньше, чем комарики!


Воспитатель
- Возьмите нужные детали и постройте звездочку!


Проходят в конструкторское бюро.


Физ.минутка «Планеты»
Слайд №7


Раз: Меркурий (правая рука вперед)
Два: Венера (левой рукой вперед)
Три: Земля (правая рука вверх)
Четыре: Марс (левая рука вверх)
Пять: Юпитер (правая рука на пояс)
Шесть: Сатурн (левая рука на пояс)
А еще: Уран, Нептун (наклоны влево, вправо)
И конечно же Плутон (прыжки вокруг себя)
Ну и Солнце – чемпион! (руки вверх, хлопают)


Воспитатель:
- Каждый из вас вытащит карточку с буквой. Буква «Р» означает – «ракета», значит тот будет строить космический корабль. Буква «Л» - «луноход», тот строит луноход.
Давайте рассмотрим ракету!


Слайд №8.
Воспитатель:
- Форма у нее цилиндрическая, внизу шире, к верху сужается. У космического корабля обязательно есть антенны, солнечные батареи, твердотоплевные ускорители, которые помогают ракетам оторваться от Земли.
А теперь луноход!
Как вы думаете, каким он должен быть?!
Вам надо придумать способ передвижения его, не забыть снабдить камерами, осветительными приборами, антеннами для связи с кораблем. И он должен быть закрыт, ведь на Луне нет воздуха.


В центре зала стоят столы с конструктором. Звучит космическая музыка, дети выполняют работу.
Незнайка благодарит детей, относит свои ракеты на стол-«космодром», а луноходы на стол-«Луна».
Незнайка проводит с детьми игру «Полет на Луну».


Игра «полет на Луну»
Дети разбиваются на две команды. После окончания слов незнайки: «Я Луна, я Луна! В прятки я играю! То видна, то не видна, то опять сияю! Прячу сторону одну, верно там секреты…», дети подбегают к обручам, садятся в ракеты – надевают обручи и под музыку начинают кружиться вокруг Луны. Как только музыка закончится, «космонавты» должны приземлиться каждый на своем космодроме, в том же порядке, в котором и взлетали. Побеждает та команда, которая быстрее это сделает.


Дети прощаются с Незнайкой.


Сюрпризный момент:
Незнайка дарит детям завтрак космонавта «Nestle Kosmostars»- медовые звездочки и галактики.


Воспитатель:
- Летит в космические дали
Наш космонавт вокруг Земли.
Хоть в корабле малы окошки,
Все видит он, как на ладошке:
Степной простор, морской прибой,
А может быть и нас с тобой!


Я думаю, что кто-нибудь из вас в будущем, станет космонавтом! Будет изучать таинственный космос и тоже слетает на Луну.