- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Эта интересная вода: открытая образовательная деятельность в детском саду № 83
- →
Эта интересная вода: открытая образовательная деятельность в детском саду № 83
В нашем новом материале мы предлагаем вам ознакомиться с открытой непосредственно-организованной образовательной деятельностью для детей подготовительной группы детского сада № 83 комбинированного вида. Тема занятия — «Эта интересная вода». Участники занятия смогут узнать о значении воды для живых существ, о её свойствах и о том, как важно беречь её. Мы развиваем интерес детей к познавательной деятельности через интерактивные опыты и игры.
Занятие проводится с использованием различных методических приемов: бесед, загадок, опытов и игр. Воспитатель, Толоконцева С.А., с группой детей познакомит их с лабораторией, где они смогут сами проводить опыты с водой. Обсуждая важность воды в жизни человека и животных, дети научатся беречь этот жизненно необходимый ресурс.
На занятии ребята услышат загадки о воде, проведут эксперименты, наглядно демонстрирующие её различные состояния и свойства. С помощью специальных материалов и оборудования, таких как микроскопы, фильтры и колбы, дети получат возможность увидеть процесс растворения и изменения состояния воды, что поможет им глубже понять основные физические и химические свойства этого удивительного вещества.
В завершение занятия, дети будут задействованы в творческой деятельности: рисовании эмблемы, символизирующей воду. Это позволит им выразить свои мысли и ощущения, полученные в ходе занятия, через художественное творчество. Такой комплексный подход к обучению поможет создать у детей осознанное отношение к окружающему миру и сформирует уважение к природным ресурсам, что является важной задачей современного образования.
Управление образования
Администрация городского округа г. Саранск
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 83 комбинированного вида»
Открытая непосредственно-организованная образовательная деятельность по познавательному развитию
( образовательные области: «Познание», «Социально-коммуникативная», «Физическая культура», «Художественное творчество».)
Подготовила
воспитатель подготовительной группы
Толоконцева С.А.
Саранск 2016 г.
Тема: «Эта интересная вода».
Программное содержание: показать значение воды для всего живого, а также необходимость бережного отношения к воде. Познакомить детей со свойствами воды. Развивать интерес к исследовательской работе, поиск в обычных вещах необычного, интересного.
Методические приёмы: беседа, загадки, опыты, исследовательская работа, игра, зарисовка эмблем.
Словарная работа: лаборатория, фильтр, раствор, эмблема.
Предварительная работа: беседы о воде, наблюдения за водой в разных состояниях, опыты с водой, беседа о правилах поведения в лаборатории, рисование эмблем с изображением воды, чтение художественной литературы о воде.
Оборудование: фартуки для детей, халат для воспитателя; яблоко, пипетка, стакан, 3-х литровая банка с водой, глобус; кувшин с водой, кувшин с молоком, 2 стакана, колба, деревянный кубик, 2 чайные ложки на каждом столе, 2 стакана, тарелочки с сахарным песком и речным песком, 2 фильтра, по одному листу-капельке, цветные карандаши; оборудованная лаборатория: микроскоп, пробирки, колбы, штатив, пинцет.
Ход занятия
Дети и воспитатель заходят в «лабораторию», здороваются с гостями, занимают свои места.
В. Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Посмотрите, как у нас много гостей, им тоже интересно посмотреть, чем мы будем сегодня заниматься. Наше занятие будет проходить в лаборатории.
Дети, а как вы думаете: что такое лаборатория?
Д. Лаборатория, это такая комната, где делают разные опыты.
В. Скажите, пожалуйста, кто работает в лаборатории?
Д. Лаборанты.
В. А что они там делают?
Д. Они там что-нибудь изучают, исследуют, делают опыты.
В. Дети, все лаборанты, перед тем, как войти в лабораторию переодеваются, надевают специальную одежду. Какую?
Д. Халаты, перчатки, фартуки.
В. А вы хотели бы стать лаборантами?
Д. Да.
В. Тогда, давайте переоденемся, наденем фартуки. Помогите друг другу.
Я, как старший лаборант одену халат. Ну, вот вы теперь похожи на настоящих лаборантов. Но прежде чем мы войдём в лабораторию, скажите, как нужно вести себя там?
Д. Нужно быть очень осторожным, ничего нельзя брать в рот, в руки без разрешения воспитателя. Нельзя прыгать, бегать, здесь много стеклянного оборудования, можно его разбить и порезаться.
В. Молодцы, ребята, все правила выполнены, теперь можно смело войти в лабораторию. Проходите, пожалуйста.
Ребята, в нашей лаборатории очень много разного оборудования. Что из этих предметов вы уже видели?
Д. Микроскоп, пробирки, колба…
В. Для чего они нужны?
Д. Микроскоп - для увеличения того, что нельзя увидеть глазом. Колба - чтобы наливать разные жидкости.
В. Итак, всё рассмотрели?
Д. Да.
В. Ребята, в нашей лаборатории есть три отдела: познавательный – там мы будем узнавать что – то новое; исследовательский – там мы будем делать опыты; изобразительный – там мы будем рисовать.
Сейчас я приглашаю вас в познавательный отдел. Дети проходят, становятся вокруг демонстрационного стола. Ребята, я вам загадаю загадку, вы должны будете её отгадать:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Что это?
Д. Вода.
В. Вы правильно угадали, это вода. Вот о ней мы и будем сегодня говорить, с водой будем делать опыты. А сейчас посмотрите внимательно, что стоит у меня на столе?
Д. Глобус.
В. Что такое глобус?
Д. Это макет нашей планеты Земля.
В. Дети, а какого цвета на глобусе больше всего?
Д. Голубого.
В. Что на глобусе изображено голубым цветом?
Д. Моря, океаны, реки, озёра.
В. Правильно, ребята, нашу планету так и называют «голубая планета», почему?
Д. Потому что на земле больше воды, чем суши.
В. А чтобы вам легче было представить насколько воды больше, чем суши, проделаем следующий опыт. Представьте, что яблоко – наша планета, то вот эта очищенная четверть – суша, а вот эти 3 четверти – вода. Итак, воды на Земле очень много.
Но, ребята, вся ли вода годится для наших нужд, если большая часть составляют моря и океаны?
Д. Нет, не вся, в морях и океанах вода солёная, а человеку нужна пресная.
В. А что значит пресная вода?
Д. Не солёная, безвкусная, которую можно пить.
В. Ребята, давайте представим, что всю воду нашей планеты мы поместим в 3-х литровой банке, то пресная вода занимает всего пол стакана. (Воспитатель переливает из 3-х литровой банки половину стакана, затем набирает пипеткой три капли)
В. И опять дети, не вся пресная вода подходит нам, только вот эти три капли составляют воду рек, озёр, родников – годных для питья. Итак, ребята вы видите как мало пресной воды. Дети, скажите, для чего нужна человеку вода?
Д. Он пьёт, умывается, готовит еду, купается, стирает, моет посуду, поливает цветы…
В. Если всю воду, которую использует человек каждый день сложить, то получится 100 таких 3-х литровых банок. И это тратит только один человек, а нас очень много. Поэтому, какой вывод можно сделать из этого?
Д. Надо воду беречь, экономить, не засорять реки, озёра.
В. Ребята, а кому ещё нужна вода?
Д. Животным, птицам, растениям, рыбам – для них вода единственное место обитания.
В. Действительно, вода необходима всему живому, без воды нет жизни на Земле.
Ребята, скажите, а где вы встречаете воду?
Д. Дома, в саду, на улице.
В. Скажите дети, а в каком состоянии вы встречаете воду дома и в саду?
Д. В жидком, газообразном.
В. В газообразном, в виде чего?
Д. В виде пара, когда воду нагревают сильно.
В. А в жидком состоянии воду, где дома встречаете?
Д. Из крана течёт, в аквариуме, в чайнике…
В. А на улице сейчас вода, в каком состоянии?
Д. В твёрдом.
В. В виде чего?
Д. В виде льда, снега, сосулек…
В. А почему на улице вода замерзает, переходит в твёрдое состояние?
Д. Потому что на улице холодно.
В. Значит, от чего зависит состояние воды?
Д. От температуры.
В. Правильно, ребята, состояние воды зависит от температуры: в мороз она замерзает, в тёплую погоду тает, становится жидкой, а если её нагреть, то она быстрее перейдёт в пар.
Молодцы, ребята, хорошо поработали, теперь можно поиграть. Вы знаете много загадок о воде, так давайте сыграем в игру «Угадай - ка».
(Воспитатель загадывает детям загадки, дети угадывают)
Без пути и без дороги, ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле, только ноги на земле. (Дождь)
В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке
Все сквозные – вырезные,
А возьмёшь – вода в руке. (Снежинки)
Шуба бела, весь свет одела. (Снег)
Разноцветное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга)
С крыши белый гвоздь торчит
Солнце взойдёт, гвоздь упадёт. (Сосулька)
На дворе переполох
С неба сыплется горох. (Град)
Физкультминутка
А теперь все по порядку встанем дружно на зарядку
Капля первая упала – кап!
И вторая прибежала – кап!
Мы на небо посмотрели,
Капельки кап – кап запели.
Намочились лица, мы их вытираем.
Туфли – посмотрите - мокрыми стали.
Мы плечами поведём
И все капельки встряхнём
От дождя мы убежим
Под кусточком посидим.
В. Ну что, дети, отдохнули, вот и хорошо, тогда я приглашаю вас в исследовательский отдел. А как вы думаете, что мы там будем делать?
Д. Исследовать воду, делать опыты.
В. Проходите, пожалуйста, и занимайте свои места. Ребята, мы сегодня будем исследовать воду в жидком состоянии. А раз она жидкая, то как ещё по-другому можно её назвать?
Д. Жидкость.
В. А как вы, думаете, может ли жидкость иметь форму?
Д. Нет, да.
В. Затрудняетесь, давайте проведём опыт. Мне нужны помощники. Пойдёмте Ирина и Олег. У меня на столе лежит кубик, кувшин с водой и кувшин с молоком. Ты, Ирина, наливаешь молоко в стакан. Ты, Олег, осторожно наливаешь воду в колбу. Я бросаю кубик деревянный в банку. Посмотрите, дети, потерял ли кубик форму?
Д. Нет, та же форма у кубика.
В. А теперь посмотрите, что случилось с водой и молоком.
Д. Молоко приняло форму стакана, а вода - форму колбы.
В. Правильно, вода, как любая жидкость, легко меняет форму и принимает форму того сосуда, в который её наливают. Итак, делаем вывод: вода не имеет формы. Спасибо, ребята, садитесь на место.
А теперь, давайте, разберёмся, имеет ли вода цвет, запах, вкус. Проведём следующий опыт. У вас на столах стоят два стакана: один с водой, а другой с молоком. Положите в оба стакана по ложке. В каком стакане ложка видна?
Д. В стакане с водой.
В. Значит вода какая?
Д. Прозрачная.
В. А молоко?
Д. Непрозрачное.
В. Какого цвета молоко?
Д. Белого.
В. А у воды, какой цвет?
Д. Она бесцветная.
В. Теперь я предлагаю понюхать воду и ответить на вопрос: чем пахнет вода?
Д. Вода ничем не пахнет.
В. Ребята, как вы думаете, вода вкусная?
Д. Да.
В. Ну что ж, тогда скажите, она кислая или солёная?
Д. Нет.
В. Так есть ли вкус у воды?
Д. Нет, она безвкусная.
В. А сейчас, ребята, все вместе сделаем вывод: что же такое вода?
Д. Вода – это жидкость, которая не имеет цвета, запаха и вкуса.
В. Молодцы. Теперь вы знаете, что такое вода и вам будет интересно узнать
с какими веществами вода дружит, а с какими - нет, т. е. посмотрим какие
вещества растворяются в воде, а какие – нет. Сейчас. Чтобы это узнать
мы проведём несколько опытов.
В. Первый опыт: насыпьте в стакан с водой ч.л. сахарного песка и разме-
шайте его. Посмотрите, что происходит с кристаликами песка?
Д. Они исчезают.
В. Попробуйте на вкус воду, какая она стала?
Д. Сладкая.
В. Можно ли сказать, что сахарный песок совсем исчез?
Д. Нет, он остался в воде, он растворился.
В. Правильно, воду с растворенным сахаром будем называть раствором.
Ребята, изменился ли цвет воды?
Д. Нет, она бесцветная.
В. Потеряла ли вода прозрачность?
Д. Нет.
В. Теперь возьмите свой раствор и процедите через фильтр. Фильтр –
новое слово, это салфетка или марля в несколько раз сложенная,
для очистки воды. Попробуйте на вкус воду, остаётся ли в воде сахар?
Д. Остается.
В. Значит, сахар полностью растворился в воде и подружился с водой.
Второй опыт: сейчас мы то же самое проделаем с речным песком,
посмотрим, подружатся ли они? Осторожно берем ч.л. речного песка
и насыпаем его в стакан, хорошо перемешиваем его. Посмотрите, что
происходит с песчинками, они растворились?
Д. Нет, они падают на дно и там лежат.
В. Можем ли мы сказать, что у нас получился раствор?
Д. Нет.
В. Изменился ли цвет, прозрачность?
Д. Нет.
В. Процеживаем воду с речным песком через фильтр. Посмотрите, остал-
ся песок в воде?
Д. Нет, он остался на фильтре.
В. Значит, фильтр очистил воду от песка.
Итак, ребята, на примере этих опытов, делаем вывод: если вещество в
воде становится невидимым и вместе с водой проходит через фильтр,
то это вещество растворяется в воде, а если оно остается на фильтре
или на дне стакана, значит, оно не растворяется в воде. Теперь вы и
сами вместе с мамами и папами можете проделать дома эти опыты.
А теперь, я предлагаю сыграть в интересную игру «Вода – не вода».
Я буду называть разные слова, а вы, если назову слово которое содержит воду хлопаете 2 раза. Если назову слово, которое только связано с
водой – хлопаете 1 раз, а если слово никак не связано с водой – то
не хлопаете вообще. Приготовили руки.
Слова: океан, часы, акула, лед, бумага, радуга, лягушка, снег, река, стол.
В. В заключении, нашего занятия, давайте нарисуем эмблемы на нашу тему.
Приглашаю вас в изобразительный отдел. Ребята, вы уже рисовали эмблемы здоровья и образования и помните, что эмблема – это неболь-
шой рисунок-схема. (Дети проходят в изобразительный отдел)
У вас на столах лежат небольшие листочки в форме капельки и цветные
карандаши. На этих капельках вы нарисуйте то, что больше всего за-
помнилось на занятии. Не торопитесь, рисуйте аккуратно. Может кто –то
нарисует тучку, дождик, снежинку, а кто- то оборудование лаборатории:
колбу, баночки с молоком и водой, микроскоп.
Кто нарисовал, положите свою эмблему на край стола, уберите каранда-
ши в коробку.
В. Наше занятие подошло к концу, вам понравилось здесь?
Д. Да.
В. Тогда мы обязательно еще не раз заглянем сюда. А сейчас нам пора в
группу, но прежде, чем мы уйдем отсюда, что мы должны сделать?
Д. Снять фартуки. (Дети проходят в раздевалку и снимают фартуки)