Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по рисованию: «Морские обитатели»

Конспект НОД по рисованию: «Морские обитатели»

Котельникова Оксана Сергеевна
Котельникова Оксана Сергеевна
DOCX
638
13

В этом материале вы найдете детализированный конспект занятия по рисованию на тему «Морские обитатели», предназначенный для детей старшей группы детского сада. Цель занятия заключается в том, чтобы развить у детей навыки изображения подводного мира, используя различные изобразительные средства. В рамках данного занятия, педагоги смогут не только закрепить технические навыки рисования, но и помочь детям научиться выстраивать композицию своего рисунка, отражая свои впечатления о морских обитателях.

Одной из главных задач данного занятия является развитие детского воображения и творческих способностей. Дети будут активно учиться дополнению своих композиций деталями, обогащая словарный запас новыми терминами, такими как «морская звезда», «осьминог» и «морской конек». Педагоги также смогут развивать у детей любознательность, инициативность и эстетическое восприятие природы.

Предварительная работа включает в себя знакомство детей с внеклассными иллюстрациями морских животных и растений, а также увлекательные беседы о жизни обитателей подводного мира. Методики работы включают в себя словесные, наглядные и практические методы, что позволяет создать увлекательную и познавательную атмосферу для детей.

В ходе занятия ребята примут участие в ярком путешествии по морским глубинам, будут рисовать своих любимых морских жителей и делиться впечатлениями. Педагог будет активно вовлекать детей в обсуждение, создавая тем самым условия для общения и коллаборации, что станет основой для дальнейшего развития их художественных талантов.

Предпросмотр

Конспект НОД по рисованию в старшей группе
Тема:«Морские обитатели»
Цель: учить изображать обитателей подводного мира
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение пользоваться различными изобразительными средствами для создания образа
- закреплять у детей технические навыки рисования.
- продолжать учить выстраивать композицию рисунка, отражать в рисунке свои впечатления, знания об окружающем мире.
Развивающие:
- развивать у детей воображение, творческие способности,желание создать композицию, дополнить ее деталями;
- развивать речевую активность, обогащать словарь (морская звезда, осьминог,морской конек).
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, самостоятельность, инициативность, эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание красочных иллюстраций рыб, подводных растений, жителей.Беседа о жизни морских жителей. Знакомство с внешним видом и поведением отдельных животных – краба, осьминога, медузы, морского конька и т.д.
Форма организации детской деятельности: групповая
Интеграция видов детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.
Методы работы: словесные, наглядные, практические
Оборудование: альбомный лист, простые карандаши, ластик, простые карандаши, картинки с изображением обитателей подводного мира, игра танграм (геометрические фигуры) на каждого ребенка.
Ход занятия:
 Вводная часть:
Ребята, мы сегодня с вами отправимся путешествовать по морским глубинам. Мы уже с вами знакомились с некоторыми обитателями подводного мира. Давайте их вспомним. (воспитатель показывает плакат с изображениями рыб и морских животных).
Дети перечисляют, указывая на картинки тех рыб и животных, которых знают, вспоминают их повадки и особенности. Воспитатель обращает внимание на форму и окраску морских жителей, а также на то, что в море есть растения – водоросли – и они тоже все разные по форме и цвету.
Разрезные картинки.
Воспитатель: ребята, для каждого из вас морской царь Нептун прислал конверт с заданием, давайте посмотрим, что в них лежит. Возьмите каждый по конвертику. Ой, да это же игра танграм. Нужно составить из геометрических фигур картинку, тогда мы сможем узнать, кто это и посмотреть фотографию этого морского обитателя.
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Что-то мы, ребята, засиделись. Давайте немножко разомнёмся.
Физкультминутка:
Волны плещут в океане (поочерёдно махи правой и левой руками)
Что там чудится в тумане? (поднести ладонь ко лбу, «вглядываясь»)
Это мачты кораблей (прямые руки поднять вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (от локтя качать руками влево, вправо)
Мы по берегу гуляем, (шаг на месте)
Мореходов поджидаем,
Ищем ракушки в песке (наклоны, руками достать до пола)
И сжимаем в кулаке (зажатые кулачки поднять)
Чтоб побольше их собрать (приседания)
Надо чаще приседать.


Основная часть:
 Ребята, а вы бы хотели повстречаться с подводными обитателями и сделать их фоторисунок? А для этого нам что нужно сделать? (нырнуть под воду). Дети, а посмотрите-ка, что это тут в корзине? (маски для подводного плавания). А зачем они нужны, напомните? (чтобы видеть под водой)
Вот они-то нам сейчас и пригодятся. Давайте наденем их и нырнём! Перед нырянием глубоко вдыхаем и немного задерживаем дыхание.
Дети надевают маски и «ныряют» в импровизированное море. Воспитатель приглашает их присесть на подготовленные рабочие места, снять маски.
Воспитатель:
- Ребята, мы сейчас нырнули в подводный мир. Давайте закроем глазки и представим морское дно и подводных жителей. Рассмотрите их внимательно: кого вы увидели, какого размера, цвета, что их окружает, запомните их. Откройте глазки и давайте сделаем рисунок того, что вы сейчас увидели. Рассказывать мы пока не будем, кто нам повстречался, а когда вы нарисуете – тогда и попробуем отгадать.
Заключительная часть:
Воспитатель:
- Ребята, давайте вместе посмотрим, полюбуемся и попробуем догадаться, кто же кому повстречался под водой.
Дети вместе с воспитателем обсуждают работы, угадывают, что изображено.
-Вам понравилось сегодняшнее путешествие в морское царство? Вы сегодня большие молодцы!