Конспект НОД: Изготовление куклы Пеленашки
Этот документ представляет собой подробный конспект занятия для старшей группы детского сада, где основное внимание уделяется изготовлению традиционной куклы Пеленашки. Целью занятия является не только развитие практических умений и навыков, но и ознакомление детей с богатым наследием русского народа, его традициями и ремеслами.
В начале занятия воспитатель проводит приветствие с использованием народных обычаев, погружая детей в атмосферу русской культуры. В ходе этого занятия дети будут иметь возможность познакомиться с народными куклами и их значением в жизни предков. Воспитатель знакомит детей с историей куклы, объясняя, что их изготавливали из подручных материалов, и в каждую из них вкладывался глубокий смысл.
Следующий этап включает практическую часть, где под руководством воспитателя дети будут изготавливать собственные куколки из ткани. Этот процесс будет способствовать развитию творческих способностей детей и их умения работать в коллективе. В завершение занятия воспитатель проведет обсуждение, в ходе которого дети смогут поделиться своими впечатлениями и результатами работы.
Данный конспект включает рекомендации по предварительной подготовке к занятиям, выбору материалов и оборудования, а также описание этапов работы. Участие в таком занятии не только увеличивает интерес детей к творчеству, но и формирует уважение к культурным традициям своего народа.
Конспект НОД в старшей группе
Конструирование из ткани « Изготовление куклы Пеленашки»
Цель: Формирование практических умений и навыков.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с бытом, традициями и обычаями русского народа.
2. Приобщать к обрядовой культуре.
3. Знакомить с разновидностями народной куклы, технологией ее изготовления.
4. Развивать индивидуальные творческие способности.
5. Способствовать развитию интереса к совместной деятельности со взрослым.
Предварительная работа:
Рассматривание коллекции игрушек, чтение пословиц и поговорок о труде, подготовка практического материала (иллюстрации народных кукол), изучение литературы по теме «Народная кукла», рассматривание альбома «Игрушки наших бабушек»
Материалы и оборудование: имитация горницы, самовар сувенирный, угощения на подносах, плетеная корзина с клубками ниток и образцами самодельных кукол, лекарственные травы, технологическая карта, мешочки с крупами, картинки народных кукол.
Ход НОД:
1.Приветствие
(Под народную музыку входят дети в группу, выстраиваются лицом к гостям)
Воспитатель:
-Ребята, у нас сегодня гости, я предлагаю вам поздороваться по старинному русскому обычаю, прижав руку к сердцу, поклонившись.
Воспитатель:
-Мы сегодня не просто так поздоровались именно по старинному русскому обычаю.
-Я сегодня приглашаю вас в горницу, проходите.
Давайте сядем рядком,
Да поговорим ладком.
Пусть наши глазки всё увидят,
Ушки всё услышат,
Голова запоминает,
А ротик ей не мешает.
(Дети рассаживаются на лавки)
2.Вводное слово воспитателя
Звучит колыбельная песня, девочка качает люльку.
Воспитатель:
(под колыбельную песню говорит слова)
В старину на Руси, когда уже давно окончены все полевые работы, долгими зимними вечерами, прикачав на сон маленьких деток любили люди устраивать посиделки: собирались в избе парни и девушки, женщины и мужчины, дети с пятилетнего возраста - вышивали, вязали, лепили, вырезали игрушки, играли, песни пели. Никто не сидел без дела.
Вот и мы сегодня с вами совершим путешествие в прошлое и побываем в горнице?
-Что такое горница? (комната в избе для приема гостей)
3.Сундучок с куклами
Воспитатель:
- Посмотрите, что же это стоит у нас в горнице? А что же в этом сундучке хранится, как вы думаете?
-Хотите узнать, что там лежит?
Воспитатель:
Сундучок с секретом, он откроется, если мы с вами ласково обратимся к нему: « Сундучок, сундучок, приоткрой нам свой бочок!» (2 раза)
-Что- то не открывается сундучок, может нужно отгадать загадку. Тогда он уж точно откроется. В этой загадке встретится слово лен. Что это такое?
1) Словарная работа( лен)
Волосы льняные,
Глазки голубые.
И обуты ножки,
В синие сапожки.
На красавице - пальто,
Догадались? Это кто?..
-Значит, что лежит в сундучке? (кукла)
- Да необычные куклы, куклы, которые в магазине не купишь.
(Воспитатель открывает сундучок.)
На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Любую куклу делали сами из подручных материалов. А ими были тряпочки, нитки веточки, солома. С ними можно было не только играть, но и дарить друг другу, защитить свой дом. Сначала для детей делали куклу взрослые, а потом и сами дети с 5-6 лет начинали мастерить кукол. В некоторых домах их насчитывалось до 100 штук.
Хотите посмотреть в какие куклы играли наши прабабушки и прадедушки?
Тогда садитесь по- ближе будем смотреть, что же в сундучке.
(Воспитатель достает по одной куколке и рассказывает о ней)
(открываю сундучок)
1.Кукла «День и ночь»
-Из чего она сделана?
Эта кукла была сделана из тканей темных и светлых тонов. Светлая ткань символизировала- день, а темная –ночь. Рано утром хозяйка вставала и поворачивала куклу светлой стороной – на день. А вечером поворачивали темной стороной –на ночь.
Говорили :День прошел, и слава Богу, также пройдет и ночь.
Игра «День- ночь.
-Давайте поставим ее на стол, какой стороной повернем? Почему?
2.Зернушка
Эта кукла с мешочком, наполненным зерном. (показать зерно, дать пощупать) Она символизировала достаток в семье. В голодное время. Когда нечего было кушать брали крупу из кукол и варили из нее кашу.
Если гость входил в дом, то по кукле мог определить. Сытно ли живет семья? Если куколка была худа. Значит в семье беда.
-Скажите, наша кукла худа или нет? Значит в нашем доме достаток.
Воспитатель дает тарелку с зерном, дети рассматривают, пробуют пальчиками.
Игра «3 мешочка»
Воспитатель предлагает 3 мешочка, дети должны определить в каком из них зерно.
3.Кубышка- травница
-Из чего ее делали?
Эту куклу наполняли душистыми травами, ее нужно было помять. Пошевелить и по комнате разносился аромат. Пощупайте куколку, понюхайте, поставьте на стол.
И когда ребенок маленький плакал (включить звук плачущего малыша) ее подвешивали над колыбелью ребенка или клали на подушечку. Положите ее в колыбельку.
Воспитатель предлагает подышать ароматами лекарственных трав: мелисса, чабрец, мята.
4. Утешница
Малыш мог упасть, удариться, поцарапаться колени, может просто капризничать. На крик малыша прибегали мать или няня, успокаивали малыша, а потом доставали из кармана такую куколку и предлагали с куколкой поиграть. Родители привязывали к кукле конфеты, малыш съедал конфеты, успокаивался и игрался дальше. А мы тоже поиграем в веселую игру «Никанориха»
Народная игра «Никанориха»
Воспитатель: Что- то мы засиделись. Не пора ли поиграть перед работой, размять наши ручки и ножки.
Никанориха гусей пасла
Да пустила в огород козла,
Никанориха ругается,
А козел-то улыбается.
После припева все разбегаются, а Никанориха стоит, ругает «козлика». После того как музыка кончается, дети снова встают парами, а тому, кто останется без пары, говорят: «Раз - два - три - козлик ты!» Оставшийся ребенок становится «козликом», игра продолжается.
5.Стригушка
-А вот, посмотрите еще одна интересная кукла. Из чего ее делали?
Ее делали из сухой травы, соломы. Такой куклой играли дети, ею утешали младенцев. Но если в куклу вплетали лечебную травку, то игрушка имела и полезные свойства.
6.Кукла Пеленашка
-Посмотрите, какая интересная куколка, свернутая в кулечек. Раньше маленьких деток плотно- плотно пеленали в пеленку. Вот и эта кукла называется пеленашка., от слова пеленка, пеленать. Такая кукла была не только для игры, еще ее клали в люльку к ребенку, она защищала и оберегала его.
Хотите научиться делать Пеленашек?
-Из чего она сделана? (ткань, ленточки)
Из каких частей она состоит?
Тогда давайте рассмотрим схему изготовления.
7.Практическая часть (дети выполняют работу)
-Покажите друг- другу куклы. Какие красивые куколки у вас получились! Они маленькие, нуждаются в нашей заботе.
(Раздается плач ребенка) Кто- то плачет, это же наш Ванюша капризничает. Давайте успокоим его, покладем ему куколку, пусть он не плачет.
Включаем музыку (колыбельную)
8.Итог
-Как называется кукла, которую мы научились делать сегодня?
-А каких еще делали кукол на Руси?
-Интересная работа была у наших прабабушек и дедушек?
Ну что ж, «поработали до поту, а теперь и поесть в охоту!» Приглашаю вас к столу, мои маленькие рукодельники, угощайтесь вкусными баранками.