Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Незнайкины игры» для старшей группы

Конспект занятия «Незнайкины игры» для старшей группы

Булатова Галина Владимировна
Булатова Галина Владимировна
DOC
140
0

В этом конспекте занятия под названием «Незнайкины игры» воспитатель знакомит детей старшей группы с правилами пожарной безопасности, используя творчество и игру. Занятие построено на интересном сюжете, в котором участвует персонаж – Незнайка. Он присылает детям загадочные игрушки, вызывая их любопытство и желание познавать мир. Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации и обсудить, какие из присланных игр безопасны, а какие могут быть опасными.

Маленькие участники занятия не только получат новые знания о огнеопасных предметах, но и научатся важным навыкам – правильному обращению с огнем. Теоретическая часть занятия успешно переплетается с практическими упражнениями: дети будут составлять рифмованные строки, формиулируя свои мысли о безопасности. Такая форма работы вдохновит детей к креативному мышлению и позволит развить их речь через поэзию.

Все задания построены с акцентом на вовлечение детей в процесс обучения, их активное участие и взаимодействие. В конце занятия мы подведем итоги, поговорим о том, что они узнали, и предложим нарисовать свои впечатления о пожарной безопасности. Данная форма работы делает занятие интерактивным и.AllowGet и дает возможность детям проявить свои чувства и мысли через творчество. Занятие станет ярким и запоминающимся опытом для всех участников.

Предпросмотр





Конспект


занятия по развитию речи (ОБЖ)


для детей старшей группы


« Незнайкины игры»







Воспитателя МДОУ МО №7 «Журавлик»

старшей группы № 7 « Улыбка»
Булатовой Г. В.



г. Нягань, 2013 г.
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с правилами пожарной
безопасности; учить правильно набирать номер
телефона при пожаре.
Упражнять в составлении рифмованных текстов.
Развивать речь, воображение, творческое мышление.


Материал: посылка, в которой лежат спички;
конверт с картинками;
письмо от Незнайки.


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и чтение художественной
литературы по ОБЖ.


Ход занятия.


Воспитатель вносит посылку в группу и читает письмо от Незнайки о том, что Незнайка решил выслать ребятам игрушки, которыми он любит играть.
В: - Ребята, посмотрите, какую интересную игру прислал нам Незнайка. Она
называется « Все в мире перепуталось».
Дети раскладывают картинки в три группы: электроприборы, игрушки,
небесные светила.
В: - Какими предметами можно играть, а какими нет и почему? (Ответы детей)
В: - Ребята, посмотрите, Незнайка прислал нам вот какие «игрушки» - спички! Разве можно играть со спичками?
Д: - Нет!
В: - А почему?
Д: - Можно обжечься; при неосторожном обращении с ними может произойти
Пожар.
В: - Для чего нужны спички? (ответы детей: развести костер, зажечь газ и т. д.)
В: - Ребята, а какие еще огнеопасные предметы вы знаете?
Д: - Утюг, электроплита, плойка, электрочайник, зажигалка и т. д.
В: - Почему эти предметы огнеопасные? (ответы детей).
Подвести к пониманию того, что при неосторожном обращении с огнеопасными предметами может произойти пожар.
В : - Ребята, а что такое пожар? (высказывания детей, обобщение ответов).
В: - А кто может помочь людям при возникновении пожара? (пожарные)

  • По какому номеру нужно сообщить пожарным о пожаре?( 01)

  • Что нужно сообщить пожарным? (адрес) Обыгрывание ситуации, обобщение ответов, выводы.

В: - Давайте, ребята, придумаем для Незнайки стихотворения – предупреждения
об осторожном обращении с огнеопасными предметами.
Дети составляют рифмованные тексты про пожар, огонь, спички:


1. Жили – были спички
Были как лисички
Кто их возьмет, тот руку обожжет!
(ОТВЕТ ДЕТЕЙ)
2. Жил – был огонь
Был он быстрым, как конь
Был красив его наряд
Жег огонь все подряд
Вот какой был огонь!
(ОТВЕТ ДЕТЕЙ)



  1. Жил – был пожар

Был он похож на красный шар
Очень он опасен
Потому что не прекрасен.
Коллективная.


Рефлексия: - Ребята, что мы можем рассказать Незнайке о пожаре?

  • А как это можно сделать?

  • А давайте нарисуем!


Продуктивная деятельность детей.