Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по чтению сказки «Лиса и заяц»

Конспект НОД по чтению сказки «Лиса и заяц»

Ваниева Эльвина Диляверовна
Ваниева Эльвина Диляверовна
DOCX
196
1

В данном материале вы найдете подробный конспект НОД по чтению художественной литературы на тему «Лиса и заяц». Занятие направлено на развитие грамматических и художественных навыков у детей через знакомство с русскими народными сказками. Эта сказка помогает детям лучше понимать профессии и характеры персонажей, их поведение и поступки.

Конспект включает в себя организационный момент, где воспитатель приветствует детей и использует игрушки - лису и зайца, что делает занятие интерактивным. Артикуляционная гимнастика не только развивает речь детей, но и способствует улучшению их произношения. Оригинальные сценарные ходы делают занятие веселым и увлекательным, поддерживая интерес к литературе.

Важной частью занятия является чтение сказки, во время которого дети могут увидеть иллюстрации и почувствовать атмосферу истории. Обсуждение сюжета произойдет в игровой форме, что поможет детям лучше запомнить содержание и осмыслить роль каждого героя. В конце занятия проведется физкультминутка, направленная на снятие напряжения и активизацию детского интереса.

Использование пальчиковой гимнастики помогает развить мелкую моторику и координацию движений, а также способствует активному вовлечению в процесс. Итогом занятия станет анализ прочитанной сказки, что закрепит полученные знания о храбрости и дружбе.

Предпросмотр

Конспект НОД по чтению художественной литературы.
Тема: РНС «Лиса и заяц»
Программное содержание: 1.Развивать знания детей о русских народных сказках. Познакомить детей со сказкой «Лиса и заяц» (Обраб. В.Даля).
2.Формировать умение детей помочь им понять смысл произведения (мал удалец, да храбрец).
3.Воспитывать умение слушать новые сказки, сопереживать героям сказки.
4. Развитие артикуляционной, мелкой моторики.
Материал: игрушка лисы, зайца, шкатулка с карточками, ноутбук, иллюстрации к сказке.
1. Организационный момент.
Приветствие. Дети стоят в кругу.


Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, миленький дружок.
 
- Ребята, посмотрите, кого я сегодня встретила около нашей группы.
Воспитатель показывает лису. Кто это? 
Д: - Лиса. 
В: - А это кто? (воспитатель показывает зайца) .
Д: - Заяц. 
В: - Ребята, посмотрите они с собой принесли волшебную шкатулку, посмотрим, что в ней. Это карточки с заданиями, нам с вами нужно поиграть с нашими язычками, для того, чтобы мы чисто и красиво говорили.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Лошадка»
Звонко цокают подковы,
Пыль стоит столбом.
На лошадке скачет Вова,
Рады все кругом.
«Тесто»
Пя-пя-пя – я тесто мну,
Пя-пя-пя – пирог пеку.
Угощу своих друзей,
Приходите поскорей.
«Хомяк»
Как надую щечки я –
Превращаюсь в хомяка.
Вкусной пищи полон рот,
Хватит мне на целый год!
«Бегемот»
Словно добрый бегемот,
Широко открою рот.
1-2-3-4-5,
Что то я хочу зевать.
В: - Ребята, а вы хотите послушать сказку об этих животных? Я сегодня вам прочитаю русскую народную сказку «Лиса и заяц».  
А перед тем как послушать сказку, давайте покажем лисичке и зайцу как дружат наши пальчики . 
3. Пальчиковая гимнастика. «Мальчики и девочки»


Дружат в нашей группе Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим Маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять.
Пять, четыре, три, два, один.
4. Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц», показ иллюстраций по сюжету.
 
5. Обсуждение с детьми русской народной сказки «Лиса и заяц». 
- Какую сказку мы сегодня прочитали? 
- Какая была изба у лисы, у зайца? (ледяная - построена из- за льда, лубяная - из коры дерева) .
- Что случилось с избой лисы весной? (Она растаяла)
- И куда она пошла жить? (К зайцу)
- Кого встретил заяц когда лиса выгнала его из избы?(Петуха) 
- А кто выручил зайца и прогнал лису? (Петух)
- Почему петух одолел лису? (Потому что он был храбрым) 
- Понравилась ли вам сказка? 
Вывод: Петух оказался храбрым; мал удалец, да храбрец.
5. Физминутка «Зайцы и лисица»
6. Итог НОД. Уход лисы и зайца.