Конспект занятия для детей: Профессия – врач
Документ представляет собой подробный конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет, посвященный важной теме – профессии врача. В ходе занятия маленькие ребята знакомятся с различными специальностями в области медицины, такими как педиатр, окулист, стоматолог и отоларинголог. Важной задачей является не только ознакомление детей с профессией, но и формирование у них уважения и любви к людям, работающим в этой сфере.
В начале занятия воспитатель вводит детей в мир профессий с помощью интерактивной игры, где они становятся участниками сюжетной линии. Специально подготовленная кукла Катя задает тон занятию, погружая детей в жизненные ситуации, где требуется помощь врача. Это помогает детям научиться общаться, задавать вопросы и понимать, как реагировать в критических ситуациях. Задача затем постепенно развивается, охватывая темы, связанные с причинами обращения к врачу и номерами экстренных служб.
Важный аспект занятия – это обогащение словарного запаса детей. В ходе обсуждения медицинских инструментов и оборудования, таких как стетоскоп и врачебный халат, малыши учатся новым терминам, что положительно сказывается на их речевом развитии. Обсуждая назначения специализированных инструментов, дети понимают, как работают врачи и чем они занимаются.
История о профессии врача становится еще более увлекательной благодаря игровым элементам. Забавные физкультминутки, которые привносят элемент физической активности, помогают детям не только лучше запомнить информацию, но и сделать занятие динамичным и интересным. К концу занятия воспитатель подводит итоги и обобщает полученные знания, задавая вопросы о том, каким должен быть врач, и как важна его работа в жизни людей.
Таким образом, данный конспект образовательной деятельности представляет собой эффективный инструмент для формирования у детей понимания разнообразных профессий в сфере медицины и воспитания уважения к труду врачей. Он включает в себя практические задания, увлекательные игры и творческое взаимодействие, что делает процесс обучения веселым и плодотворным.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию “Профессия – врач » (для детей 4-5 лет)
Подготовила: Воспитатель МБДОУ №5 «Золотой ключик» п.г.т. Актюбинский Азнакаевского района, РТ Шамина Н.Г.
Задачи:
- закрепить знания детей о профессии врача, дать представления о роли этой профессии в жизни людей,
- уточнить знания детей о содержании работы некоторых специальностей (Врач отолоринголог, Врач окулист, Врач педиатр, Врач стоматолог),
- воспитывать уважение и любовь к людям данной профессии.
-обогатить словарный запас детей ( рецепт, стетоскоп , фонендоскоп ,налобный рефлектор, медицинский халат, шпатель для языка и др.)
Предварительная работа:
-Презентация «Путешествие в поликлинику».
- Чтение художественной литературы.
- Сюжетно – ролевая игра «Врач»
- Рассматривание иллюстраций.
- Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»
- Беседы.
Ход ОД
I. Ребята, смотрите к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поиграем.
- Ой, что это? Катя , ты какая- то грустная .
- Катя , что с тобой случилось , ты заболела ?
- Что же нам предпринять?
(ответы детей)
- А куда обращаются люди, если у них что-то болит ?
- Верно, нужно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.
- Кто, знает какой номер . (ответы детей)
- Правильно, 03
- Давайте вспомним, что мы должны сообщить по телефону .
(ответы детей)
- Да, мы должны представиться, назвать свой домашний адрес.
(дети звонят по телефону)
II. Скажите, а какую работу выполняют врачи?
- А вы знаете, что у врачей существуют различные специальности , каждая из из них специализируется на определенных органах и выполняет конкретную работу.
- Какие специальности врачей вы знаете?
-Кто здесь работает?
Врач педиатр , он лечит детей .
- А здесь кто работает?
Врач окулист,он лечит заболевания глаз .
-А кто здесь работает ? (ответы детей)
Правильно ,это врач –стоматолог. Он лечит зубы и занимается профилактикой кариеса.
- А тут какой врач ведет прием? (ответы детей)
Правильно, это Лор или еще его называют отолоринголог.
Д.И. «Для врачей каких специальностей эти инструменты?»
Стетоскоп или Фонендоскоп - устройство, которое создано для прослушки внутренних органов человеческого организма.
Налобный рефлектор- это устройство, посредством которого возможно производить обследование носа, ушей и горла.
Шпатель для языка – это прибор для осмотра полости рта .
Медицинский халат- это специализированная одежда для медицинских работников.
Физкультминутка «Профессии»
Много профессий
на свете у нас! Руки на поясе – повороты туловища вправо-
влево.
О них поговорим сейчас: Развести руки в стороны.
Вот швея рубашки шьет, Движения воображаемой иглой.
Повар варит нам компот, «Мешаем» поварешкой.
Самолет ведет пилот - Руки – в стороны,
На посадку и на взлет. Опускают их вниз, поднимают вверх.
Доктор ставит нам уколы Скрестить ук. пальцы над головой.
Движения: ладонь – кулак.
И охранник есть у школы. Руки – согнуты в локтях «силовой жест»
Каменщик кладет кирпич, Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.
А охотник ловит дичь Делают бинокль из пальчиков.
Есть учитель, есть кузнец, Загибают пальцы, перечисляя профессии
Балерина и певец.
Чтоб профессии иметь, Разгибаем пальцы.
Надо много знать, уметь Повороты кистями (тыльная сторона ладошки).
Хорошо дружок учись! Погрозить пальчиком.
И, конечно, не ленись! Отрицательное движение указательным пальцем.
Ребята, сказали, что к нам скоро подъедет машина скорой помощи и осмотрит нашу куклу Катю .
- Ну, а мы пока давайте вспомним о какой профессии мы сегодня говорили?
Подумайте, каким должен быть человек такой профессии.
Смелым, решительным, умным, внимательным….
IV. Раздается стук в дверь и заходит врач.
- Ну здравствуй Катя? Что у тебя болит? Давай-ка я посмотрю твое горлышко, и послушаю твое сердечко. Все хорошо Катя, но горлышко красноватое. Вот тебе рецепт, надо будет купить в аптеке «Леденцы от боли в горле». И попить на ночь теплого молока с медом или чай с малиновым вареньем. До свидания, выздоравливай.
Вот и подошло к концу наше занятие. Вам оно понравилось ?
Дети отвечают