Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методическая разработка «Ниткография» в Детском саду № 369 г. Перми

Методическая разработка «Ниткография» в Детском саду № 369 г. Перми

Хабарова Елена Петровна
Хабарова Елена Петровна
DOCX
137
1

Методическая разработка «Ниткография» предназначена для детей возрастом 6-7 лет и основывается на принципах развития творческих способностей через уникальную технику создания искусства с помощью нити. В процессе работы дети научатся использованию ниток и клея для создания необычных поделок, что позволяет им не только ощутить радость от творчества, но и развить необходимую мелкую моторику, а также эстетический вкус.

Первая часть практики включает в себя занятия по созданию простых изображений, таких как «Божья коровка», «Бабочка», «Улитка» и «Дельфин», что делает занятия увлекательными и интересными. Каждый урок продуман таким образом, чтобы дети могли постепенно осваивать новую технику, превратив процесс обучения в увлекательную игру. Педагог Кетова Е.П. создаёт атмосферу, способствующую творческому самовыражению и сотрудничеству между детьми.

Реализация проекта показывает, как можно успешно интегрировать разные виды искусства в образовательный процесс. Итогом недели станет выставка работ, где дети смогут продемонстрировать свои достижения, а также пригласить родителей и гостей. Это не только порадует детей, но и укрепит связь между родителями и учебным заведением, ведь совместное творчество помогает поддерживать доверительные отношения.

Методическая разработка содержит все необходимые материалы, начиная от описания процесса работы и заканчивая техническими аспектами безопасности, что делает её идеальной для реализации в условиях детского сада. Данная практика призвана вдохновить и привлечь внимание детей к миру творчества, открывая новые горизонты в понимании искусства и позволяя каждому участнику почувствовать себя настоящим художником.

Предпросмотр

МАДОУ «Детский сад № 369» г. Перми



Методическая разработка краткосрочной образовательной практики «Ниткография»


Подготовила: педагог Кетова Е.П.



2014

Тема


Ниткография

Обоснование

Планируемое ресурсное обеспечение элемента (кадровое, методическое, нормативно-правовое, процедурное)

Возраст

6 – 7 лет

Приоритетное направление работы ОУ. Развитие фантазии, творческих способностей. Проявление интереса детей к новым формам работы с нитью.

Педагог Кетова Е. П.

Количество участников

5 – 10 человек

Цель

Развитие художественного творчества ребенка посредством овладения нетрадиционного приема работы - ниткография

Комплекс разработанных авторских занятий, алгоритм

Задачи

  1. Обучить детей технологии рисования нитью;

  2. Знакомить с последовательностью работы в технике – ниткография;

  3. Развивать художественные способности, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев рук и тактильное восприятие, интерес к работе;

  4. Воспитывать волевые качества;

  5. Совершенствовать навыки работы с клеем, нитью, ножницами, соблюдая технику безопасности.

Краткая аннотация

Деятельность мотивируется:
Мы, как настоящие ткачи, будем создавать, писать картины, но необычным способом – нитью. Оформим выставку, чтобы доставить чувство приятного удовлетворения людям от увиденного, а себе от процесса и результата. Разработано на 1 возраст (подготовительный)
1 занятие: «Божья коровка»;
2 занятие: «Бабочка»;
3 занятие: «Улитка»;
4 занятие: «Дельфин»

СаНПиН






Время проведения:
вторник, (четверг).


Продолжительность:
30 минут.


Место проведения:
группа


Карта мониторинга

Результат

Сформирован навык создания картины способом ниткография

Выход на родителей

Мастер-класс (аналогичен как с детьми). Сопровождение процесса в домашних условиях (совместное выполнение, контроль). Памятки, брошюры.

Презентация практики

Выставка (презентация для родителей), подарки, индивидуальные выставки детей


1 занятие «Божья коровка»
Задачи:
- знакомство с ниткографией;
- рисование нитью божьей коровки;
- соблюдение техники безопасности.
Материал:
образцы ниток и тканей, клей ПВА, лист картона с графическим изображением насекомого, ножницы, д/и «Эволюция знаменитых вещей», гуашь, кисть (белка №5), вода
Ход занятия:
Посмотрите вокруг и обратите внимание, в чем ходят люди?... одежда сейчас очень разнообразная. Какие предметы одежды вы знаете?... Очень давно, во время первобытных людей, одежды не было. Они носили шкуры животных. Но со временем на Земле начало холодать и людям приходилось придумывать новое одеяние. Рассмотрим по цепочке, как это происходило: д/и «Эволюция знаменитых вещей». В настоящее время человек тоже разрабатывает, придумывает новые модели одежды. Кто знает, как его называют?... Модельер заказывает портному пошив своего творения. Проходит время и УРА! Наряд готов. Из чего же сшил портной вещь?... Откуда он взял ткань?... В магазин она поступила с фабрики, где ткачи, на станках, соткали ткань. Рассмотрим образцы ткани и ниток (способ ткания). Они бывают искусственные и натуральные (определить из образцов). Из ниток можно не только ткать ткани, но еще рисовать ими с помощью трафарета и клея (образец). Что нарисовано нитью?... Как можно воспользоваться такой картиной?... Предлагаю изготовить картину - подарок техникой ниткография – рисование нитью.


  1. Приготовим нужный материал;

  2. Обозначим начало выкладывания нити;

  3. Нанести клей по контуру силуэта;

  4. Приложить нить, надавливая, придержать, остаток отрезать;

  5. Полученное изображение раскрасить, добавить детали.

С какой техникой рисования познакомились?
Что можно изобразить, нарисовать нитью?
Какие материалы использовали в работе?
На следующем занятии продолжим рисовать ниткографией.
2 занятие «Бабочка»;
3 занятие «Улитка»;
4 занятие «Дельфин».
Все работы выполняются аналогично как первое занятие.