- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Проект «Добрый дедушка Корней»: исследование творчества К. И. Чуковского
- →
Проект «Добрый дедушка Корней»: исследование творчества К. И. Чуковского
Проект «Добрый дедушка Корней» нацелен на знакомство детей второй младшей группы (возраст 3-4 года) с увлекательным миром К. И. Чуковского. При помощи художественной литературы маленькие читатели научатся важным жизненным ценностям, развивая свое мышление и воображение. В ходе проекта, организованного на основе его произведений, дети получат возможность не только смело обсуждать эмоциональные перипетии героев, но и собственноручно создавать произведения, вдохновляясь детскими книжками. Мы ставим перед собой цель развить у маленьких участников проекта интерес к литературе и желание читать книги с удовольствием.
Проект включает в себя множество мероприятий: знакомство с жизнью и творчеством знаменитого писателя, беседы о прочитанных произведениях и их героях, а также формирование навыков слушания и внимательности через игровые форматы. Кроме того, в рамках проекта мы предполагаем использование дидактических игр, способствующих развитию памяти и мышления. Каждый участник проекта будет иметь возможность созидать, создавая творческие работы на основе прочитанных материалов, что поспособствует развитию их художественных способностей.
Важной частью проекта станет взаимодействие с родителями. Мы планируем специальные анкетирования и творческие выставки, где родители смогут увидеть работы своих детей, выполненные по мотивам произведений Чуковского. Это усилит семейную связь через совместное творчество и обсудит взаимное уважение к культуре чтения в семье. Объединяя усилия детей и их родителей, мы надеемся создать крепкую библиотеку произведений К. И. Чуковского, что станет хорошим стартом для будущих маленьких читателей и писателей.
Проектная деятельность во второй младшей группе
«Добрый дедушка Корней»
Актуальность: Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Произведения К. И.Чуковского имеют огромное воспитательное, познавательное и эстетическое, т.к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Реализация данного педагогического проекта обеспечит психологическое формирование читателя в дошкольнике. А увлекательное общение с творчеством К.И.Чуковского будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.
Цель: познакомить детей с детским писателем К. И. Чуковским и его творчеством. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения писателя.
Расширить представления детей о произведениях К. И. Чуковского.
Задачи:
1. Познакомить детей с жизнью К. И. Чуковского и его творчеством.
2. Формировать умение слушать произведения, развивать память и внимательность.
3. Развивать интерес к произведениям Чуковского.
4. Воспитывать бережное отношение к книгам; желание защищать слабых, помочь им в трудной ситуации.
5. Развивать у детей творческие способности.
Наименование проекта: «Добрый дедушка Корней».
Вид проекта: творческий
Длительность проекта: Долгосрочный
Участники: дети второй младшей группы (возраст 3-4 года), родители.
Ожидаемые результаты:
1. Знать и узнавать по портрету писателя К. И. Чуковского.
2. Знать и узнавать его произведения.
3. Создание библиотеки произведений К. И. Чуковского.
Подготовительный этап
1. Рассматривание книг с произведениями К. И. Чуковского.
2. Пополнение книжного уголка произведениями писателя.
3. Составление альбома загадок и стихов по творчеству К. И. Чуковского.
4. Изготовление макетов "Чудо-дерево", "Муха Цокотуха".
5. Подготовка дидактического материала для игр "Найди пару", "Угадай сказку", "Собери картинку".
6. Изготовление настольного театра "Муха Цокотуха".
Основной этап:
1. Рассказ о писателе К. И. Чуковском, показ портрета, знакомство с творчеством.
2. Чтение произведений писателя.
3. Беседа и рассматривание иллюстраций героев произведений "Цыпленок", "Айболит", "Муха Цокотуха", "Мойдодыр", "Краденое солнце"и других. (по программе)
Заключительный этап:
1. Анкетирование для родителей на тему: "Назад в детство ".
2. Оформление альбома детских работ совместно с родителями по произведениям К. И. Чуковского.
3. Художественное творчество детей (лепка, аппликация, рисование).
Перспективный план работы с детьми:
Октябрь
1. Беседа "Знакомство с жизнью К. И. Чуковского".
2. Рассматривание иллюстраций по произведениям К. И. Чуковского.
3. Чтение произведения К. И. Чуковского "Краденое солнце".
4. Рисование "Спасём солнышко"
5. Чтение произведения К. И. Чуковского "Цыпленок".
6. Рисование "Разноцветный цыпленок".
7. НОД "Если солнышка не будет, что будет? "
8. Заучивание стихотворения "Свинки".
Ноябрь
1.Прослушивание аудио-сказки "Айболит" в исполнении автора.
2. НОД "Доктор Айболит"
3. Лепка "Витамины для зверят"
4. С/р игра: «Доктор Айболит».
5. Знакомство с произведениями "Ёжики смеются" и "Черепаха".
6. Чтение произведения "Муха Цокотуха".
7. Аппликация "Модные сапожки для Мухи Цокотухи".
8. Кукольный театр «Муха – Цокотуха».
9. Чтение произведения "Федорено горе".
10. Аппликация «Украсим сервиз».
Декабрь
1. Беседа "Чудо-дерево".
2. Макет "Чудо-дерево".
3. Д/и: «Найди пару».
4. Заучивание стихотворения "Ёлка".
5. Д/и: «Наряди ёлочку».
6. Просмотр мультфильма "Мойдодыр".
7. Рассматривание альбома «стихи и загадки к Чуковского».
8. Выставка в книжном уголке.
9. Д/и: «Найди портрет К.Чуковского».
Работа с родителями:
1. Беседа "Проектная деятельность в детском саду".
2. Анкетирование "Помню ли я сказки дедушки Корнея? "
3. Консультация "Сказка в жизни ребенка"
4. Выставка детских работ "Сказки дедушки Корнея".
Список используемой литературы:
1. "Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения", пособие для практических работников ДОУ/Авт. -сост. : Л. С. Киселёва,
Т. С. Лагода, Т. А. Данилина, М. Б. Зуйкова. -3-е изд., испр. и доп. -М. :АРКТИ, 2005
2. "Проектная деятельность в детском саду: родители и дети"-М. : Школьная Пресса, 2010
3. И. Лукьянова "Корней Чуковский"-М. : Молодая гвардия, 2006
4. К. И. Чуковский "Как я стал писателем; Признания старого сказочника"/Жизнь и творчество Корнея Чуковского. -М. : Дет. лит., 1978
5. "Воспоминания о Корнее Чуковском" Сост. К. И. Лозовская, З. С. Паперный, Е. Ц. Чуковская. -Изд. 2-е-М. : Сов. писатель, 1983
6. "Я познаю мир: Русская литература"-М. : ООО Издательство АСТ: ООО Издательство Астрель, 2004
7. В. В. Гербова "Приобщение детей к художественной литературе", для занятий с детьми 2-7 лет. -М. : Мозаива-Синтез, 2010
8. Корней Чуковский "Стихи и сказки"-Ростов-на-Дону: Проф. -Пресс, 2005
9. Корней Чуковский "Мойдодыр", стихи и сказки-М. : Эксмо, 2012
10. Корней Чуковский "Краденое солнце", стихи и сказки-М. : Эксмо, 2011
11. Корней Чуковский "Путаница"_М. : Фламинго, 2008
12. Корней Чуковский №Чудо-дерево"-М. : Фламинго, 2010
Приложение №1
НОД "Если солнышка не будет, что будет? "
Цель: дать детям представление о том, как будет выглядеть наш мир без солнца.
Задачи: учить детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы, вызвать сочувствие ко всему живому на земле, воспитывать бережное отношение к природе.
Участники: дети второй младшей группы (возраст 3-4 года)
Интеграция образовательных областей: познание, чтение художественной литературы, физическая культура.
Ожидаемые результаты: дети умеют внимательно слушать рассказ воспитателя, отвечать на вопросы.
Материал и оборудование: изображения солнца и тучи.
Ход занятия:
"Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
стало заиньке темно. "
(солнце закрыть тучей)
Ребята, что случилось с солнышком? Почему стало темно? (ответы детей) А как вы думаете, что случится с живыми существами: людьми, животными, птицами, насекомыми и прочими, если солнышка на небе вообще не будет? А с растениями: деревьями, кустарниками, цветами? (ответы детей)
Если солнышко не будет светить, то на деревьях пожелтеют листья, засохнут и опадут, деревья начнут засыхать. То же самое случится с кустарниками, цветами, травами.
А не будет растительности, то погибнут многие животные, птицы, насекомые. Ведь им нечем будет питаться, негде будет жить.
Земля будет так же высыхать, реки, моря и океаны обмелеют, а значит, их жители подвергаются опасности.
А сейчас давайте представим, что мы очутились в солнечном лесу.
Физминутка:
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко!
Этот мишка ищет мёд.
Он голодный, невесёлый.
Где живут лесные пчёлы?
То направо повернётся,
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит?
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
Хорошо гулять в лесу!
А теперь вернёмся туда, где нет солнца. Ребята, как вы думаете, а что станет с нами, людьми? Как мы будем жить без солнышка? (ответы детей) Человек без солнца никак не может обойтись, потому что будет темно, холодно, будут дуть сильные ветры. Человек не сможет работать, не сможет добывать себе пропитание. А самое главное, если нет солнца-нет и электричества. Значит, в жилище человека тоже будет темно и холодно.
Значит, если солнышка не будет, что будет? (ответы детей)
А для того, чтоб солнце всегда светило, нужно беречь природу, ухаживать за ней, не обижать. И я надеюсь, что наше яркое солнце, будет светить долго, и его не закроет никакая туча (воспитатель открывает солнце) и будет радовать людей, животных, птиц и других живых существ, наши леса, цветы, нашу планету Земля!
Приложение №2
НОД «Доктор Айболит»
Цель: способствовать формированию первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека
Задачи:
Воспитывать у детей уважение к людям разных профессий;
Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу;
Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
Закреплять умения выразительно пересказывать отрывки из знакомых произведений, отвечать на вопросы;
Расширять представления детей о профессии: врача;
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, как много здесь игрушек? Вы узнаёте их, это же наши любимые игрушки!
Воспитатель:
(обращает внимание на сидящих в середине зала зайку и мишку) А вы не заметили ничего необычного? Ребята по-моему с нашими игрушками, что-то произошло.
Дети:
Наши игрушки заболели.
Воспитатель:
Ребята как мы можем им помочь?
Дети:
Обнять, покачать, сказать им добрые слова.
Воспитатель:
Лиза возьми зайку покачай, пожалей. Вася, а ты мишку обними, приласкай.
Что же нам делать? Как ещё мы можем помочь нашим любимым игрушкам? Кто их может вылечить? Подскажите.
Дети:
Врач.
Воспитатель:
Я знаю, кто еще нам может помочь. Вот послушайте.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И, однажды, бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор…
Дети:
Айболит.
Воспитатель:
Правильно я думаю вот он-то нам точно поможет, вылечит наши игрушки, но где, же нам его найти, и как позвать сюда на помощь? Что надо сделать? Как вы думаете?
(набирает номер) Алло! (на том конце провода воспитателю громко отвечают: «Айболит слушает! ») Здравствуйте, уважаемый доктор Айболит.
Айболит:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Приезжайте, доктор
В садик к нам скорей
И, спасите доктор,
Наши игрушки скорей.
Айболит:
Что такое?
Неужели Все игрушки заболели?
Ладно, ладно, побегу,
Всем игрушкам помогу.
Айболит:
Здравствуйте!
Дети:
Здравствуйте!
Айболит:
Вот и я. Доктора вызывали. Рассказывайте, что у вас случилось?
Воспитатель:
Уважаемый доктор, сейчас ребята вам всё расскажут.
Айболит:
Я вас внимательно слушаю, показывайте скорей своих больных.
Ребёнок: (берёт зайчика, рассказывает своими словами)
Айболит:
Да, все ясно! Он, наверное, замёрз и заболел. (наклоняется к зайчику, слушает). Не волнуйтесь, сейчас мы его вылечим.
Айболит:
Вытрем его насухо полотенцем и напоим теплым чаем с малиной, уложим его в кроватку и укроем тёплым одеялом. Вот и все в порядке.
Дети:
Спасибо, Айболит.
Айболит:
Теперь ваш Зайка здоров, и вы можем поиграть с ним.
Физкультминутка:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Айболит:
Кто ещё болен? А что случилось с мишкой?
Ребенок:
(Берёт мишку, рассказывает своими словами) .
Айболит:
(осматривает). Лапка болит. Мы ее сейчас перевяжем. Вот и все, Машенька, теперь может прыгать и бегать.
Воспитатель: Ребята, Доктор Айболит нам очень помог. Он вылечил все наши игрушки. Скажем ему СПАСИБО и споем ему песню про дружбу!
Ребята, работа врача очень нужная и важная. В городе каждом и в селах – повсюду Трудятся добрые, чуткие люди. Если внезапно случится беда, Врач, медсестра вам помогут всегда! Врач всегда первый спешит на помощь к больным. Когда вы подрастете, я надеюсь, кто-нибудь из вас обязательно будет очень хорошим врачом. Нам тоже пора прощаться. Не забудьте свои игрушки! До свидания!