Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по теме «Пылесос» для старшей группы

Занятие по теме «Пылесос» для старшей группы

Дегтярёва Ольга Ивановна
Дегтярёва Ольга Ивановна
DOCX
161
0

В данном конспекте занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детей рассказано о пылесосе – его назначении и устройстве. Пылесос является важным электроборудованием, которое значительно облегчает процесс уборки. Дети узнают, какие инструменты были у людей до его изобретения, такие как метла и веник. Цель занятия – помочь детям осознать, как предметы, созданные человеком, могут улучшить качество жизни и упростить бытовую работу.

В ходе занятия ребята участуются в обсуждении, составляют вопросы и дают на них ответы. Применяя метод активного обучения, дети учатся не только запоминать информацию, но и правильно формулировать свои мысли. Воспитатели подготавливают стихотворение, которое создает настроение и помогает привлечь внимание. Применяя наглядные материалы, такие как пылесос, веник и щетки, дети смогут визуально увидеть разницу между старыми и новыми способами уборки.

Обсуждая, из чего состоит пылесос и как он работает, дети развивают логическое мышление. Основные вопросы в занятия - зачем нужна кнопка, шнур, и как пылесос собирает пыль – помогают углубить понимание электроборудования и его безопасного использования. Воспитатель объясняет меры безопасности при работе с устройствами, что важно для формирования ответственности у детей и понимания опасности электроприборов.

В заключительной части занятия проводится рефлексия: дети отвечают на вопросы о том, у кого дома есть пылесос и каким он бывает. Это помогает закрепить полученные знания, развивая разговорные навыки и учит их лучше осознавать бушующие технологии в их повседневной жизни.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, старшая группа.

Тема: «Пылесос».

Цель: Знакомство детей с назначением пылесоса.

Задачи: Объяснить детям, что человек создает разные предметы для облегчения труда в быту. Формировать правильную разговорную речь. Развивать мышление, речь, память.
Используемый материал: Веник, щетки, пылесос, совок, палка.
Ход ООД:
1.Организационный момент:
Воспитатель:
Ребята сегодня мы продолжим знакомиться электроборудованием.
Послушайте стихотворение :
Приходите,
Поглядите!
Метлу взяла,
Двор подмела.
Всюду нос метла совала,
Но и я не отставала,
От сарая до крыльца
Подметала без конца.
Приходите, поглядите,
Хоть сориночку найдите. (Е. Благинина).
О чём говорится в стихотворении?
Для чего нужна метла?
Чем ещё подметают дорожки?
Есть ли в вашем доме прибор, который почти мгновенно удаляет пыль?
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер ТУ.
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
2.Основная часть.
Ребята перед вами пылесос.
Из каких частей состоит пылесос? (корпус, шланг со щёткой, вилка со шнуром). С боку у пылесоса находится специальная кружка в которой собирается пыль, под ней находится губка. При работе пылесоса щёткой собирается пыль, по шлангу пыль попадает в кружку.
Зачем нужна кнопка?
Зачем нужна ручка?
Для чего пылесосу шнур?
Ребята, а всегда ли был пылесос?
Чем раньше люди убирали мусор и пыль? (щёткой, веником).
1.Давным-давно, когда еще не было пылесоса, люди выбивали пыль самой обыкновенной палкой.
Удобно ли это было (ответы детей)
 2.И вот люди придумали веник. Что удобнее (дети отвечают на вопросы)
3.Затем люди придумали выбивалку. Она, конечно же, удобнее, чем палка. У нее очень удобная плоская форма, даже сейчас люди пользуются выбивалками.
4.Люди также придумали щетку с ручкой.
- Чем щетка удобнее веника?
- Не надо наклоняться.
- Из чего сделана щетка (ответы детей).
5. Потом люди изобрели пылесос. Как он устроен? Из чего он сделан? Чем удобнее веника (дети отвечают на вопросы)
- Сейчас есть пылесосы, которые не только "глотают" пыль, но и моют различные предметы.
- Вот видите, дети, до чего додумался человек в наше время.


Физминутка.
Много ль надо нам ребята
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А за ними круг,
А потом кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый чудачок.
Что нужно сделать чтобы пылесос начал работать?
Правильно его надо включить в розетку, он работает от электричества.
Воспитатель проводит инструктаж: рассказывает детям об опасности электроприборов и напоминает, что без присмотра взрослых включать пылесос ни в коем случае нельзя.
Мы с вами пропылесосили палас, а куда же попал мусор? Хотите посмотреть (ответы детей)
Сейчас я вам и покажу, куда попал мусор.
Теперь, ребята, вы знаете, куда попал мусор - вот в эту кружку, которая находится сбоку пылесоса.
их к корпусу.
Рефлексия.
У кого дома есть пылесос?
Как он называется?
Для чего нам нужен пылесос?
Чем не удобны щётка и веник.