Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Патриотические занятия для детей к Дню Победы

Патриотические занятия для детей к Дню Победы

Ким Татьяна Вячеславовна
Ким Татьяна Вячеславовна
DOCX
166
1

В данном документе представлены занятия, направленные на патриотическое воспитание детей подготовительной группы, посвященные празднованию Дня Победы. Эти занятия помогают детям лучше понять историческую значимость этого дня, его важность для всей страны и каждого из нас.

Цель каждого занятия — углубить знания детей о Великой Отечественной войне, о подвиге народа в эти тяжелые годы. Одной из главных задач является также формирование у детей чувства гордости за свою страну и ее защитников, воспитывание уважения к старшему поколению.

Занятия строятся на основе обсуждений исторических событий, исполняемых стихотворений, а также чтения рассказов, которые помогут детям увидеть масштабы героизма нашего народа. Воспитатели проводят уроки, где в доступной форме рассказывают о войне, о том, как важен мир и безопасность для будущих поколений.

В процессе занятий дети смогут познакомиться с именами героев, узнают о подвиге тех, кто защищал нашу Родину, в том числе и о неоценимом вкладе женщин и детей в победу. Участники занятий будут обсуждать различные аспекты войны, историю первого ночного тарана, подвиги партизан и медсестер, которые также внесли значительный вклад в дело Победы.

Заключение занятий предполагает активное обсуждение среди детей вопросов, делая акцент на личном восприятии исторических событий. Осталось много вопросов: Как дети могли помочь в годы войны? Кто из вас знает о своих предках, участвовавших в защите Отечества? Эти обсуждения способствуют воспитанию у детей уважения к своему наследию и пониманию важности памяти о героях войны.

Предпросмотр

ВОСТОЧНОЕ ОЕРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ


ГБОУ Школа № 1373 с углубленным изучением иностранных языков
Корпус№4




Блок занятий
по патриотическому воспитанию
для детей подготовительной к школе группы.
Посвящаются Дню Победы.


К проекту


«ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ».





Составитель: Старший воспитатель
Ким Татьяна Вячеславовна





Москва 2017



Занятие № 1.
Тема: «Вставай страна огромная,
Вставай на смертный бой»
Цель: Познакомить детей с историческими событиями 1941 - 1945 годов.
Задачи:
- Рассказать детям о подвиге и роли в победе над фашизмом работников тыла: партизан, стариков, женщин и детей. Познакомить с подвигом Армии.
- Развивать чувство патриотизма, уважения к старшему поколению, подарившему нам и всему миру - МИР и ЖИЗНЬ без рабства.
- Воспитывать у детей уважение к защитникам Родины, своего народа, родного города.


Материалы: Иллюстрации, репродукции, книги.


Ход занятия:
( рассказ воспитателя)
Ребята, в нашей стране каждый год отмечается замечательный праздник, который посвящен Дню Победы над фашизмом. Эту победу обеспечил беспримерный в истории подвиг и героизм наших воинов, всего нашего народа.
Утром, 22 июня 1941 года настал страшный день, день, когда мирная жизнь людей была внезапно взорвана. На нашу страну обрушилась большая беда: огромная фашистская армия вторглась на территорию нашей страны без объявления войны.
Фашистская армия обрушила на наши города смертельный груз, а по земле зловещим чудовищем поползла военная бронетехника:
Летней ночью, на рассвете
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ…
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего
И упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного .
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли.
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего.
Чтобы было все для немцев,
Для фашистов - иноземцев,
А для русских ничего…
( Отрывок стихотворения из работы Ю.Н. Мамоновой на тему: «Никто не забыт и ничто не забыто»)
Эта война вошла в историю, как Великая Отечественная. На защиту Родины поднялся весь народ. Из войн, которые вынесла Россия, эта была самой жестокой и кровопролитной.
Гитлеровцы имели не только отлично оснащенную и подготовленную армию, но и большой опыт ведения войны. Они прошли маршем по многим странам: Норвегии, Франции, Польше, Бельгии, Голландии и Дании.
Так же легко и быстро Гитлер мечтал завоевать Россию - нашу Родину. Но его расчет на легкую и быструю победу с треском провалился.
Плотной стеной встали навстречу врагу и стар, и мал. На призывных пунктах от добровольцев не было отбоя. Вместо ушедших на фронт мужчин, на всех заводах трудились их отцы, матери, сестры, жены, дети. Иным мальчикам и девочкам, чтобы они могли дотянуться до станка, ставили под ноги ящики.
Тыл день и ночь работал для фронта. И все же враг продолжал рваться в глубь нашей страны и был уже на подступах к Москве.
С воздуха город подвергался разрушительным бомбежкам. Отдельные разъезды гитлеровских мотоциклистов даже проникли в город. Но все усилия овладеть Москвой закончились полным провалом. Это было первое полное поражение врага.
Тяжелые дни переживал Ленинград ( Воспитатель объясняет, что теперь он называется Санкт - Петербург). 900 дней и ночей город на Неве находился в осаде. Враг перекрыл все подступы к нему, что сделало невозможным подвоз продовольствия. От холода, голода, постоянных бомбежек и обстрелов погибло почти 850 тысяч человек. Но город героически выстоял.
Вскоре произошел перелом в войне. Огромная группировка немецких войск была взята в окружение и разгромлена. Наша Армия погнала немцев назад, освобождая все наши города, деревни. Бои шли за каждую улицу, каждый дом; страну за страной.
И, наконец, Берлин был взят. 9 Мая 1945 года кровопролитная война с германским фашизмом завершилась. С тех пор эта дата стала великим народным праздником Победы.
Вопросы детям:
1. Когда началась война?
2.Как называлась эта война и почему?
3. Кто помогал нашей армии во время войны? (тыл, партизаны, взрослые и дети)
4. Кто из вас был на могиле Неизвестного Солдата? На Поклонной горе?
5. Что вам больше всего запомнилось?


В конце занятия воспитатель читает стихотворение М. Джумаева «Мир»:
Нужен мир тебе и мне,
Чистый воздух на заре,
Птичий гомон, детский смех,
Солнце, дождик, белый снег.
Лишь война, лишь война
На планете не нужна!


Поклонная гораМемориальный комплекс на Поклонной горе.














Занятие № 2.


Тема: «Они сражались за Родину»


Цель: Познакомить детей с подвигом людей в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
- Рассказ воспитателя о подвиге Николая Гастелло, лейтенанта Талалихина, Александра Матросова.
- Чтение рассказа С. Алексеева «первый ночной таран»
- Учить детей слушать, отвечать на вопросы;
- способствовать расширению кругозора;
- Воспитывать гордость за свой народ.


Ход занятия:


В грозные годы Великой Отечественной войны наши люди проявляли массовый героизм. Было и так, что надвигающиеся вражеские танки останавливали, жертвуя собой: заживо сгорая, с бутылками горючей смеси бросались прямо под гусеницы танков. Так, Александр Матросов проявил мужество и героизм. На самой высоте был выкопан дот и из него безостановочно стреляли, поэтому наши солдаты никак не могли взять эту высоту.
Тогда Александр бросился своей грудью на амбразуру дота и остановил стрельбу, в результате чего наши солдаты взяли высоту. В доте был обнаружен фашист, прикованный к пулемету цепями.
В первые годы войны на всю страну прославился летчик Николай Гастелло.
26 июня 1941 года он совершил поистине богатырский подвиг. Гастелло направил свой горящий самолет в самую гущу вражеских машин и цистерн с горючим. Николай Гастелло погиб, но сколько фашистов и неприятельской военной техники уничтожил этот герой!
Подвиг Гастелло повторил младший лейтенант Талалихин.
Затем воспитатель читает детям рассказ С. Алексеева «Первый ночной таран»
Вопросы детям по содержанию рассказа:

  1. Кто такой Талалихин?

  2. Чей подвиг он повторил?

  3. Почему он так поступил?

  4. В чем заключается и состоит подвиг Талалихина?

  5. Как вы думаете, правильно ли он поступил?

В конце воспитатель говорит о том, что мы никогда не должны забывать и не забудем подвиг наших солдат, всего народа!















Занятие № 3.
Тема: «Дети на защите Отечества»


Цель: Продолжать знакомить детей с героями войны - детьми


Задачи:
- Способствовать расширению кругозора;
- вызвать у детей желание узнать больше о войне и ее героях;
- воспитывать желание уважать защитников Отечества – детей, которые героически защищали свою Родину, свой народ.


Ход занятия:


Ребята, когда грянула Великая Отечественная война дети вместе со взрослыми встали на ее защиту. Они помогали взрослым на заводах, тушили зажигательные бомбы, работали в госпиталях, помогая раненым, заботились о семьях фронтовиков. Многие дети сражались в партизанских отрядах с винтовками и винтовками в руках.
Так, например, Леня Голиков попал в партизанский отряд, когда фашисты захватили его родное село. Он был бесстрашным разведчиком и не раз со взрослыми взрывал мосты, пуская поезда под откос, захватывал пленных.
Однажды Леня был в засаде. Видит, по шоссе едет легковая машина. Рванула Лёнина граната. Из разбитой машины выскочили два фашиста. Одного юный партизан уложил на месте, за другим пришлось гнаться , уворачиваясь от пуль. Не ушел фашист.
А машина – то оказалась не простой, а штабной. В ней ехал гитлеровский генерал и вез с собой сверх важные документы. Да такие, что из Москвы в партизанский отряд пришел приказ: «Представить всех участников боевой операции к званию Героя Советского Союза»
Всех!... а участник – то всего – на всего один - Леня Голиков.
Защищал Родину в партизанском отряде и Марат Казеев ( рассказ В. Морозова «Марат Казеев»).
За подвиги совершенные в годы Великой Отечественной войны Марат удостоен самой высокой награды родины – звания Героя Советского Союза.
Этого же звания был удостоен и Валя Котик (Рассказ Г. Наджафова «Валя Котик»), Зина Портнова.
Все они отдали свою жизнь за Родину, за наш народ.
В те дни рано взрослели и девчонки и мальчишки. Они не играли в войну, они жили по ее суровым законам. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали детей огненных сороковых годов на защиту Отечества.
«Никто не забыт и ничто не забыто» - каждый год весь народ вспоминает людей, подаривших нам чистое небо над головой, счастливое детство. Пусть эта замечательная традиция нашего народа, станет и нашей традицией, ребята. Пусть светлая память о павших в годы войны, соединиться с готовностью беречь и защищать нашу Великую Родину.












Занятие № 4.


Тема: «Никто не забыт и ничто не забыто»


Цель: развивать патриотические чувства к Армии, к своему народу, победившим фашизм.
Задачи:
- Рассказать детям о том, что все мы чтим и помним Защитников Отечества;
- продолжать воспитывать патриотические чувства и уважение к старшему поколению
- Познакомить детей с произведениями о войне в стихах, рассказах, повестях, песнях. С памятниками, воздвигнутыми в честь нашего солдата по всему миру; с «Седьмой симфонией» Д. Шестоковича.


Ход занятия


Воспитатель включает запись песни «Вставай страна огромная». Рассказывает о том, как песни помогали на фронте.
Затем воспитатель читает детям рассказ В. Даненбурга «Бой у железно – дорожной станции».
Задает детям вопросы по содержанию рассказа.
После короткой паузы (фикультминутка) воспитатель читает стихотворение Е. Благиной «Шинель»:
- Почему ты шинель бережешь?
- Я у папы спросила
- Почему не порвешь, не сожжешь?
- Я у папы спросила
- Ведь она и грязна, и стара,
Приглядись – ка получше,
На спине вон какая дыра,
Приглядись – ка получше!
- Потому я ее берегу
- Отвечает мне папа –
Потому не порву, не сожгу,
Отвечает мне папа
- Потому мне она дорога,
Что вот в этой шинели
Мы ходили, дружок, на врага
И его одолели.


Великим воинам освободителям, нашим солдатам воздвигнуты памятники по всему миру. Есть такой памятник и в Германии, городе Берлине. Его знает весь мир. (показ иллюстрации и рассматривание). Он создан в память о тех, кто приблизил Победу над фашистской Германией, о тех, кто салютовал Победе, и о тех, кто до нее не дожил.
В ногах у воина - освободителя - разбитая его мячом паучья свастика, на руках маленькая девочка.



Это символ того, что советский солдат спас мир, защищая будущее людей.
В годы войны, в марте 1942 года , в голодном Ленинграде была исполнена «Седьмая симфония» Дмитрия Шестаковича. Музыку бесполезно пересказывать – ее надо слушать. (Слушаем отрывок их симфонии) Потрясенные Ленинградцы слушали симфонию, когда рядом шли напряженные бои с врагом. Люди шли слушать музыку, а кто не мог, уже не было сил выйти из дома, ждали, припав к радио, когда начнут передавать концерт. «Седьмая симфония « потрясла ленинградцев, всю страну, весь мир. Ее стали называть «Ленинградской» - симфонией все побеждающего мужества и борьбы. В ней узнавались и железная поступь фашистских полчищ, и плач матерей, и проклятия ненавистному врагу.
Но звучит в этой музыке и непоколебимая вера в то, что темные силы будут побеждены. Симфония укрепляла дух, вселяла надежду.
В своей симфонии Шестокович выразил величие и бесстрашие народа, ведущего мужественную борьбу с фашизмом, вдохнул в соотечественников уверенность в победу над врагом.
И они победили, не смотря ни на что!
А «Седьмая симфония» стала музыкальным памятником мужеству и героизму для нашего народа.
Я, ребята, рассказала вам самую малость того, что можно рассказать о героизме нашего народа в годы войны.
А закончить нашу беседу я хочу такими словами:
Бойцы – защитники страны,
Вы жизнь отдали в грозный час,
Так пусть навеки сохранится
Здесь память светлая о вас!
В Москве есть памятник «Могила неизвестного солдата». И каждый год в день победы к нему приходят люди от мало до велика и возлагают цветы в знак памяти и благодарности. Здесь горит вечный огонь, день и ночь стоят солдаты в почетном карауле.














Занятие № 5.
Тема:«Герои нашего района – Наташа Качуевская»


Цель: Продолжать знакомить с героями войны.


Задачи:
- Познакомить детей с одной из героинь нашего района, с памятником, который установлен в Наташиной роще.
- Воспитывать гордость и уважение к героям войны.


Материалы: фотографии.


Ход занятия:


Есть в Измайловском парке место, где растут одни березы. Как можно назвать это место? Да, это березовая роща, но у нее есть другое название – «Наташина роща». Кто же она такая. Эта Наташа?
«….В Москве, когда пятый троллейбус идет по улице Герцена, водитель объявлял: «Следующая остановка – улица имени Наташи Качуевской». Есть улицы с таким названием и в других городах нашей Родины.
На этой улице родилась и выросла Наташа. Училась она в Собиновском переулке. В Государственном институте театрального искусства.
Почему же память о москвичке, русской девушке хранят не только в Москве, но и в Элисте, в Калмыкии?
…… Когда началась война, Наташа вместе со своими сверстниками участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Москвой. А когда ее институт был эвакуирован на восток, она осталась в Москве и организовала концертную группу по обслуживанию госпиталей и ближайших воинских частей. Потом Наташа уехала на фронт.
Под Сталинградом Наташа участвовала в самых горячих схватках с озверевшими врагами. А по ночам, в часы короткой передышки, писала письма матери, друзьям и близким.
В Ноябре 1942 года разгорелись ожесточенные бои южнее Сталинграда, в калмыцких степях. В те дни газета «Правда, описывая одну из таких битв, отмечала, что гвардии медсестра Наташа Качуевская, будучи сама дважды ранена, вынесла из – под огня семьдесят солдат с их оружием.
Газета «Комсомольская правда» в статье «Натиск» приводит рассказ одного солдата, участника боев: «Была у нас еще девушка», Наташа Качуевская, секретарь комсомольской организации в медсанбате. Так, я тебе скажу, таких героев и среди мужчин не часто найдешь. На передовую сама напросилась. В одном бою, помню, фашисты открыли такой огонь, что страшно было голову из окопа высунуть. А она ходит в полный рост и для храбрости «Синий платочек напевает».
Да Наташа будет долго жить. Калмыцкая земля будет помнить о ней вечно, воспевать ее в своих песнях. Вот строки из стихотворения народного поэта Калмыкии Хасыра Сян – Белгина:
Не придумать монумента,
Чтобы был прочней молвы…
Есть в Калмыкии легенда
О Наташе из Москвы.
В гимнастерке опаленной,
За плечами автомат.
На ее счету спасенных
Было семьдесят солдат.
В Измайловском парке установлен памятник Наташе. Каждый год туда приходят люди и возлагают цветы в память о ней и ее подвиге.



Подвиг медсестры Наташи Качуевской.