Конспект занятия по теме «Весна» в старшей группе
В данном конспекте занятия для старшей группы детского сада педагоги могут познакомить детей с темой «Весна», открывая перед ними двери в удивительный мир изменений, происходящих в природе.
Занятие направлено на формирование у детей корректного представления о весне как времени года, которое приносит веселье, радость и новые события. Воспитатель Гришина Людмила Ивановна предлагает интересные и увлекательные способы вовлечения детей в изучение темы, начиная с загадок, которые заставляют малышей активно размышлять.
Первый этап занятия включает организационный момент, где дети смогут отгадать загадки о весне и ощутить атмосферу приближающегося тепла. После этого воспитатель предлагает обсуждение с детьми, вовлекая их в беседу о признаках весны, приливших птицах, весенних цветах и месяцы, которые характеризуют это чудесное время года. Занятие включает динамическую паузу с игрой, что делает его активным и увлекательным.
Во время занятия используются иллюстрации, которые помогают детям визуализировать тему весны. Дети не только рассматривают изображения, но и делятся своими впечатлениями, учатся определять ранние признаки весны, прививают бережное отношение к окружающему миру и заботу о живой природе.
Педагог акцентирует внимание детей на весенних загадках, что придаёт занятию игривую атмосферу. Это создает общее чувство радости и предвкушения тепла. Итог занятия позволяет детям вспомнить, о чем они говорили, делится своими любимыми стихами о весне и выражает свои ожидания от этого прекрасного времени года.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в
старшей группе.
Тема: «Весна»
Гришина Людмила Ивановна воспитатель г. Тольятти
Цель: Корректировать знания детей об изменениях в живой и неживой природе
весной; закрепить названия весенних месяцев, перелетных и зимующих птиц.
Воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому, что нас
окружает.
Учить детей активно участвовать в беседе, отвечать на поставленные вопросы.
Развивать память, мышление, воображение.
Продолжать приобщать детей к устному народному творчеству.
Оборудование : иллюстрации по теме «Весна»
Ход занятия.
I.Организационный момент. – Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, о каком времени года в ней говорится.
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (ответы детей)
- Правильно, это бывает весной. Холодная зима прошла. Дни становятся длиннее.
Солнышко поднимается выше, оно греет сильнее. Послушайте еще одну загадку.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет.
В лесу подснежник расцветет.
- А это о каком времени года говорится в загадке? (ответы детей)
- Да, в этой загадке тоже говорится о весне. Вот сегодня мы с вами и поговорим о
весне.
II.Основная часть.
Беседа по вопросам.
- Когда наступает весна.
- Какие приметы весны вы знаете?
- Когда вы заметили первые приметы весны?
- Какие это приметы?
- Назовите весенние месяцы.
- О весенних месяцах тоже есть загадки. Послушайте и отгадайте о каком месяце
идет речь.
- Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Что за месяц? Кто узнает? (ответы детей - март)
- Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришел? (ответы детей - апрель)
- Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый снег оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (ответы детей - май)
- Какая погода бывает весной?
- Каких перелетных птиц вы знаете?
- Какие птицы прилетают первыми?
- Какие цветы расцветают первыми?
Динамическая пауза«Отгадай и присядь»
- Встаньте около своих стульчиков. Сейчас я буду называть перелетных и
зимующих птиц, если вы услышите название зимующих птиц, то присядьте,
а если перелетной, то машите руками. (Воробей, соловей, ворона, голубь,
галка, дятел, сорока, ласточка, грач, журавль, цапля, снегирь, скворец и др.)
Рассматривание иллюстраций на тему Весна»
- Предложить детям внимательно рассмотреть иллюстрации и сказать, где
изображена ранняя весна. По каким приметам они определили, перечислите
первые признаки весны . ( Дети перечисляют первые приметы весны: тает снег,
тают сосульки, бегут ручьи, появляются проталины, распускается подснежник,
прилетают птицы, ледоход и т.д.)
- Спросить у детей, знают ли они, что такое «проталина» ( участок земли с
растаявшим снегом ).
Отгадывание загадок о первых признаках весны.
- Висит за окошком кулек ледяной.
Он полон капели и пахнет весной. /сосулька/
- Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. /подснежник/
- Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица … / грач /
- Лежало одеяло мягкое, белое.
Солнце припекло – одеяло потекло. / снег /
- На шесте дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его … / скворец /
- На ветках - плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки. / почки /
- К маме – речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился – весной. / ручей /
- Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. / медведь /
III. Итог - О чем мы сегодня говорили?
- Вы любите весну?
- Кто знает стихи о весне? ( Можно дать заранее детям выучить стихи)
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у весны. / И.Токмакова /
Долго шла весна тайком от ветров и стужи,
А сегодня – прямиком шлепает по лужам,
Гонит талые снега с гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга бархатом зеленым.
«Скоро, скоро быть теплу!» - эту новость первой
Барабанит по стеклу серой лапкой верба. / Я.Аким /