Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе: «В гости к Лесовичку»

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе: «В гости к Лесовичку»

Маркина Ирина Анатольевна
Маркина Ирина Анатольевна
DOCX
116
1

В данном материале представлен конспект НОД (Непрерывной образовательной деятельности) по формированию элементарных математических навыков у детей подготовительной группы. Тема занятия «В гости к Лесовичку» позволяет детям не только закрепить знание о числах, но и развить их логическое мышление и умение работать в команде.

На этапе планирования занятия ставятся четкие цели и задачи: совершенствование навыков точного счёта в пределах 10, а также формирование умения решать математические задачи на сложение и вычитание. Используя методы активного обучения, воспитатель создает условия для самоконтроля, самостоятельности и уважения к окружающим, что крайне важно для детского развития.

В материалах занятия представлены разнообразные игровые формы, такие как путешествие в волшебный лес, где детей ждут загадки от Лесовичка и веселые задания, которые способствуют развитию внимания и логического мышления. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, обсуждая, какие числа больше или меньше, какие задачи требуют более глубоких размышлений.

Кроме того, конспект включает в себя физминутку и творческое задание, что делает урок более динамичным и дает возможность детям проявить свою креативность. Заключительная часть занятия предполагает обсуждение финальных вопросов, касающихся времени года и внешнего вида обитателей леса, что в свою очередь способствует расширению кругозора детей.

Предпросмотр

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «В гости к Лесовичку»


Цель: Закрепить у детей математические знания, умения и навыки.
Задачи:
• Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение решать задачи путём сложения и вычитания чисел, умение записывать решение задач цифрами; закреплять знания о последовательности дней недели, о составе числа 8; 
• Создать условия для развития логического мышления, внимания, внимательности; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания и понимать учебную задачу.
• Развивать умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.
• Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность,
Оборудование:
• Письмо, аудиозапись "Звуки леса", «Появление Кикиморы»; презентация, карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), счётные палочки, рабочие тетради Е.В. Колесниковой «Я считаю до двадцати», карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: (стоя около воспитателя в кругу)
- Ребята, сегодня прекрасный день! Давайте все возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
 Игра «Передай другу свое настроение»
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем столе нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в нем написано, и кто его прислал:(слайд 2)
"Здравствуйте, ребята!
Приглашаю вас в наш волшебный лес. Мне синичка рассказала, что в детском саду живут очень дружные, веселые и смелые ребята. Они знают цифры, умеете хорошо считать, решать задачи. Если вы хотите проверить, все ли вы знаете, не боитесь трудностей, то приходите к нам в лес во вторник. Буду вас ждать. Лесовичок.
"
Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в путешествие? Хотите побывать в сказочном лесу? 
Дети: Да!:
Воспитатель: Ребята, а какой у нас сегодня день недели?
Дети: Вторник!
Воспитатель: Правильно, а Лесовичок нас когда приглашал ? Значит, мы можем отправляться в дорогу. А какой день недели тогда был вчера?
Дети: понедельник.
Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?
Дети: Семь!
Воспитатель: Молодцы! Ну что, тогда в путь! Закройте глаза и представляйте, что мы идем по лесу.
(Звучит аудиозапись "Звуки леса").
Воспитатель:  Слышите, как поют птицы и шелестят листья под ногами? Откройте глазки, посмотрите, мы с вами оказались ? на лесной полянке. На опушке леса с цифрами играют бельчата (слайд 3). Сама У каждого бельчонка только одна карточка с цифрой, и вам надо подсчитать, сколько всего играет бельчат. (9)
Воспитатель: Вдруг из чащи леса выскакивает рыжая хитрая лиса. Какой по счёту будет лиса, если мы всех подсчитаем вместе? (10)
- Разложите цифры по порядку, начиная с самого маленького числа.( 1,2,3,4,5,6,7,8,9)
- Доложите цифру еще одну цифру у себя на столе.
- А теперь давайте посчитаем в обратном порядке цифры. (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
- Молодцы!
Воспитатель: (слайд 4) Бельчата испугались лису и спрятались у себя в дупле, стали играть дальше, а лиса не уходит, притаилась и слушает, что же будет дальше. 
- Какое число будет больше 7 или 8 ? - спросил один бельчонок у остальных.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим себя. Что бы сказали вы? - Сколько будет 3 плюс 4? - спросил другой бельчонок.
- Какое число больше, 5 или 6,? (6 больше 5 на один)
- Какое число сосед числа числами 7 и 9?(8)
- Назовите соседей числа 9? (8 и 10)
Воспитатель: Очень правильные ответы! Ребята, вы справились со всем лучше, чем бельчата, они не сразу отвечали, путались.
А лиса то все время слушала, и думала, что бельчата умные, много знают, а она нет. Тогда лиса решила попроситься к бельчатам в игру, но они ей поставили условие, чтобы она научилась решать задачки, тогда и возьмут ее в игру.
Задачи на сообразительность:
2) С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?.
На березе росло 7 яблок, 1 упало, сколько осталось яблок на березе ?



Воспитатель: Ну, молодцы, ребята, мы с вами научили лису решать задачки, а значит, бельчата возьмут ее в свою игру и им будет весело. Пусть они считают теперь вместе, а мы с вами отдохнем.
Физминутка: Дети встают в круг.
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо что все мы вмести (выставляют большие пальцы)
Воспитатель: (музыка и слайд 5)
Ребята, что-то темно становится вроде. Страшновато! Я вижу избушку, стоит она на болоте (дети открывают глаза). 
Воспитатель: Кто живет в этой избушке? Может быть вы расскажите, кто живет в ней, опишите внешний вид хозяйки и ее характер (ответы детей). 
Кикимора: Что, не побоялись, пожаловали ко мне? 
Дети: пришли.
Кикимора: Давно поджидаю, сладкие мои. Я ждала то вас не просто так, хочу, чтоб вы задание мое выполнили. Никто еще его не смог решить, посмотрим, справитесь ли и вы
Задание: Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга, круг находился внутри прямоугольника
Кикимора: Ну, молодцы! Не ожидала, что сообразительные вы такие. Ну, идите дальше, счастливого пути!
Воспитатель: Какие вы, ребята, сообразительные! Не подвели друг друга! Продолжаем наше путешествие по сказочному лесу
(слайд 7, появляется Лесовичок). 
Лесовичок: Ой, ребята, как же мне приятно видеть вас в нашем лесу. Это я вас приглашал в наш сказочный лес. Много я пожил на своем веку, многое знаю и умею. А попробуйте и вы выполнить мое задание. Недавно лесные жители построили себе домик , а кто в какой квартире живет не разобрались, так как поссорились. Какая цифра стоит на крыше дома? стоит цифра 8, Значит, сколько должно жить зверей на каждом этаже? (8)
Помирите их и снова поселите в свои квартирки.
Лесовичок: Молодцы! Отлично, ребята, вы справились с моим заданием. Всю дорогу за вами наблюдал и доволен остался. Знаете правила поведения в лесу, никого не обидели, ничего не сломали. Подарю я за это вам на память этот осенний букет. Он вам будет напоминать о необычном путешествии в волшебный лес. (слайд 9) 
- Ребята, в волшебном лесу какое время года было? В каких шубках были белочки? Почему?
- Какое время года сейчас? В волшебном лесу не бывает зимы, если бы белочки не жили в волшебном лесу, какие шубки у них были? Почему?
Давайте, сделаем портрет белочек зимой и отправим в волшебный лес, чтобы все жители увидели нашу зимушку и белочек в зимней шубке.
Дети выполняют коллективную работу «Белки в зимнем лесу»