- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в бумажную страну: конспект занятия в детском саду «Тополёк»
- →
Путешествие в бумажную страну: конспект занятия в детском саду «Тополёк»
Конспект занятия для старшей группы детского сада «Тополёк» представляет собой уникальную программу, навеянную темой бумаги. В ходе занятия дети не только узнают, как и из чего делают бумагу, но и получат возможность расширить свои знания о её свойствах. Основная задача – сформировать у детей понимание разнообразия бумаги, её текстур и применения в повседневной жизни.
В первой части занятия воспитатель приветствует детей, создавая дружескую атмосферу. Ребятам предлагается отправиться в воображаемую бумажную страну, где они встречают бумажных кукол Машу и Дашу, знакомятся с ними и их миром. Безусловно, это позволяет детям не только сопереживать, но и погружаться в увлекательное путешествие, полное открытий. Далее идёт обсуждение, в ходе которого дети называют предметы, сделанные из бумаги, и тем самым активизируют свои знания.
Игра «Вещи потерялись» добавляет элемент активности и вовлечённости. Дети учатся различать бумажные и небуманные предметы, погружаясь в процесс творчества. Затем воспитатель рассказывает о том, как производится бумага, через показ слайдов. Здесь используются яркие иллюстрации, чтобы проиллюстрировать процесс: от заготовки леса до получения бумажных листов. Этот образный подход обогащает детей информацией и стимулирует их визуальное восприятие.
В средней части занятия дети активизируют свои знания о свойствах бумаги, а также принимают участие в динамической паузе, в ходе которой они сами становятся бумагой, реализуя свою креативность и воображение. Воспитатель предлагает детям создать различные бумажные композиции, воспитая тем самым командный дух и совместную деятельность. Такие занятия способствуют развитию важнейших социальных навыков.
В заключительной части занятия ребята создают платья для бумажных кукол, что позволяет развивать их художественные способности. Воспитатель показывает, как можно украсить платье с помощью смятых салфеток, тем самым побуждая детей к творческому самовыражению. Кроме того, в конце занятия дети обмениваются впечатлениями о том, что им понравилось больше всего, создавая тем самым атмосферу общения и сотрудничества.
МКДОУ Чулымский детский сад «Тополёк»
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Путешествие в бумажную страну».
Выполнила: Здобина О.А.
2015 год.
Задачи:
1. Дать знания о том, как, из чего и для чего делают бумагу.
2. Расширять и закреплять представления детей о свойствах бумаги и её качествах: гладка – шершавая – гофрированная, толстая – тонкая, рвётся, мнётся, намокает, шуршит, горит.
3. Продолжать активизировать и обогащать словарь детей прилагательными, (шуршать, тонкая, мнущая) новыми словами: комбинат, целлюлоза, лесовоз, вальщик. Слушать речь собеседника, не перебивая; отвечать на вопросы.
4. Упражнять в умении из мятой бумаги создавать композицию (украшать платья). Развивать интерес к работе с бумагой.
5. Воспитывать умение работать сообща.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предполагаемый результат:
- имеют элементарные знания о свойствах и качествах бумаги, называют и различают предметы, сделанные из бумаги;
- проявляют умение работать в коллективе, создавая коллективную работу;
- имеют предпосылки учебной деятельности;
- умеют поддерживать беседу по вопросам.
Материал для занятия:
- бумажные куклы Маша и Даша;
- бумажный замок; мольберт, ткань – 2, опилки в банке;
- цветная бумага разной фактуры на ватмане, для закрепления свойств и качеств бумаги (картон, салфетки, калька, газетная, тонкая, мятая, резанная, рваная, гофрированная, гладкая, бархатная);
- предметы, изготовленные из разных материалов; обруч; (игра «Вещи потерялись»);
- презентация «Как люди делают бумагу»;
- для предметной деятельности: клей, салфетки разного цвета, клеёнка, подставки, кисточки, 2 силуэта платья, образец.
- магнитофон.
Ход занятия:
1 часть:
- Доброе утро! Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Посмотрите, больше отвлекаться не будем. Меня зовут Татьяна Анатольевна.
Приготовьте свои ладошки вот так (показываю), Я подойду, прикоснусь к вам (вот так), а вы назовёте своё имя.
Игра «Ладошки».
- Молодцы!
- А теперь встаньте в круг, ушки на макушки - слушайте внимательно.
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочную бумажную страну.
Но что бы нам туда попасть, надо сказать дружное волшебные слова:
«Влево, вправо повернись сказочной стране окажись».
(Воспитатель подходит к накрытому замку, снимает ткань.)
Вот мы и здесь. В этой стране всё бумажное.
(Воспитатель показывает на бумажный замок.)
- Что это? Правильно, это замок, но не простой, а бумажный.
- Вы ни чего не слышите? Тихо, а я слышу, что кто-то идёт. (Воспитатель достаёт Машу и Дашу).
- В этом замке живут куклы. Давайте познакомимся. Это – Даша, а это Маша. Из чего же сделаны куклы? (из бумаги). Значит, куклы, какие? (бумажные). Правильно, все жители и все предметы этой страны бумажные.
2 часть:
- Бумага очень интересный и нужный материал.
- Ребята, а вы знаете, что делают из бумаги? (Ответы детей: книги, тетради, туалетную бумагу, газеты, коробки, игрушки, цветную бумагу и другие.)
- Молодцы, знаете.
-А вы знаете, где делают бумагу? (Ответы детей: завод, если не знают, то говорю: «А я вам сейчас расскажу, как её делают».)
Показ слайдов.
Рассказ воспитателя: «Бумагу делают на целлюлозно-бумажном комбинате (слайд).
- А из чего делают бумагу? (Ответы детей: из дерева.) Деревья растут в лесу.
- Для того что бы сделать бумагу, нам надо заготовить лес, посмотрите, как заготавливают лес. Лес заготовляют вальщики пилами (слайд). Но это очень трудная работа. И на помощь приходят машины, они сильные, мощные.
- Вот лес заготовили. Но его надо привезти на комбинат.
- Может кто-нибудь из вас знает, как привозят лес на комбинат? (Ответы детей: по железной дороге, на лесовозах.)
- Да, лес можно привезти и по железной дороге, вагонами (слайд), и по автомобильной дороге – на машинах – лесовозах (слайд).
- А еще раньше лес сплавляли по воде. из бревен делали плоты (плоты).
- Вот лес доставили на комбинат. И тут начинается его переработка: его чистят, моют, измельчают в мелкие частички, эти частички называют опилками (показываю), отбеливают, прессуют.
А как вы понимаете слова «прессовать»? Правильно, это значит, сильно сжимать, если сильно сжимать, получится тонкая бумага, если нет то толще, затем скручивают большие рулоны и вывозят на склады (слайд). И в этом помогают людям специальные машины.
- Молодцы, вы уже много знаете о бумаге.
Динамическая пауза: игра «Вещи перепутались».
Маша и Даша очень расстроились. Был сильный ветер и к ним в бумажную страну попали вещи из других сказочных стран. Давайте поможем Маше и Даше сложить в волшебный сундучок только бумажные вещи. Волшебным сундучком у нас будет обруч.
(На полу разложены вещи из разного материала, дети выбирают из этих вещей, бумажные и носят в «сундук» - обруч.)
- Молодцы ребята, Даша и Маша очень рады, что вы помогли собрать бумажные вещи. Настоящие помощники!
3 часть:
- Давайте поговорим о качествах и свойствах бумаги. Для этого у меня приготовлены вам подсказки. Вы знаете, бумага может быть разная ( ответы детей, если не получается, задаю наводящие вопросы, обращаю внимания на картинки – подсказки).
(Разная по цвету- разноцветная; разная по толщине; разная на ощупь; бумагу можно мять, рвать, резать, сгибать, рисовать на ней.)
Динамическая пауза: «Повтори за мной».
Сейчас мы превратимся в бумагу (вокруг себя повернись и в бумагу превратись).
- Бумага развернулась (руки-ноги врозь);
- Сложилась пополам, вот так (поворот в сторону);
- А теперь вот так (наклон вперёд);
- Бумагу смяли, получился комочек (Присесть, руки сложить перед собой);
- Комочек подбросили (подпрыгнуть);
- Комочек разгладили (вернуться в исходное положение).
- Замечательно повторяли!
- Вокруг себя повернись и в ребяток превратись.
4 часть:
Ребята, давай Маше и Даше сделаем подарок, они очень обрадуются. Подарим им красивые платья. Посмотрите, какое красивое платье у меня получилось. Вы хотите такие же красивые платья? Послушайте, как я его украшала. (Воспитатель показывает готовое платье и объясняет: - «Я решила, что украшу платье цветами, цветы будут по подолу платья. Вы знаете, что такое «подол»? Это низ платья. Есть поясок, воротник. Украшала его комочками (шариками) из салфеток. Для этого я брала салфетки нужного размера и цвета, сминала между ладонями, катала шарик, затем приклеивала.) Как еще можно украсить платье? (Горошком, полосками.) Подумайте, как вы будете делать».
Вот эти дети украшают платье для Маши, подойдите к этому столу, а эти дети – для Даши. Сначала договоритесь между собой какой рисунок платья будете делать, какого цвета, как расположите узор.
Включается музыка.
(Дети выполняют, воспитатель помогает.)
Рефлексия:
Посмотрите, какие красивые платья получились у нас, куклы довольны. Я очень рада за вас что всё у вас получилось.
- Ребятки, время очень быстро пробежало и нам пора возвращаться из путешествия.
- А кто помнит волшебные слова? Давайте вместе скажем волшебные слова: Вправо, влево повернись и в саду окажись.
- Вот мы и на месте.
- Ребята, а что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии. (Ответы детей.)
Оценка деятельности детей на занятии.
Сюрприз: что же это тут, лежит бумажный кулёк, откуда он взялся? Посмотрим? (раздаю угощения).
- Вы мне тоже все понравились, все старались.