Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД старшая группа "Птицы"

Урыкова Ольга Владимировна Урыкова Ольга Владимировна
DOCX
86
0
Предпросмотр

Конспект НОД средняя группа «Птицы»


Цель:

  • формирование у детей обобщённого представления о птицах;

  • продолжать учить детей составлять описательный рассказ, используя карточки-схемы.

Задачи:

  • дать понятие о птицах: умеют лететь в воздухе, имеют типичное строение;

  • расширять представление детей о зимующих и перелётных птицах (о внешнем виде, питании, передвижении);

  • упражнять детей об умении составлять описательный рассказ по схеме-модели;

  • уточнять и расширять словарь по теме «Зимующие и перелётные птицы»;

  • развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;

  • закрепить умение в передаче строения птиц;

  • развивать творческое воображение, мышление, память, внимание;

  • расширять словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно;

  • закреплять общие речевые навыки: слуховое внимание, зрительное восприятие;

  • воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость — пожалеть, помочь.


Предварительная работа:

  • наблюдение за птицами на прогулке на участке;

  • изготовление кормушек;

  • рассматривание энциклопедии «Птицы» и беседы с детьми;

  • чтение книг В. Бианки «Про птиц», «Синичкин календарь»,

Г. Снегирёв «Птицы нашего леса»;

  • отгадывание и придумывание загадок о птицах;

  • работа со схемами-моделями;

  • рисование птиц;

  • участие родителей в подготовке проекта.


Методические приёмы:

  • игровой (использование сюрпризных моментов);

  • наглядный (использование иллюстраций);

  • словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия).


Оборудование и материал:
звуковое письмо с загадками, иллюстрации с изображением птиц, схематическая модель птицы, альбом с загадками и описанием птиц.


Ход занятия:

  1. Отгадывание загадок. Здесь загадок. Дети садятся за столы, принимают позу лобно-затылочной коррекции (правая рука на лоб, левая рука на затылок, глаза закрыты).

Воспитатель:Глаза закрываем и представляем.
Здесь и сейчас себя представляем. Что было вчера, мы забываем. Думаем только о том, что сейчас. Хороший, красивый каждый из вас, вы самые лучшие, что есть на свете. Глаза открываем. Здравствуйте дети!
Воспитатель:Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте откроем? (Воспитатель открывает конверт, в нём загадки).
Вы умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим. Воспитатель загадывает загадки.


1. Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится -
А потом на ветку прыг
И чирикает: «Чик-чирик!»

(Воробей)


  1. Как лиса среди зверей

Эта птица всех хитрей,
Прячется в зелёных кронах
А зовут её …

(Ворона)


  1. Кто присел на толстый сук

И стучит «Тук-тук, тук-тук!»

(Дятел)


  1. Кто летает. Кто стрекочет -

Рассказать нам новость хочет?

(Сорока)


  1. Угадай, какая птица, бойкая, задорная,

Ловкая, проворная, звонко тенькает:
«Тень-тень!»
Как хорош весенний день!

(Синица)


  1. Грудка ярче, чем заря,

У кого?

(У снегиря)


Воспитатель: - О каких птицах идёт речь? (о зимующих)




  1. Составление рассказа-описания любимой птицы с опорой на схему-модель (чем покрыто тело: цвет, что есть: крылья, 2 ноги, голова, клюв, какая птица: зимующая или перелётная, повадки).


Воспитатель: Вы все хорошо справились с заданием, а сейчас отдохнём.


Динамическая пауза


Птички
Птички прыгают, летают,
Птички весело поют,
Птички крошки собирают,
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.


  1. Ребята, а сейчас Ваня Ларин со своей мамой будут загадывать загадки.

Родительница Ларина Т. Л. с Ваней предлагают детям разгадать загадки и рассмотреть альбом «Перелётные птицы», который сделали сами.


ГРАЧ



Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Врановые
Род: Ворон
Вид: Грач
Загадка
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица …
(Грач)
Грач размером и внешним видом напоминает ворону, и поэтому многие их путают.
Перья у грача чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослых птиц основание клюва лысое. Грачи прилетают во второй половине марта и вскоре приступают к ремонту гнезд. Гнездятся колониями на деревьях. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю. Осенний отлет происходит в октябре — ноябре.


АИСТ



Белый аист[1] (лат. Ciconia ciconia) — крупная болотная птица из семейства аистовых, отряда голенастых.
Загадка
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
(Аист)
Аист - крупная болотная птица, высотою до одного метра. Голова его украшена длинным острым твердым носом красного цвета, хвост очень короткий, туловище поддерживается двумя длинными красными голыми ногами. Птица может простаивать на одной ноге целые часы. Цвет перьев аиста белый, но есть так же и чёрный аист. Шея у него длинная и гибкая. Птица часто гнездится в деревнях на деревьях или на домах. Аист питается змеями, ящерицами, мышами, кротами и лягушками. Часто таскает и маленьких птиц, цыплят и даже гусят. Голосовые связки у аиста не развиты, они не имеют голоса. Аист - перелётная птица. Осенью улетает в жаркую Африку.


СКВОРЕЦ



Скворцы (лат. Sturnus) — палеарктический род певчих птиц из семейства скворцовых.
Загадка
" Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья.
Весна пришла! Зиме – конец! " –
Пел у скворечника
(Скворец)


Скворец певчая птица. У скворца чёрное оперение с металлическим блеском иногда с фиолетовым, зеленоватым или синеватым оттенком. Питаются крупными насекомыми (гусеницами и кузнечиками). Потребляет также виноград, вишни, черешни и плоды других плодовых деревьев. Гнездится преимущественно у жилищ человека, занимая специально для скворцов сделанные и вывешенные, искусственные гнездовья (скворечник), ниши под балконами и крышами и т. п., в дуплах. В зимнее время на теле появляются многочисленные белые крапинки. Обладает широким диапазоном звуков, которые могут включать в себя свисты, скрипы, мяуканье, различные шумы и дребезжания. Способен подражать пению других птиц. Скворец перелетная птица.


ЛЕБЕДЬ



Ле́беди (лат. Cygnus) — род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных.
Загадка
Повелось так с самой древности:
Эти птицы – символ верности.
В отраженье своё глядя,
Вот скользят по водной глади,
Восхищая всех людей,
Двое белых … (лебедей)


Для человека лебеди олицетворяют красоту и романтику, что вызвано их изящным телостроением, умением летать и плавать.
Лебедь по праву считается самой крупной и красивой водоплавающей птицей. Длина его тела около 1,5 м, окраска оперения белая. Существуют также и чёрные лебеди, которые живут в Австралии. Шея у этой птицы длинная и гибкая. Гнездится она в тростниковых зарослях стоячих водоёмов. Стаи лебеди не образуют, а держатся парами, кормятся водными растениями, сочной травой прибрежных лугов и отчасти рыбой. Лебеди - перелётные птицы, на зиму улетают в тёплые страны.




КУКУШКА



Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes, Семейство Кукушковые — Cuculidae, Род Кукушки — Cuculus


Загадка
Нам часто слышится в леску
Между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка
В чужом гнезде снесла яичко?
(Кукушка)


Немного мельче голубя. Самцы и большинство самок имеют пепельно-серую окраску верха тела и головы, нижняя часть пёстрая «ястребиная». Самец издает всем известное “ку-ку” порой переходящее в глухой хохот; для самки характерен звонкий крик “кли-кли-кли”. Кукушка редко кукует больше десяти раз подряд, поэтому спрашивать у нее, сколько лет вам осталось жить, не рекомендуется. Питается кукушка различными насекомыми (уничтожает много волосатых гусениц, которых обычно не поедают другие птицы). Подкладывает яйца в гнезда многих видов мелких воробьиных птиц. Подросший кукушонок выкидывает из гнезда других птенцов, а их родители продолжают его кормить. Кукушки довольно рано отправляются на места своих зимовок в Среднюю и Южную Африку, на юг Аравии и Азиатского материка.






ЛАСТОЧКА



Ласточка — птица семейства ласточковые.


Загадка
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)


Ласточка — маленькая, изящная перелётная птица, живущая в Европе, Азии, Африке и Америке. Зимуют они в Южной Америке, Южной Азии, Индонезии и Микронезии. Отличается длинным хвостом с глубоким разрезом в форме вилки, и изогнутыми, длинными острыми крыльями.
Всю жизнь ласточка проводит в полете, очень редко опускается на землю. Ласточки являются насекомоядными – свой корм они ловят прямо на лету. Питаются ласточки насекомыми: мухи, кузнечики, сверчки, стрекозы, жуки и другие летающие насекомые составляют 99 % их рациона. Большинство жертв они ловят в полёте, и на лету способны кормить своих питомцев. За сезон ласточка уничтожает большое число насекомых, поэтому считается очень полезной птицей. Летает ласточка стремительно, ловко и красиво. Строит свои гнёзда под мостами, на карнизах старых домов, на лодочных причалах, а также в каменных пещерах, и даже медленно идущих поездах. Ласточки являются перелётными птицами, ведущими дневной образ жизни. Прилетают около середины мая.


Воспитатель: - О каких птицах идёт речь? (о перелётных)



  1. Давайте поиграем в игру «Будь внимателен»:

Воспитатель спрашивает у детей, как называют птиц, которые осенью улетают в тёплые края? (перелётные) и те, которые остаются зимовать (зимующие).
(воспитатель называет птицу, если перелётная – дети машут крыльями, а если зимующая – дети показывают как птицы клюют зёрнышки.


Обобщение: теперь мы всегда сможем отличить перелётных и зимующих птиц.