Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД По теме: «Сердечко доброты и дружбы» в старшей группе

Салахова Анна Анатольевна Салахова Анна Анатольевна
DOCX
96
0
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 РАБОЧЕГО ПОСЁЛКА ХОР МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИМЕНИ ЛАЗО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ





Конспект НОД
По теме: «Сердечко доброты и дружбы» в старшей группе



Выполнила: Воспитатель Салахова А.А.



р.п. Хор 2016.


Образовательная область:

Тема НОД «». «Сердечко доброты и дружбы»

Цель: «Развитие нравственно-этических качеств дошкольников.
Задачи:
Активизировать в речи ласковые, добрые слова.
Учить сообща находить решение проблемы.
Развивать логическое мышление посредством игры «скажи наоборот»
Методы и приемы: словесный- беседа; наглядный -показ; трудовая деятельность детей.


Предшествующая работа: Чтение произведений Валентины Осеевой;  подбор иллюстраций по теме, прослушивание песен о дружбе Шаинский «Улыбка», муз. Ю. Энтина «Дорогою добра»

Оборудование:

Этап НОД

Содержание. Действия педагога

Действия детей. Результат.

Организационный момент

Ход занятия:
- Ребята, я рада вас видеть! Давайте поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое! 
Здравствуй, небо голубое! 
Здравствуй, вольный ветерок! 
Здравствуй, маленький дубок! 
Здравствуйте, мои друзья! 
Здравствуй, ты и здравствуй, я! 
- К нам сегодня пришло много гостей, предлагаю вам поздороваться с ними и подарить всем наши добрые улыбки. 





(Рисуют руками круг.)
(Поднимают руки вверх.)
(Качают вытянутыми руками.)
 (Присесть, показать ладонью маленький дубок.)
(показывают друг на друга)
(показывают на соседа справа и на себя)
Здороваются, улыбаются





Актуализация знаний – выход на проблему. Мотивация.

Воспитатель.
- Ребята ,посмотрите, что нарисовано у меня на листочке?
-Верно, а настроение у гномика какое? Что же делать? Мы с вами можем как-то помочь грустному гномику?
-Давайте встанем вкруг и по очереди будем передавать листочек и говорить ласковые, добрые слова!
(В заключении игры воспитатель незаметно подкладывает бумажный круг, на котором нарисовано улыбающееся лицо.)
-Посмотрите, гномик заулыбался!
-Легко ли говорить приятные слова другим?
- Приложите руку к груди. Что вы чувствуете?
 Сердце бьется в груди каждого человека. Придумайте определения, которыми можно ответить на вопрос: какое сердце? Какое сердце лучше иметь: доброе или злое? Я тоже считаю, что с добрым человеком приятнее дружить и общаться.


Ответы детей


грустное


ответы детей


Дети встают вкруг передают друг другу листочек и называют ласковые слова, разглаживают листочек.



Ответы детей!



(здоровое, злое, доброе, горячее, ласковое).


Ответы детей!

Постановка проблемы и «открытие» нового знания.

(В группу залетает пакет, подвешенный на шариках). Воспитатель обращает на него внимание детей. Пакет открывают. Там послание от Королевы Вежливости.
Воспитатель читает письмо:
- За чистым - чистым полем, за дремучим лесом, за дальней дорогой, за сахарной горой есть сказочный город. Всех чудес в сказочном городе не перечесть. Жить – поживать в нем одно удовольствие. Все жители в нем сказочно вежливы и все они знают волшебные слова. Даже собаки в этом городе стесняются громко лаять, а щенки протягивают лапу, чтобы поздороваться с прохожими. Но в этом городе случилась беда. Злая колдунья заколдовала всех жителей и они перестали быть вежливыми. А символом этого города является сердечко доброты и дружбы. Но злая колдунья его разбила. И теперь пока оно разбито, жители этого города никогда не станут прежними. Жители сказочной страны просят нас о помощи. Ребята, мы можем помочь? Что мы можем сделать?
Сердечко доброты и дружбы не простое, оно волшебное и простым клеем его не склеить но мы можем отправиться в волшебную страну и выполнить различные задания, которые помогут нам собрать сердечко. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь.
А поедем мы туда на поезде. Занимайте место в вагончиках.
(звучит музыка Дорогою добра!)
Воспитатель:
-мы прибыли в волшебную страну и первая станция « Вежливы слова»


Послушайте и помогите подобрать вежливые слова.
Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?
Молодцы!
Вася и Коля едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать?
Молодцы!
Сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя.
"Приходит утром Костя в садик. У двери его группы стоит воспитательница. Костя, увидев ее, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, в какую он вчера интересную игру играл". 
Правильно. Не берите пример с такого мальчика. Запомните, что при входе в детский сад нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо поздороваться со старшими и со своими друзьями.
Посмотрите ,ребята, благодаря вам ожила частичка сердца.
Едем дальше? (звучит музыка Дорогою добра!)
Воспитатель:
- Мы прибыли на станцию «Добрых дел»
Посмотрите, как много на столе разных предметов: зернышки, цветок, порванная книга, грязная тарелка, листок бумаги и фломастер. Сможем ли мы с их помощью совершить добрый поступок? Какой?
Мы справились с заданием и ожила еще одна частичка сердца
Отправляемся дальше! (звучит музыка Дорогою добра!)
Следующая станция называется в волшебной стране называется «Давайте себя проверим!»
Физкультминутка:
- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову“волшебное слово”,а волшебным словом будет слово «пожалуйста». Когда вы его услышите ,то выполняйте задание, а если я слово пожалуйста не сказала, то выполнять задание не нужно. Договорились?
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево.
Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Вы были очень внимательны! У нас ожила еще одна частичка сердечка!
Едем дальше! (звучит музыка Дорогою добра!)
Мы прибыли на станцию: «Волшебное слово»
Посмотрите ребята на эти картинки! Кто помнит из какого они рассказа?
-Правильно «Волшебное слово» Валентины Осеевой.
- Какое же волшебное слово подсказал дедушка Павлику?
- Как изменило Павлика это слово? (Каким он был до встречи с дедушкой и каким стал после).



- Как изменилось отношение окружающих людей к Павлику после того, как он узнал волшебное слово? 
-Да, ребята, вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. А какие вежливы слова вы помните? Молодцы много слов вы назвали . Я думаю, что волшебные слова вам очень пригодятся в вашей жизни.
Еще одна частичка сердечка спасена! Ну а мы отправляемся дальше! (звучит музыка Дорогою добра!)
Следующая станция называется «лучистое солнышко!»
-Какое ярко веселое солнышко! Оно улыбается и светится! И правда ребята, солнышко загрустило, на его лучиках поселились неприятные грубые слова Это все проделки злой колдуньи. Давайте поможем солнышку стать прежним, добрым, ярким! Заменим плохие слова на хорошие!
(Воспитатель читает слово написанное на лучиках, а дети называют антонимы).
Злой-добрый,
Грубый- ласковый,
Жадный –щедрый,
Равнодушный- внимательный,
Трусливый-смелый.
Воспитатель: Ура! Мы справились с этим заданием! Сердечко доброты ожило засветилось! (сердце соединяется , звучит волшебная музыка)!






Дети рассматривают слайды









Ответы детей
Склеить сердечко




Ответы детей (да)


дети встают друг за другом






Ответы детей







Ответы детей









Зернышками накормить птиц, цветок полить или подарить, тарелку помыть, на листочке что-нибудь нарисовать и подарить близкому человеку, книжку подклеить…(дети совершают добрые поступки)






Дети выполняют задания











Ответы детей



«Волшебное слово!»




«Пожалуйста»


- Павлик был грубым, капризным, невежливым мальчиком. Когда стал использовать слово "пожалуйста", обращаясь к людям, его поведение изменилось. Он стал добрым, послушным, вежливым.


Все стали к нему относиться по-доброму. Никто уже не прогонял его, не ругал его.



Ответы детей






Дети возражают и говорят, что солнышко грустное




Ответы детей
Добрый!
Ласковый!
Щедрый!
Внимательный!


Смелый!

Рефлексия (итог НОД)

Воспитатель: - Вам понравилось наш путешествие в страну Вежливости? Что понравилось больше всего? 
А какие добрые дела мы сегодня сделали? 
Какие вежливые слова вы запомнили?


Мы помогли жителям сказочного городка? Собрали их символ-сердечко доброты и дружбы.
Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть. В каждом из нас есть маленькое солнце- это солнце доброта Ребята, я предлагаю для жителей волшебной страны Вежливости оставить частички наших добрых сердец , вы согласны?




Ответы детей


Ответы детей






дети приклеивают на флонелеграф бумажные сердечки и возвращаются на поезде в детский сад