Досуг-концерт «Игрушки» по творчеству П.И. Чайковского
МКДОУ «Детский сад № 2 п. Теплоозерск» с гордостью представляет досуг-концерт по творчеству выдающегося композитора Петра Ильича Чайковского. Этот концерт, посвящённый произведению «Игрушки», является ярким примером художественно-эстетического развития детей в возрасте четырёх-шести лет. Важная цель данной программы заключается в знакомстве детей с классической музыкой через увлекательные занятия, которые помогают формировать у них любовь к искусству.
В ходе мероприятия дети будут активно участвовать в музыкальных играх и импровизациях, что позволит не только развить их музыкальный слух, но и творческое мышление. Досуг-концерт включает в себя выполнение известных пьес из «Детского альбома» Чайковского, каждая из которых будет сочетаться с художественными играми и танцами. Это идеальная возможность для детей, чтобы засвидетельствовать свою любовь к музыке и проявить свои творческие способности.
Также стоит отметить, что программа охватывает разные области развития: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, а также физическое развитие. Важно, что музыкальный руководитель Нестеренко Т.А. детально подготовила мастер-классы и развивающие игры, которые стимулируют детей к взаимодействию друг с другом, что способствует единице взаимопонимания. Уважение к культурным наследиям и любви к классической музыке формируется в легкой и весёлой атмосфере.
Формат досуга-концерта включает как наглядные, так и игровые методы, что помогает детям глубже воспринять музыку и её эмоциональную составляющую. Через песни, танцы и викторины, а также использование различных музыкальных инструментов, педагоги создали гармоничную обстановку, способствующую активному вовлечению детей в процесс. В завершение мероприятия дети получат воспоминания и позитивные эмоции, которые останутся с ними на долгое время.
МКДОУ «Детский сад № 2 п.Теплоозерск»
Досуг-концерт
По творчеству П.И.Чайковского «Игрушки»
Художественно-эстетическое развитие «Музыка»
(МО)
Выполнил: музыкальный руководитель
Нестеренко Т.А
ноябрь2016г.
Музыкальный досуг – одна из форм работы музыкального руководителя. Предлагаемый досуг-концерт является продолжением комплексной работы по знакомству детей четырёх-шести лет с творчеством Петра Ильича Чайковского. «Детский альбом» - прекрасный материал для проведения досуговой деятельности. Пьесы можно компоноватьпо темам: «Путешествие», «Игрушки», «Сказка», «День ребёнка», «Музыкальные инструменты».
Задачи:
« Художественно-эстетическое развитие »:
Формировать основы музыкальной и художественной культуры.
Развивать голосовой аппарат, музыкальный слух.
Развивать слуховое внимание и память.
Эмоциональный отклик на восприятие классической музыки, продолжать расширять музыкальные впечатления.
Совершенствовать навыки игры на детских музыкальных инструментах.
Воспитывать художественно-эстетический вкус.
Совершенствовать танцевальные движения.
Развивать танцевально –игровое творчество.
Развивать умение воплощать впечатления в танцевально – двигательных импровизациях, в рисунке, в игровой деятельности
Помочь детям ощутить радость творчества.
«Познавательное развитие»:
Продолжать знакомить с творчеством П.И. Чайковского.
О семье композитора. Об истории создания произведений вошедших в детский альбом.
Развивать любознательность, расширять знания детей о классической музыке.
«Социально-коммуникативное развитие»: Развивать любознательность, воображение, умение взаимодействовать со сверстниками;
Воспитывать чувство сопереживания.
Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
«Речевое развитие»: развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения.
Развивать умение выразительного чтения стихотворений.
Обогащать речь детей словами: музыкальный инструмент, произведение, композитор. Активизировать речь детей при определении жанра, характера музыкального произведения.
Развивать артикуляционный аппарат.
Физическое развитие: Формирование правильной осанки. Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков.
Форма проведения: Досуг-концерт.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Методические приёмы: наглядные и игровые методы в сочетании со словесными, беседа, обращение. Вопросы к детям и задания, объяснение, указания, напоминания, оценка детской деятельности. Использование ИКТ (презентация), смена деятельности.
Материал: проектор, ноутбук, музыкальные инструменты, карточки для викторины.
Обогащение словаря: композитор, произведение, вдохновение.
Индивидуальная работа: Упражнять детей Лену, Кирилла, в названии инструментов. Аришу, Пашу, Сашу в описании музыкального произведения, определении жанра.
Предварительная работа: Разучивание песни «Звуки музыки »муз.З.Роот, игра на инструментах(колокольчик, металлофон, треугольник, ложки ).
Разучивание танца «Вальс». Колыбельная песня «Баю, баю» З.Роот
Прослушивание произведений из детского альбома П.И.Чайковского, беседа о композиторе. Разучивание стихов.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал, здороваются с гостями песенкой.
Вместе с солнышком встаём, вместе с птицами поём,
С добрым утром, с ясным днём – вот как славно мы живём!
Я рада нашей новой встрече в музыкальной гостиной. Здесь мы не раз встречались с прекрасной музыкой, и я думаю, что вы и музыка стали хорошими друзьями .
Обратите своё внимание на портрет. Кто изображен на нём? (СЛАЙД) Да, это русский композитор П.И. Чайковский. В прошлом году во всём мире отмечали 175-летие со дня рождения этого гениального музыканта. И я думаю, что вы с нетерпением ждали встречи с уже знакомыми и новыми произведениями Чайковского.
Петр Ильич очень любил детей. О его симпатиях к детям мы узнаем из письма: «...Мои племянники и племянницы – такие редкие и милые дети, что для меня большое счастье пребывание среди них. Володя(СЛАЙД) (тот, которому я посвятил детские пьесы) делает успехи в музыке и обнаруживает замечательные способности к рисованию и поэзии. Это мой любимец. Как ни восхитителен его младший брат, но Володя всё-таки занимает самый тёпленький уголочек моего сердца».
Однажды, находясь в гостях у сестры, он наблюдал за играми племянников и их друзей. Наверное, в тот момент у композитора родился замысел сочинить музыкальные пьесы для фортепиано о детских играх, забавах, игрушках, о няниных сказках и маминых песенках. Так и появился альбом, не простой, а музыкальный, сочинённый для ребят много лет тому назад. А назвал Чайковский его «Детский альбом». (СЛАЙД)Посвящение же Володе Давыдову, который «подсказал» композитору идею «Детского альбома», так и осталось.
Давайте откроем этот альбом замечательной песней.
Песня «Звуки музыки» муз. З.Роот
Сейчас прозвучит пьеса, с которой мы уже познакомились на занятиях в старшей группе. Я помню,что она очень полюбилась вам. Сможете ли по маленькому фрагменту вспомните её?
Звучит фрагмент пьесы «Мама»
Мама(СЛАЙД)
У пьесы очень трогательное название, много говорящее каждому сердцу. Перед тем, как пьеса прозвучит полностью, послушайте это стихотворение:
Я так люблю тебя! Мне нужно, чтобы ты
И в час и в день любой всегда была со мной.
Я так люблю тебя! Что и сказать нельзя!
Но не люблю, когда в слезах твои глаза.
Я так люблю тебя! Хоть обойди весь свет,
Тебя красивей нет, тебя нежнее нет.
Добрее нет тебя. Любимей нет тебя
Нигде и никогда, мамочка моя!
Пьеса «Мама».
-Какое настроение? (ласковое, нежное, немного грустное, печальное).Мелодия очень простая и незатейливая, но наполнена тонкими душевными переживаниями, светлыми чувствами. Почему пьеса грустная, какие события предшествовали сочинению? Да, грустно было маленькому Пете, когда его мама уехала на несколько дней из дома. Мальчик бродил по пустым комнатам, потом подошел к роялю и стал наигрывать.
-Как звучала пьеса: быстро или медленно, громко или нет? На какую песенку, которую поют мамы, похожа она? (на колыбельную). Послушайте колыбельную песенку, которую споёт Люба для своей куколки-дочки.
Колыбельнаямуз.З.Я. Роот
Все мамы очень любят своих детей и знают, что лучшим подарком для них всегда будет игрушка.
Девочки, представьте себе, что в одно прекрасное утро, проснувшись, вы видите в своей комнате красивую коробку, а в ней…О чудо - НОВАЯ КУКЛА! Какие чувства вы бы испытали? (радость, при виде красивой игрушки, о которой вы давно мечтали; изумление, восторг, восхищение,…).Все эти чувства передал Чайковский в пьесе
«Новая кукла».(СЛАЙД)
Девочка так рада новой игрушке! Вместе со своей куклой она кружится по залитой солнцем комнате; танцует и, наверное, чувствует себя самой счастливой. Музыка наполнена чувством восторга, трепещущей радости, она как будто напоминает взволнованное биение маленького сердечка. (СЛАЙД)
Ах, мама, мама, неужели куклу скоро привезут?
Ах, мама, мама, в самом деле кукла скоро будет тут?
Ах, где же куколка моя?Её хочу увидеть я.
Ах, что? Уже? Тогда молю –Ну, дай мне куколку мою.
Ах, как она прекрасна, мама!Как я рада, Боже мой!
Ах, кукла, кукла! Никогда мы не расстанемся с тобой!
Девочки, кукол своих берите, танцевать с ними выходите…
Танец -импровизация «Новая кукла».
–Какой жанр услышали? Что себе представили? (Ответы детей).
А вы знаете, дети, когда я была маленькой , я тоже любила играть в куклы и верила в то, что ночью, когда все люди спят, они оживают и живут своей кукольной жизнью.
Ребята, П.И.Чайковский много путешествовал однажды он посетил город Неаполь,который находится в стране Италия, был поражен его красотой и родилась Неополетанская песенка! Предлагаю оживить ее при помощи музыкальных инструментов.
Дети играют на музыкальных инструментах «Инструментовка»
П.И. Чайковский знал, что любимыми игрушками его племянника Володи Давыдова, как и всех мальчиков во всех времена, были деревянные солдатики. А для того, чтобы солдатикам было легче нести службу, композитор написал для них марш…. Деревянные солдатики маршируют до зори, изо всей из математики знают только раз-два-три! (СЛАЙД)
Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков».
-Какой жанр прозвучал? Какое настроение остаётся? Как маршировали солдатики? (четко, бодро, энергично). А почему вы поняли, что марш был для игрушечных солдатиков? (музыка легкая, отрывистая, с короткими звуками, звучит в высоком регистре). Давайте мы тоже помаршируем под музыку на месте.(маршируют). А хотели бы вы, чтобы солдатики ожили? Встречайте!
Марш деревянных солдатиков (входят мальчики старшей группы маршируют и делают перестроение).
Многие из вас, и девочки, и мальчики, не раз представляли себя мчащимися всадниками, играя в лошадки(СЛАЙД). В воображении возникают разные приключения, сказочные картины, препятствия, которые надо преодолеть. Ничего, что под тобой не настоящий конь, а игрушечный или вовсе палочка! Всё происходит как бы взаправду. Сколько переживаний возникает у ребёнка, когда он скачет на своём игрушечном коне!
Я на лошадку свою златогривую
Сел и помчался по лугу зелёному,
По одуванчикам, по колокольчикам,
По лопухам, по ромашкам и лютикам.
Я на лошадку свою златогривую
Сел и помчался по дому, по комнатам
Мимо стола, этажерки и тумбочки,
Мимо кота, на диване лежащего,
Мимо сидящей с вязанием бабушки,
Мимо мяча и коробки с игрушками.
Я на лошадку свою златогривую
Сел и помчался вперёд и вперёд.
А теперь и музыка нам расскажет об этом.
Звучит пьеса «Игра в лошадки.»
Мы как будто слышим стремительный цокот копыт скачущей лошадки. Сам композитор указал темп к этой пьесе «Очень быстро».
А теперь мы поиграем, кто внимательный узнаем.
Все получают вот такие карточки, с изображением… после того, как прозвучит фрагмент пьесы, надо будет поднять карточку, которая соответствует названию пьесы. (ВИКТОРИНА). (СЛАЙД)
Молодцы, ребятки, отгадали музыкальные загадки.
Ещё много интересных встреч ждёт нас с музыкой композитора…. А теперь Тили бом, тили бом, закрывается альбом……
Во времена композитора часто устраивали детские балы, на котором одним из любимых танцев был «Вальс ». Так называется ещё одна из пьес детского альбома. (СЛАЙД)