Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему "В поисках клада"

Кузьмина Дарья Александровна Кузьмина Дарья Александровна
DOCX
61
0
Предпросмотр

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Тема: «В писках клада».
Цель: формирование представления о делении предмета на 4 равных частей путём последовательного складывания плоских предметов пополам.
Задачи:
- образовательные: сформировать представление о зависимости целого и части, уметь воспринимать как целое не только неразделённый предмет, но и воссозданный из частей; упражнять в способе сравнения частей, полученных при делении целого на равные части, путём наложения, уточнить значение слова равенство; отрабатывать навык складывания бумаги квадратной формы по диагонали, совмещая углы;
- развивающие: развивать логическое и образное мышление, пространственное воображение;
- воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в коллективе.
Освоение содержания образовательных областей: «Коммуникативно-социальное развитие», «Познавательное развитие».
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Средства реализации: геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник); листы бумаги; карточки с цифрами, счётный материал; коробка с пиратской картой (карта разделена на 4 равные части (одна часть вклеена, а три остальных части вручаются детям после того, как они выполнят задания; при составлении всех четырёх частей в центре карты должно получиться солнышко – это местоположение клада), письмо пирата, карточки с заданиями; изображение солнышка (как на пиратской карте), мешочек с конфетами («пиратский клад»), клей.
Ход НОД:

  1. Мотивационно-побудительный этап.

Сюрпризный момент: за окном подвешена коробка, в которой лежат пиратская карта (квадратный лист бумаги, разделенный ровно на 4 квадрата, на одном из квадратов нарисована карта, а три другие квадрата отсутствуют), письмо от пиратского капитана, карточки с заданиями.
Воспитатель читает письмо-стихотворение:
Я на острове далёком
Много лет тому назад
В яме тёмной и глубокой
Закопал бесценный клад.
Долго карту я хранил,
Но однажды вдруг забыл.
Кто-то части оторвал,
Клад свой я и потерял.
Помогите отыскать,
Карту заново собрать.
Кто задачки все решит,
Карту нашу обновит?
(дети рассматривают коробку, достают пиратскую карту, слушают письмо капитана)

  1. Организационно-поисковый этап.

Воспитатель предлагает рассмотреть карту, организует беседу:
- Сколько частей карты не хватает? А сколько всего частей у карты? Сколько карточек с заданиями? Какой вывод можете сделать?
- Верно, за каждое правильно выполненное задание вы сможете получить недостающий кусочек карты. Сколько заданий вам предстоит выполнить?
1. Читает первое задание (карточка 1).
Пиратский корабль постройте скорей
Из разных фигур. Торопитесь, живей.
Как только корабль отправится в путь,
Кусочек от карты смогу вам вернуть.
(Необходимо из геометрических фигур составить корабль с парусами).
По морю, океану, повсюду сея страх,
Летит фрегат пиратский на чёрных парусах.
На палубе пираты едят из бочки джем,
Небриты и косматы, пока их ровно семь.
Награбили пираты большой сундук конфет,
Но толстый Сильвер тайно их слопал на обед.
За это он на остров был высажен один,
А с ним бочонок рома и старый карабин.
- Теперь злодей не сможет конфеты наши есть!-
Пираты так решили. С тех пор их стало шесть.
Задачка 1. Ограбив королевское судно, пираты сложили в свои трюмы 2 мешка с конфетами, 1 бочонок с лимонадом и 3 коробки мармелада. Найдите нужные цифры и знаки, составьте пример и решите его.
(дети составляют пример)
Задачка 2.Обжору Сильвера высадили на остров в понедельник, а к пятнице он успел сделать плот и уплыл на нём. Сколько дней он пробыл на острове? Назовите дни недели, которые он провёл на острове.
(отвечают на вопрос, называют дни недели)
Задачка 3. В начале путешествия на корабле было 7 пиратов. Когда высадили Сильвера, сколько их осталось? В море они подобрали 2 пиратов с тонущего корабля. Сколько их стало? Доплыв до берега¸ пираты с тонущего корабля отправились к себе домой, вместе с ними ушёл пират Джон. Сколько пиратов осталось на корабле? Чтобы пополнить свою команду, капитан набрал столько же пиратов, сколько осталось на корабле. Сколько их теперь стало? (Необходимо составить примеры и выставить на счётном полотне нужное количество карточек, изображающих пиратов).
(составляют примеры, решают их, выставляют счётный материал)
- Молодцы, справились с этими заданиями, получаете вторую часть карты.
(Вклеивают вторую часть карты на общий лист)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
- Все пираты должны уметь слушать капитана и выполнять его команды:
- Лево руля! (Наклон влево)
- Право руля! (Наклон вправо)
- Нос! (Наклон вперёд)
- Корма! (Бег назад)
- Поднять паруса! (Руки вверх)
- Драить палубу! (Имитировать мытьё пола)
- Пушечное ядро! (Всем присесть)
- Адмирал на борту! (Замереть, встать по стойке
«смирно», отдать честь)

  1. Читает второе задание (карточка 2)

Курил порою трубку пират Громила Билл,
И полностью здоровье этим загубил.
Теперь он пьёт таблетки и делает массаж,
И доктор не пускает его на абордаж.
Пришлось ему оставить о плаванье мечту.
Так сколько же пиратов отныне на борту?

  1. Задачка 1. Пират Весёлый Роджер умеет считать только до 10, а ему дали 2 мешка с конфетами: в первом 10 конфет, во втором столько же. Сосчитайте, сколько всего конфет у Роджера в двух мешках?

(считают количество конфет, называют цифры от 10 до 20 в прямом и обратном порядке).

  1. Задачка 2. В сундучке у весёлого Роджера было 4 красных носка и 4 синих носка. Сколько пар носков было у пирата?

(Выставить на доске 4 красных кружка и 4 синих кружка).
(С помощью счётного материала составляют пары).

  1. Задачка 3. В сундуке у Весёлого Роджера 10 золотых монет и 2 серебряных. Двумя золотыми монетами он расплатился за новые паруса. Сколько монет осталось?

(Считают количество монет).
- Молодцы, получаете третью часть карты.
(Вклеивают третью часть карты).
3. Воспитатель читает третье задание (карточка 3).
Задумался о жизни пират Зловещий Джек.
Он, в сущности, и раньше был честный человек.
И Джек почистил пушки. В музей отдал фрегат.
И сторожем работать пошёл он в детский сад.
Задачка 1. На фрегате было 10 пушек. Одну пушку Джек отдал в городской музей, ещё 1 в музей флота, 2 пушки отдал на военный корабль. Сколько пушек осталось на фрегате?
(Считают пушки, выставляя на доске счётный материал).
Задачка 2. Джек сдал в музей 1 сундук, 2 сабли, 2 пистолета и судовой журнал. Сколько же всего экспонатов передал Джек в музей?
(Решают задачу, составляют примеры).\
Задачка 3. В музее было 2 пиратских корабля, 3лодки и 1 плот с пиратским флагом. Джек подарил музею ещё 1 корабль. Сколько всего экспонатов стало в музее?
(Выполняют вычисления).
- Молодцы, и с этим заданием. Получаете последнюю недостающую часть карты.
(Вклеивают четвёртую часть на общий лист карты).
- Удалось собрать всю карту. Из скольких частей она состоит? Из четырёх частей вы составили одно целое. Какой значок появился в центре карты, после того как вы собрали все части? (Солнышко).
- Найди такой же значок у нас в группе – под ним и спрятан клад.
(Находят солнышко и мешочек с конфетами).

  1. Рефлексивно-корригирующий этап.

- Чем мы с вами сегодня занимались?
- Что вам больше всего понравилось? Или не понравилось?
(Дети выражают свои эмоции).
Воспитатель благодарит и хвалит детей за старание. Побуждает детей к уборке рабочих мест.
(Дети помогают убрать дидактический материал).