Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для детей: Как порадовать маму

Конспект занятия для детей: Как порадовать маму

Рассадина Ирина Сергеевна
Рассадина Ирина Сергеевна
DOCX
176
2

В данном конспекте занятия для средней группы детей мы исследуем, как важно радовать маму и помогать ей в домашних делах. Занятие посвящено не только любви к матери, но и обучению детей важным жизненным навыкам, связанным с помощью и заботой. На начальном этапе мы обсуждаем, чем могут помочь маме, каковы её обязанности и как можно сделать её день ярче. Дети активно вовлекаются в процесс через вопросы и обсуждения, что позволяет каждому выразить свои мысли.

Далее, мы знакомим детей с ключевыми словами, такими как «единственная» и «пылесосить», что помогает расширить их словарный запас. Эти слова не только связаны с мамой, но и являются основой для понимания домашней работы. Звучит веселая песенка о маме, которая погружает детей в атмосферу теплоты и любви, позволяя им увидеть, насколько важна их забота и внимание.

В ходе занятия предусмотрена физминутка, где дети смогут решить проблему чистоты и порядка в игре «Стирка». Они не только отвлекут себя от умственной нагрузки, но и научатся выполнять простые задания, которые могут оказаться полезными в повседневной жизни. Следующий этап — совместное времяпрепровождение с мамами, где дети поют песню в знак любви к своим матерям, ведь именно их улыбка приносит радость и комфорт.

Занятие завершается креативной активностью, где каждый ребёнок рисует солнце для своей мамы. Этот прощальный жест символизирует любовь и радость, которую они хотят подарить своим мамам. Мы стремимся, чтобы каждый ребенок ушел с чувствами гордости за свои достижения и пониманием, как важно заботиться о своих близких.

Предпросмотр

Конспект занятия в средней группе " Чем можно порадовать маму".
Программные задачи: продолжать учить детей помогать маме в её работе по дому, радовать её хорошими делами и поступками, воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому, родному человеку – маме.
Словарная работа: единственная, пылесосить.
Предварительная работа: дать задание понаблюдать, что делает мама дома, и подумать, чем можно ей помочь.


Ход занятия.


Звучит песенка о маме, дети слушают, затем отвечают на вопросы:
- О ком поется в этой песенке?
- Как называют маму? (единственной)
- А вы любите своих мам?
Покажите, как вы любите мам?
Мамы у вас, действительно, единственные, самые добрые, хорошие, красивые. А скажите, у всех мамы работают? Знаете ли вы, где работают мамы? (ответы детей)
С работы мамы приходят уставшие, вот тут-то и нужна ваша помощь.
Давайте подойдем к столу, на котором лежат картинки, рассмотрим их, расскажем, что делают дети, чем они радуют своих близких? (на столе сложенные картинки «Помогаю дома маме») а стирать вы помогаете маме? Вот мы сейчас и посмотрим как вы это делаете?!
Физминутка «Стирка»
Во всем помогали маме, а теперь я думаю каждой маме будет приятно послушать песенку, которую вы знаете.
Дети поют песню «Мамочка милая, мама моя…»
Послушают наши мамы нас и улыбнутся, и от маминой улыбки станет всем хорошо, радостно и тепло, как от солнышка.
Сыро, хмуро за окном
Дождик моросит
Низко небо серое
Над крышами висит
А в доме – чистота, уют
У нас своя погода тут
Улыбнется мама
Ясно и тепло –
Вот уж вам и солнышко
В комнате взошло!
Хотите нарисовать в подарок маме солнышко? Мама придет за вами в детский сад и вы каждый подарите ей свое солнышко.