Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Интегрированная образовательная деятельность на тему: «Угощения диких животных»

Таюпова Венера Миннихановна Таюпова Венера Миннихановна
DOC
55
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14 компенсирующего вида «Детство»»
Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан







Интегрированная образовательная деятельность на тему:
«Угощения диких животных»








Учитель-дефектолог
В.М. Таюпова





г. Уфа
Задачи:


Коррекционно-образовательные:

  1. Закреплять знания детей о диких животных

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать зрительные и слуховые формы внимания, восприятия, мышления, памяти.

  2. Совершенствовать общую и мелкую моторику.

  3. Активизировать и уточнить словарь по теме «Дикие животные».

  4. Развивать творческие способности детей.

  5. Совершенствовать навыки контроля и самоконтроля.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, мотивацию к учению.


Оборудование: доска, предметные картинки диких животных, прищепки, крупа, книга-сказка «Красная Шапочка», цифры «5,1,» картинка «Еж», счетный материал (яблоки, грибы), геометрическая фигура «треугольник».


Ход занятия.


О.М. (организационный момент).


Прежде чем войти в групповую комнату, каждый ребенок говорит пароль – название диких животных.
Приветствие в кругу.
Учитель – дефектолог протягивает руку и говорит: «Я – Венера Миннихановна». Дети по очереди кладут ладошки сверху и называют свое имя. Учитель - дефектолог закрывает ладошки детей другой рукой, и все говорят: «Здравствуйте!»
Учитель – дефектолог показывает цифру «5».
«Пять раз топнули,
Пять раз хлопнули.
Вокруг себя повернулись
(Учитель – дефектолог показывает цифру «1»)
До пола руками коснулись,
Всем гостям улыбнулись.
1-2-3-4-5-6
Всем детям тихо сесть»!
Стук в дверь. Воспитатель вносит в групповую комнату книгу – сказку Ш. Перро « Красная Шапочка» и уходит. Учитель – дефектолог открывает сказку – книгу и находит красную шапочку.
Дети угадывают, чья она.
Учитель – дефектолог предлагает представить: «Если бы Красная Шапочка пошла к бабушке сейчас, зимой, кого она встретила бы в лесу по дороге к бабушке? Загадаю для этого загадки».
(При правильном ответе учитель – дефектолог открывает отгадку – картинку на доске).
Загадки. 1. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
2. Ходит по лесу краса
Это рыжая … (Лиса).
3. В гору бегом,
А с горы – кувырком. (Заяц).


Игра: «Треугольник».
(использование крупы и прищепок).
Это дикие животные, которые зимой не впадают в спячку, то есть зимой не спят.
(Картинки слева на доске).


Физминутка.
« Мальчики прыгают,
Как зайчики. Девочки как белочки».


Послушайте и отгадайте остальные загадки.
4. Кто же это ловко скачет?
И в дупле запасы прячет? (Белка).


Игра: «Орехи».
Мы научимся орехи между пальцами катать,
Это в школе нам поможет буквы разные писать.
(Письмо букв: А, И, О, У, Ы).


5. Кто всю зиму
Спит в берлоге?
Косолапый – лежебока? ( Медведь).
6. Под соснами, под елками
Спит кто с иголками? (Еж).


Игра: «Запасы ежа».
(счет до «5» - яблоки, грибы).


Итог занятия. Всех хвалю вас за старания.
(Поощрения в чудесном волшебном мешочке).