Конспект НОД "Дикие животные"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО г.Нягань
«Детский сад №7 «Журавлик»
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста
по развитию речи с использованием интерактивной доски
«Дикие животные»
Образовательное учреждение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г.Нягань «Детский сад №7 «Журавлик».
Авторская разработка: Волкова Наталья Дмитриевна – воспитатель.
Предмет: воспитательное мероприятие по развитию речи с применением ОТМС-ТРИЗ технологий.
Группа: вторая младшая.
Тема: «Дикие животный».
Время реализации занятия: 15 – 17 минут
Медиасреда:Notebook 10
2. Вид медиапродукта: интерактивные задания – слайдов
Содержание кадров
№ п/п | СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ | ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ | № СЛАЙДА |
1. | Интерактивное задание. | 1 минута | 1 |
2. | Проблемная ситуация. | 1 минута | 2 |
3 | Видео просмотр со звуковым сопровождением для поддержания интереса детей к занятию. | 2 минуты | 3 |
Конспект - пояснение к проведению занятия | ||||
Цель мероприятия:
| ||||
№ | Структурный элемент занятия | № | Описание задания | Методические рекомендации |
1 | Организационный момент. | -Ребята к нам в гости кто-то пришел. | Привлечение внимания дошкольников, повышение интереса и мотивации детей. | |
2 | Игра «Угадай по описанию» | -По признаку цвета, она рыжая, у нее есть пушистый хвост, кисточки на ушках, живет она в дупле. | Словесное описание признаков. | |
3 | Игра «Подзорная труба» | - Белочка хочет нас познакомить со своими друзьями. Она принесла нам картину. | Упрощенный вариант работы по картине. Обозначение объектов и проговаривание их названия. Группировка объектов по признакам. | |
4 | Игра «Кто, где живет?» | -Посмотрите ребята, сколько у нас разных животных. Давайте их расселим. Куда надо поселить диких животных, а куда домашних животных? | Ребенок должен поместить игрушку животного в его среду обитания и обосновать свое действие. | |
5 | Детеныши животных» Кольца Луллия. | -Поиграем с кольцами Луллия. Посмотрите на круги, на одном круге картинки с изображением взрослых животных, а на другом их детеныши. Нам надо найти каждому детенышу его маму. | Закрепление названия диких животных и их детенышей. | |
6 | Интерактивное задание. | 1 | Педагог обращает внимание детей на голос. | Кнопкой в верхнем правом углу экрана доски педагог воспроизводит звуковое сопровождение для привлечения внимания дошкольников, повышения интереса и мотивации детей. |
7 | Проблемная ситуация. | Это же детеныши диких животных. | На интерактивной доске картинки детенышей диких животных и их жилищ. | |
8 | Работа с признаками цвет, размер, рельеф, части. | -А по каким признакам детеныши животных могут найти своих мам. | Работа с карточками признаков. | |
9 | Подведение итогов | -Ребята, кому мы помогали. Как мы помогали? | В данном мероприятии использование интерактивной доски повышает качество обучения, дети дольше собранны и внимательны на занятии, работоспособность их ощутимо повышается. |