Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта «Здоровая пища» для детей

Технологическая карта «Здоровая пища» для детей

Шарипова Рауза Куановна
Шарипова Рауза Куановна
DOCX
117
0

Технологическая карта организованной учебной деятельности на тему «Здоровая пища» предназначена для воспитателей и педагогов, работающих с детьми. В рамках занятия дети познакомятся с основными понятиями о питательных веществах и их значении для здоровья. Это мероприятие поможет развить у детей познавательную активность и интерес к здоровому образу жизни, а также научит делать правильный выбор в отношении продуктов питания.

В процессе занятия воспитатель проведет беседу о важности пищи в жизни человека. Дети обсудят, какие продукты полезны, а какие могут навредить. Занятие включает элементы игры, физической активности и зрительной помощи, что позволяет сделать процесс обучения более увлекательным и запоминающимся. Учитывая разнообразие продуктов, детям будет предложено участвовать в различных заданиях, направленных на выбор полезных и вредных продуктов питания.

Ключевым моментом занятия является формирование у детей представления о здоровом питании. Использование наглядных материалов, таких как картинки с изображением различных продуктов, поможет лучше усвоить информацию и запомнить полезные привычки. Занятие направлено на развитие памяти, внимания и умения выделять основные правила соблюдения здорового питания и образом жизни.

По завершении занятия дети смогут не только повторить основные правила здорового питания, но и понять, какие продукты имеют важное значение для их роста и здоровья. Воспитатель формирует у детей уважение к собственному здоровью и привычку к выбору полезной пищи, что станет основой для их дальнейшего развития и воспитания.

Предпросмотр

Ұйымдастырушылық-оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Өткізілетін күні, айы, жылы/Число, месяц, год проведения:


Тәрбиеші/Воспитатель: Шарипова Р.К
Білім беру саласы/Образовательная область: Социум
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/Раздел организованной учебной деятельности: Экология
Тақырыбы/Тема: «Здоровая пища».
Мақсаты/Цель: познакомить с понятием «питательные вещества» и здоровое питание.
Білімділік міндеті/ Образовательная задача: Рассказать детям о продуктах питания и о их значении для человека.
Дамытушылық міндеті/ Развивающая задача: Развивать познавательную активность, разговорную речь, внимание, память. Развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания.
Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача: Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: здоровая пища, «питательные вещества», здоровое питание.
Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: здоровая пища - пайдалы тағам
Көрнекі құралдар/Используемый материал: картинки с изображением продуктов питания: рыба, мясо, сметана, молоко, овощи, фрукты, чипсы, чупа-чупс, пепси-кола, мороженое, торт, конфеты; разовые тарелки и ложки по количеству детей; кастрюля, муляжи: картофель, капуста, морковь, свекла, лук, яблоко, редиска, огурец, виноград; карточки с изображением витаминов А, В, С, и на них продукты в которых имеется данный витамин.
Сабақтың барысы/Ход занятия

Қызмет кезендері/

Этапы деятельности

Тәрбиешісінің іс-әрекеті/
Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті/
Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушылық/ Мотивационно – побудительный


Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Пожелаем друг другу от всего сердца добра, здоровья.


Ребята, сегодня наша беседа пойдет о вкусной и здоровой пище. Скажите, человек может прожить без еды?
Какое -то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать - питаться.


Дети выполняют действия.




Нет.

Ұйымдастыру-іздестіру/
Организационно – поисковый


А чем питается человек?
А животные питаются?
Правильно, ребята! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого - требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.
Ребята, а какие питательные вещества вы знаете?
В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть

Мясо, рыба, молоко, овощи.
Да.







Витамины.

Ұйымдастыру-іздестіру/
Организационно – поисковый


И мы с вами сейчас вспомним где же, в каких продуктах живут витамины А, В, С.
Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду. Для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным», или «здоровым питанием».
Ребята, хотите побольше узнать о здоровом питании?
Тогда давайте отправимся в страну Здоровячков.
Ну что готовы, сядьте поудобнее наш поезд отправляется:
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, везут в страну Здоровячков компанию ребят. Пока мы едем давайте немного отдохнем.
Физминутка.


Ну, вот и страна Здоровячков.
Загадки о правильных продуктах.


Задание. Нужно выбрать продукты, которые едят в стане Здоровячков.
Вот вам карточки, разложите их. В одну сторону полезные продукты, а в другую неполезные.
Игра «Полезные и неполезные продукты»

Пирожное, мороженое, конфеты и т.д.


Заболеют зубы.





Да



Отправляются в путь.




Выполняют.


Отгадывают.



Выполняют задание.


Играют.

Рефлексивті-түзетушілік/ Рефлексивно – коррегирующий

Ребята, что нового вы узнали?
Ребята, назовите, какие продукты любят, есть в стане Здоровячков.
А сейчас нам пора отправляется в группу. Займите свои места в вагончиках «Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, везут обратно в группу компанию ребят».

Нельзя много есть жирного, соленого, нельзя много переедать, нужно есть побольше овощей и фруктов. Есть нужно в одно и тоже время. Рыбу, мясо, салат овощи фрукты молоко сметану творог кашу.


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:
Жаңғыртады / Воспроизводят: правила здорового питания
Түсінеді/Понимают: какие продуктами, являются полезными для здоровья.
Қолданады/Применяют: отвечать на вопросы полными ответами, приводить свои доводы, рассказывать, слушать.